Фосфотирующая грунтовка

 

Использование: для защитного покрытия металлических конструкций ржавчины. Сущность изобретения: грунтовка содержит, % хлоропреновый каучук 7 - 15; пластификатор 1 - 8; орто-фосфорная кислота 1,5 - 5,0; пиридиновый комплексообразователь 0,5 - 2,0; алкилфенолформальдегидная смола 3 - 15; полиизоцианат 0,1 - 3,5; активный наполнитель 0,1 - 8,0; оксид магния 0,2 - 1,5; органический рстворитель - остальное. Грунтовку готовят обычным способом для приготовления резиновых смесей. Характеристика свойства: адгезия при отрыве от металла при 20С 20, 1-24,8 кгс/см2, при 60С 17-19,8 кгс/см2, прочность на отрыв при растяжении, кгс/см2: при 20С 21,6 - 28,1, при 60С 15,1 - 21,6, при 80С 13 - 18. 1 табл.

Изобретение относится к грунтовкам фосфатирующего действия - модификаторам ржавчины (ГМР), применяемым в качестве защитного покрытия металлических конструкций в строительстве, машиностроении, судостроении. ГМР может наноситься как на чистый металл, так и на слой ржавчины, прочно связанный с металлическим основанием.

Известен состав фосфатирующего и преобразующего ржавчину грунта, содержащий фосфорную кислоту, латекс сополимера бутадиена, стирола и 2-метил-5-винилпиридина и поливиниловый спирт [1] .

Недостатком известной грунтовки является низкая водостойкость, прочность, что определяет невысокие защитные свойства, невозможность проведения антикоррозионных работ в зимнее время.

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является фосфатирующая грунтовка, включающая хлоропреновый или хлорированный хлоропреновый каучук, пластификатор, активный наполнитель, орто-фосфорную кислоту, пиридиновый комплексообразователь и растворитель [2] .

Недостатком известной фосфатирующей грунтовки является сравнительно низкая адгезия. Следующий недостаток заключается в том, что при повышенных температурах прочностные свойства грунтовки значительно снижаются.

Технической задачей изобретения является повышение адгезии к металлу и стабилизация прочностных свойств при повышенных температурах.

Поставленная задача достигается тем, что фосфатирующая грунтовка, содержащая хлоропреновый каучук, орто-фосфорную кислоту, пластификатор, активный наполнитель, пиридиновый комплексообразователь и органический растворитель, дополнительно содержит алкилфенолформальдегидную смолу, полиизоцианат и оксид магния, при следующем соотношении компонентов, мас. % : Хлоропреновый каучук 7-15 Пластификатор 1-8 Орто-фосфорная кислота 1,5-5 Пиридиновый комплексо- образователь 0,5-2 Алкилфенолформальде- гидная смола 3-15 Полиизоцианат 0,1-3,5 Активный наполнитель 0,1-8
Оксид магния 0,2-1,5
Органический растворитель Остальное
Оксид проявляет себя в композиции двойственным образом: как агент окисной вулканизации хлоропренового каучука, с одной стороны, и как образователь хелатных (координационных) связей с алкилфенолформальдегидной смолой.

Наряду с образованием комплексных связей между пиридиновыми пальцами и фосфатами железа различной степени замещения, образующимися при воздействии орто-фосфорной кислоты на продукты коррозии, и межмолекулярных мостиков двузамещенного фосфата пиридиния, что является сущностью процесса модификации продуктов коррозии металлического основания и характерно как для известной, так и для заявленной грунтовки, в предлагаемой композиции образуются также связи другой природы. Алкилфенолформальдегидная смола благодаря наличию гидроксильных и метилольных групп легко присоединяется по двойной связи непредельного каучука, кроме того, в растворе взаимодействует с окисью магния, образуя желатные (координационные) соединения, обеспечивающие высокие прочностные свойства при повышенной температуре. В то же время полиизоцианат, вступая во взаимодействие с алкилфенолформальдегидной смолой - гидроксилсодержащим компонентом, образует прочные пространственные структуры, в которых изоцианатные группы являются активными центрами, обеспечивающими высокий энергетический уровень адгезионных связей с компонентами системы (когезионная прочность) и с подложкой, что усиливается явно выраженной полярностью полимерной основы, обеспечивающей высокий уровень адгезионного взаимодействия на границе раздела покрытие - поверхность. Такая комбинация компонентов композиции для грунтовки определяет совокупность следующих свойств грунтовочного покрытия: высокую антикоррозионную способность, связанную с возникновением химических и физико-химических связей различной природы, включая комплексные и координационные (хелатные) высокие прочностные показатели при нормальной и повышенной температуре, низкую сорбционную способность покрытия.

Для экспериментальной проверки заявляемого состава были подготовлены шесть смесей ингредиентов, три из которых показали оптимальные результаты (см. таблицу).

