Устройство для изготовления длинномерных резиновых изделий

 

Использование: изготовление резиновых технических изделий методом непрерывного прессования и вулканизации. Сущность изобретения: устройство содержит огибаемые бесконечной опрессовочной лентой 1 верхний 2 и нижний 3 направляющие барабаны, расположенный между ними обогреваемый барабан 4, отводящий лоток 6 с входным гребенчатым участком 7, внутреннюю 8 и наружную 9 гибкие передачи. Внутренняя гибкая передача 8 имеет промежуточную гибкую связь в виде узких лент с промежутками между ними, а наружная 9 - в виде сплошной ленты с шириной, равной ширине опрессовочной ленты 1. Верхний шкив наружной передачи выполнен в виде первого по ходу вращения обогреваемого барабана прижимного ролика 11. Между нижним 3 и верхним 2 направляющими барабанами возле барабана 4 установлены блок нагревателей 13 и дополнительный прижимной ролик 14, причем последний расположен между блоком нагревателей 13 и входным участком 7 отводящего лотка 6 с возможностью контакта с поверхностью обогреваемого барабана 4 в зоне набегания на него ленты 1. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области изготовления резиновых технических изделий методом непрерывного прессования и вулканизации и может быть использовано для изготовления резиновых сит, ковриков и т. п.

Известно устройство для изготовления длинномерных резиновых изделий, содержащее огибаемые двумя бесконечными опрессовочными лентами верхний и нижний направляющие барабаны и расположенный между ними обогреваемый барабан и механизмы натяжения лент [1] .

Недостатком известного устройства является его сложность и низкая производительность.

Наиболее близким из известных аналогов к предлагаемому техническому решению является устройство для изготовления длинномерных резиновых изделий, содержащее огибаемые бесконечной опрессовочной лентой верхний и нижний направляющие барабаны и расположенный между ними обогреваемый барабан [2] .

Недостатком устройства является его невысокая производительность вследствие исключения из процесса вулканизации участка обогреваемого барабана, расположенного между верхним и нижним направляющими барабанами.

С целью получения нового технического результата - повышения производительности за счет максимального использования обогреваемого барабана - известное устройство, содержащее огибаемые бесконечной опрессовочной лентой верхний и нижний направляющие барабаны и расположенный между ними обогреваемый барабан, снабжено контактирующим с обогреваемым барабаном в зоне набегания на него опрессовочной ленты прижимным роликом, расположенным между последним и верхним направляющим барабаном блоком нагревателей, отводящим лотком с гребенчатым входным участком, расположенным за прижимным роликом по ходу вращения обогреваемого барабана и двумя параллельными, расположенными между нижним и верхним направляющими барабанами с двух сторон опрессовочной ленты гибкими передачами, шкив наружной из которых выполнен в виде первого по ходу движения опрессовочной ленты прижимного ролика.

Кроме того, внутренняя гибкая передача выполнена с промежуточной гибкой связью в виде узких лент с промежутками между ними, а наружная гибкая передача - в виде сплошной ленты с шириной, выполненной равной ширине опрессовочной ленты.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Устройство для изготовления длинномерных резиновых изделий содержит огибаемые бесконечной опрессовочной лентой 1 верхний 2 и нижний 3 направляющие барабаны, расположенный между ними обогреваемый барабан 4, натяжной барабан 5, отводящий лоток 6 с входным гребенчатым участком 7, внутренней гибкой передачей 8, наружной гибкой передачей 9, подпружиненными прижимными роликами 10. Внутренняя гибкая передача 8 содержит промежуточную гибкую связь в виде нескольких узких лент с промежутками между ними, наружная гибкая передача 9 - в виде сплошной ленты шириной не менее ширины опрессовочной ленты 1. Верхний шкив наружной гибкой передачи 9 подпружинен, т. е. он выполнен в виде первого по ходу вулканизуемого материала прижимного ролика 11 отводящего лотка 6. Наружный обогрев вулканизуемого материала осуществляется блоком нагревателей 12. Между верхним и нижним направляющими барабанами 2 и 3 вблизи обогреваемого барабана 4 установлены блок нагревателей 13 и дополнительный прижимной ролик 14, причем последний расположен между блоком нагревателей 13 и входным участком 7 отводящего лотка 6 с возможностью контакта с поверхностью обогреваемого барабана 4 в зоне набегания на него ленты 1. .

Устройство работает следующим образом.

Сырая резиновая смесь подается между опрессовочной лентой 1 и обогреваемым барабаном 4. По ходу вращения барабана 4 из смеси формируется изделие заданного профиля и затем вулканизуется. Наружный обогрев изделия осуществляется блоком нагревателей 12 через опрессовочную ленту. Дополнительный блок нагревателей 13 воздействует непосредственно на изделие. При подходе переднего конца изделия к входному участку 7 отводящего лотка 6 изделие отделяется от поверхности барабана 4 и направляется в зазор между параллельными ветвями гибких передач 8 и 9. Верхний шкив 11 наружной гибкой передачи 9 поджимает готовое изделие к верхнему направляющему барабану 2, далее изделие движется вместе с опрессовочной лентой 1.

