Горнолыжная обувь

 

Использование: в производстве спортивной обуви, в частности горнолыжной. Сущность изобретения: обувь состоит из пластмассовой, например полиэтиленовой, оболочки, выполненной в виде монолитной сандалии с открытой носочной частью. Оболочка образована подошвой, чрезподъемными ремнями и пяточной частью. Внутри оболочки размещен вкладыш из более мягкого материала, чем оболочка. Вкладыш может быть выполнен в виде валяного сапога. Конструкция обуви позволяет использовать один размер оболочки для ряда размеров вкладыша. При переходе на другой размер вкладыша упор переставляют и фиксируют от сдвига посредством шипов в гнездах, образованных на внутренней поверхности носочной части подошвы. Вкладыш плотно закрывается в оболочке и прижимается в пяточной части сандалии с помощью двух застежек, которые имеют каждая сбоку с петлей и гребенку. 2 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к производству спортивной обуви, а точнее к конструкции горнолыжной обуви.

Изобретение наиболее эффективно может быть использовано в качестве горнолыжной обуви для детей, а также взрослых, начинающих заниматься горнолыжным спортом, для охотников, туристов, десантников и др. , совершающих переходы по заснеженной и бесснежной местности, сочетающей горный и равнинный рельефы.

Известна горнолыжная обувь (патент Швейцарии N 341739, кл. A 43 B 5/04, 1959), состоящая из пластмассовой оболочки в виде монолитной сандалии, выполненной за одно целое с чрезподъемными ремнями, подошвой и пяточной частью, и вкладыша из материала более мягкого, чем оболочка. Причем оболочка подогнана к вкладышу и застегивается на нем.

Недостатком этой обуви являются невысокие эксплуатационные свойства, обусловленные тем, что оболочке должен соответствовать строго выдержанный по размеру и подогнанный к ней вкладыш.

Цель изобретения - улучшение эксплуатационных свойств горнолыжной обуви путем обеспечения использования одной оболочки для различных по размеру вкладышей.

Это достигается созданием горнолыжной обуви, содержащей пластмассовую оболочку в виде монолитной сандалии, выполненной за одно целое с чрезподъемными ремнями, подошвой и пяточной частью, вкладыш из материала более мягкого, чем оболочка, и застежки. При этом согласно изобретению обувь снабжена съемным упором и средством фиксации упора на внутренней поверхности носочной части подошвы. Вкладыш может быть выполнен в виде валяного сапога, а средство фиксации - в виде шипов, размещенных на упоре, и ответных гнезд, образованных на подошве.

На фиг. 1 изображена горнолыжная обувь в аксонометрической проекции; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Горнолыжная обувь состоит из пластмассовой (например, из полиэтилена) оболочки, выполненной в виде монолитной сандалии за одно целое с чрезподъемным ремнем 1 на гребне стопы и ремнем 2 на берце. Сандалия имеет подошву 3 и пяточную часть 4. Две застежки выполнены каждая в виде скобы с петлей 5, шарнирно закрепленной на основании с одной стороны сандалии, и гребенки 6, жестко закрепленной с другой стороны соответственно на ремнях 1 и 2. Вкладышем 7 служит валяный сапог. Упор 8, расположенный в носочной части обуви, может быть переставлен и зафиксирован от сдвига с помощью шипов 9, входящих в гнезда 10, выполненные на внутренней поверхности подошвы 3.

Преимущества изобретения наиболее эффективно могут проявиться при создании и эксплуатации в условиях суровой зимы детской горнолыжной обуви, к которой с одной стороны предъявляются жесткие требования эргономики, учитывающие физиологические особенности детей, а с другой - требования дешевизны и простоты изготовления.

Предлагаемая обувь может быть изготовлена на имеющемся в стране оборудовании по прессованию оболочки из недефицитного полиэтилена, а в качестве вкладыша целесообразно использовать валяный сапог, который по мере роста ребенка может быть заменен на больший.

Указанные преимущества создадут предпосылки для создания общедоступной, дешевой и удобной детской горнолыжной обуви, что позволит, в свою очередь, решить и социальную проблему - перевести горнолыжный спорт из разряда элитарного в массовый.

Испытания опытного образца данной обуви показали, что она может применяться совместно с имеющимися в эксплуатации горнолыжными креплениями, горными и обычными лыжами.

Формула изобретения

1. ГОРНОЛЫЖНАЯ ОБУВЬ, содержащая пластмассовую оболочку в виде монолитной сандалии с открытой носочной частью, выполненной за одно целое с черезподъемными ремнями, подошвой и пяточной частью, вкладыш из более мягкого материала, чем оболочка, и застежки, отличающаяся тем, что, с целью улучщения эксплуатационных свойств путем обеспечения использования одной оболочки для различных по длине вкладышей, она снабжена съемным упором и средством фиксации упора на внутренней поверхности носочной части подошвы.

2. Обувь по п. 1, отличающаяся тем, что вкладыш выполнен в виде валяного сапога.

3. Обувь по п. 1, отличающаяся тем, что средство фиксации упора выполнено в виде шипов, размещенных на упоре, и ответных гнезд, образованных на подошве.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности , в частности к обувной, и может быть использовано при изготовлении спортивной обуви Горнолыжный ботинок состоит из жесткого корпуса и мягкого ортопедического вкладыша

Изобретение относится к области формования под давлением многослойной обуви, предназначенной для занятия спортом

Изобретение относится к спортивному ботинку, в частности лыжному ботинку, согласно ограничительной части п.1 формулы изобретения

Изобретение относится к производству обуви, преимущественно зимней обуви, а также лыжной обуви

Изобретение относится к спортинвентарю и может быть использовано в конструкциях лыжных крепления и ботинка
Изобретение относится к спортивному, туристическому и охотничьему инвентарю, в частности к защитному приспособлению для обуви на беговых лыжах

Изобретение относится к ботинку (21), который содержит подошву (22) и голенище (23), причем длина ботинка (21) определяется расстоянием от заднего края (24) до переднего края (25), ширина - от боковой стороны (26) и срединной стороны (27), а высота - от подошвы (22) до верхнего края (28), при этом ботинок (21) содержит гибкий кожух (38), который предусмотрен для охвата лодыжки (34) пользователя, причем кожух (38) устанавливает границы верхнего края (28) ботинка (21), при этом ботинок (21) дополнительно содержит захватное приспособление (48), соединенное с кожухом (38) на уровне верхнего края (28) ботинка (21) со стороны заднего края (24), причем он содержит нерастяжимый элемент жесткости (50, 80), который соединяет задний край (24) с захватным приспособлением (48). Технический результат заключается в обеспечении препятствия попаданию посторонних предметов в голенище. 15 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх