Устройство борбатенко п.а. для очистки покрытий

 

Использование: для удаления некачественных покрытий. Сущность изобретения: устройство содержит очистительную пластину с режущей кромкой, корпус со сквозным отверстием, рукоятку, установленную в отверстии корпуса, колесико, поднагрузочную пластину. Последняя размещена на рукоятке и установлена с возможностью создания дополнительной нагрузки на режущую кромку очищаемой пластины для приложения большей нагрузки, например, другой руки. 1 ил.

Изобретение относится к ручным счищающим инструментам, предназначенным для удаления некачественных покрытий, эмалей, красок, лаков и прочих объектов, с поверхностей, подлежащих ремонту, например транспортных средств - железнодорожных вагонов и локомотивов, городских транспортных средств, автобусов, троллейбусов, трамваев и т. п.

Известно устройство для очистки покрытий, содержащее очистительную пластину с режущей кромкой, корпус со сквозным отверстием для связи с пластиной, рукоятку, установленную в отверстии корпуса с возможностью продольного перемещения для обеспечения возможности изменения угла наклона режущей кромки пластины по отношению к очищаемой поверхности, колесо, установленное на кольце рукоятки с возможностью взаимодействия с очищаемой поверхностью авт. св. N 1722897).

Дополнением к прототипу является усиление приложения усилия на режущую кромку очищаемой пластины для приложения большей нагрузки.

Целью изобретения является обеспечение повышения производительности труда и его облегчения.

Это достигается тем, что в устройстве применена поднагрузочная пластина, размещенная на рукоятке устройства и установленная с возможностью создания дополнительной нагрузки на режущую кромку очищаемой пластины для приложения большей нагрузки.

На чертеже изображено устройство Борбатенко П. А. для очистки поверхностей.

Устройство содержит очистительную пластину 1 с режущей кромкой, корпус со сквозным отверстием 2 для связи с пластиной, рукоятку 3, установленную в отверстии корпуса с возможностью продольного перемещения для обеспечения возможности изменения угла наклона режущей кромки пластины по отношению к очищаемой поверхности, колесико 4, установленное на конце рукоятки с возможностью взаимодействия с очищаемой поверхностью, поднагрузочную пластину 5, размещенную на ручке и установленную с возможностью создания дополнительной нагрузки на режущую кромку очищаемой пластины для приложения большей нагрузки, например, другой руки.

Работа устройства должна начинаться с установления оптимального угла резания счищаемой пластины относительно очищаемой поверхности, который заранее определяется для данных условий работы.

Применение данного устройства дает повышение производительности труда и его облегчение за счет того, что в дополнение к нагрузке одной руки дополняет вертикальную нагрузку первой руки, частично снимая ее усилие, тем самым дает ей возможность частично переключить кинетическую энергию на горизонтальное движение устройства при его работе и этим обеспечить повышение производительности труда и его облегчение.

Формула изобретения

Устройство для очистки покрытий, включающее очистительную пластину с режущей кромкой, корпус со сквозным отверстием для связи с пластиной, рукоятку, установленную в отверстии корпуса с возможностью продольного перемещения для обеспечения возможности изменения угла наклона режущей кромки пластины по отношению к очищаемой поверхности, колесико, установленное на конце рукоятки с возможностью взаимодействия с очищаемой поверхностью, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности труда и его облегчения, оно имеет поднагрузочную пластину, размещенную на рукоятке, и установленную с возможностью создания дополнительной нагрузки на режущую кромку очищаемой пластины для приложения большей нагрузки, например другой руки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для очистки поверхностей и позволяет повысить удобство в пользовании посредством наличия корпуса со сквозным отверстием для связи с пластиной и колеса

Изобретение относится к устройствам для очистки поверхности от лакокрасочных покрытий и позволяет повысить качество очистки с криволинейных поверхностей посредством выполнения очистителя в виде пружинных элементов

Изобретение относится к устройствам для очистки пс)ПгТ ХНОс:и от краски и позво iHtjr повысить производительность труда посредством того, что оно имеет расположппы, Р полости цилиндра с возмохно- CTKIO поперечною перемеш-энил дискоьыГ: скребок 6 го стержнем 7, связанным с за глушкой 5

Изобретение относится к очистке поверхностей, имеющих лакокрасочные покрытия, и может быть использовано для обезжиривания и удаления продуктов коррозии с плоских поверхностей

Изобретение относится к устройствам для очистки поверхности и позволяет повысить производительность труда посредством того, что оно имеет расположенную на рабочей поверхности корпуса 1 щетинную ленту 3, а очистные элементы щеток 2 расположены шевронно, при этом окончания щетинных элементов ленты 3 и окончания очистных элементов щеток 2 расположены в одной плоскости
Изобретение относится к способу очистки столярных изделий, поверхность которых была предварительно обработана краской, упомянутый способ включает погружение деревянных объектов в очищающую жидкость в виде горячего масла

Изобретение относится к технологии удаления печатной краски с поверхности бумаги

Изобретение относится к технологии удаления печатной краски с поверхности бумаги
Наверх