Предлагаемое устройство обеспечивает большую производительность за счет увеличения пути вулканизации и интенсификации теплового воздействия путем установки дополнительного блока нагревателей, осуществляющего наружный обогрев на дополнительном участке пути вулканизации (от верхнего направляющего барабана до прижимного ролика) и при последующем движении изделия от прижимного ролика до верхнего направляющего барабана.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЛИННОМЕРНЫХ РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащее огибаемые бесконечной опрессовочной лентой верхний и нижний направляющие барабаны и расположенный между ними обогреваемый барабан, отличающееся тем, что оно снабжено контактирующим с обогреваемым барабаном в зоне набегания на него опрессовочной ленты прижимным роликом, расположенным между последним и верхним направляющим барабаном блоком нагревателей, отводящим лотком с гребенчатым входным участком, расположенным за прижимным роликом по ходу вращения обогреваемого барабана, и двумя параллельными расположенными между нижним и верхним направляющими барабанами с двух сторон опрессовочной ленты гибкими передачами, шкив наружной из которых выполнен в виде первого по ходу движений опрессовочной ленты прижимного ролика.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что внутренняя гибкая передача выполнена с промежуточной гибкой связью в виде узких лент с промежутками между ними, а наружная гибкая передача - в виде сплошной ленты с шириной, выполненной равной ширине опрессовочной ленты.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и установке для изготовления подлежащих дальнейшей обработке профилей из эластичного материала, в частности уплотнительных профилей для строительной промышленности

Изобретение относится к переработке полимерных материалов и может использоваться на заводах резиновых технических изделий и шинных заводах для изготовления длинномерных неформовых резиновых изделий

Изобретение относится к переработке полимерных материалов и может использоваться на заводах резиновых технических изделий для изготовления длинномерных неформовых изделий

Изобретение относится к переработке полимерного материала и может быть использовано при термообработке, например сушке ленточных материалов, в частности протекторного полотна после нанесения клеевого покрытия

Изобретение относится к изготовлению крупногабаритных изделий из резинотканевых или термопластичных заготовок соединением их кромок, предназначено для вулканизации или сварки стыков

Изобретение относится к конструкции окна на напорной трубе, предназначенной, предпочтительно, для вулканизации или структурирования оболочки электрического кабеля

Изобретение относится к резинотехнической и текстильной промышленности, в частности к устройствам для вулканизации, термофиксации, сушки и других видов термообработки длинномерных материалов

Изобретение относится к резинотехническому производству и может быть реализовано для непрерывной вулканизации широких лент из подготовленной сырой резины, натурального или синтетического каучука. Согласно способу непрерывной вулканизации длинномерной ленты из сырой резины или каучука на каландре, ленту непрерывно прижимают к наружной цилиндрической поверхности толстостенного вращающегося каландра на длине ¾ его окружности, который нагревают изнутри излучателями ИКИ, точечными по сравнению с размерами каландра. Излучатели размещают неподвижно внутри каландра на небольшом расстоянии от внутренней цилиндрической поверхности так, что излучение излучателей направлено неравномерно на эту поверхность. Питание излучателей осуществляется от выхода авторегулятора «напряжение-температура». Температуру наружной цилиндрической поверхности контролируют датчиком температуры, подключенным к управляющему входу авторегулятора. Каландр вращают монотонно с постоянной скоростью от понижающего редуктора с приводом от трехфазного асинхронного электродвигателя. Излучатели выполнены из ламп ИКЗ-500, которые размещают неподвижно в изогнутых по дуге окружности, коаксиальной окружности внутренней цилиндрической поверхности каландра, параллельных и электропроводных шинах. Сектор, ограничивающий каждую фазную шину по длине дуги, имеет центральный угол 90°. Внутри каландра устанавливают три комплекта парных шин с зазором 5-10 мм между лампами соседних шин, охватывая излучателями окружность с центральным углом, большим чем 270°, под слоем вулканизируемой ленты. Три нейтральные шины, закрепленные одна за другой по длине дуги на круглой диэлектрической оси, электрически соединены между собой. Датчик температуры выполнен в виде пирометра и размещают его неподвижно над наружной цилиндрической поверхностью каландра напротив средней из трех шин, а в процессе нагрева каландра до заданной температуры его вращают с большей скоростью, чем при поддержании заданной температуры. Изобретение обеспечивает повышение производительности процесса вулканизации. 4 ил.
Наверх