В качестве хлоропренового каучука используют РНП-ТУ-6-01-925-74, ДП-ТУ-6-01-1319-85, ДКГ-ТУ-6- 01-1317-85 и их импортные аналоги. В качестве пластификатора используют хлорпарафин ХР-70, ХП-600 или дибутилфталат ГОСТ 8728-76, дибутилсебацинат ГОСТ 8728-76, велофат 1840-71. Орто-фосфорная кислота соответствует ГОСТу 6552-80.

В качестве пиридинового комплексообразователя используют 2- метил-5-винилпиридин или винилпиридин ТУ-38.103409-80.

В качестве алкилфенолформальдегидной смолы используют трет- бутилфенолформальдегидную смолу 101 К-ТУ-6-10-1261-80 или п- трет-октилфенолформальдегидную смолу ВТУ 14-64.

Используют полиизоцианат марки Б ТУ-113-03-375-75, марки Д ТУ-113-03-603-86. В качестве активного наполнителя используют свинцовый глет, свинцовый скрик и диоксид свинца.

В качестве оксида магния используют ГОСТ 844-80. В качестве органического растворителя используют смесь этилацетата с бензином-растворителем для резиновой промышленности БР-1 в соотношении преимущественно 2: 1 или смесь этилацетата с толуолом 1: 3.

Фосфатирующую грунтовку готовят следующим образом: в резиносмеситель 7-12 последовательно загружают хлоропреновый каучук, 50% алкилфенолформальдегидной смолы, хлорпарафин, оксид магния. Загруженную массу перемешивают в течение 6-10 мин, при этом ее саморазогрев не должен превышать 90оС. Затем смесь выгружают на охлаждаемые вальцы (1500 мм), вальцуют в течение 8 мин при температуре не выше 90оС и режут на полосы шириной 100 мм и толщиной 5 мм. Полученные на ротационном ноже полосы режут в лапшу размером 100х200 мм, а затем в дробилке ДКУ измельчают в крошку, которую загружают вместе с растворителем в диспергатор, представляющий собой емкость типа усеченного конуса с нижним спуском, снабженную пропеллерной четырехлопастной мешалкой со скоростью вращения 2500 об/мин и охлаждающим устройством. Заранее приготавливают раствор из оставшейся от загрузки 50% массы алкилфенолформальдегидной смолы с добавкой оксида магния. Этот раствор выдерживают в течение 15-20 ч, а затем загружают вместе со всей композицией в диспергатор. В приготовленную композицию вводят пиридиновый комплексообразователь. В диспергаторе происходит мокрый помол наполнителя и перемешивание его со связующим. Температура массы в диспергаторе во время приготовления грунтовочной композиции не должна превышать 70-90оС. Готовую грунтовочную композицию выгружают в герметически закрывающуюся тару. Срок хранения грунтовки без орто-фосфорной кислоты 6 мес. Срок хранения грунтовки с кислотным разбавителем не более 10 дней. Грунтовку наносят слоями на металлическую поверхность с помощью пневматических распыляющих устройств. При необходимости нанесение грунтовки может быть произведено кистью или валиком. Наносят первый слой, а после высыхания - второй.


Формула изобретения

ФОСФОТИРУЮЩАЯ ГРУНТОВКА, включающая хлоропреновый каучук, пластификатор, ортофосфорную кислоту, пиридиновый комплексообразователь, активный наполнитель и органический растворитель, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит алкилфенолформальдегидную смолу, полиизоцианат и оксид магния при следующем соотношении компонентов, мас. % :
Хлоропреновый каучук 7 - 15
Пластификатор 1 - 8
Ортофосфорная кислота 1,5 - 5,0
Пиридиновый комплексообразователь 0,5 - 2,0
Алкилфенолформальдегидная смола 3 - 15
Полиизоцианат 0,1 - 3,5
Активный наполнитель 0,1 - 8,0
Оксид магния 0,2 - 1,5
Органический растворитель Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к веществам, используемым в процессе нанесения лакокрасочного покрытия

Изобретение относится к получению лакокрасочных материалов, применяемых для краски металлических поверхностей, и может быть использовано для получения лакокрасочного покрытия на деталях и сборочных единицах сельскохозяйственных машин
Изобретение относится к лакокрасочной промышленности и, в частности, к способам получения преобразователей ржавчины

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности и предназначено для покрытий, наносимых методом катафореза и предназначенных преимущественно для грунтования деталей и кузова автомобилей

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности и предназначено для покрытий, наносимых методом катафореза и предназначенных преимущественно для грунтования деталей и кузова автомобилей

Изобретение относится к защите металлов от коррозии лакокрасочными покрытиями в условиях воздействия атмосферной влаги, в животноводческих помещениях, при контакте с почвой и т.д

Изобретение относится к получению модификаторов ржавчины, используемым для покрытия металлических поверхностей без предварительной очистки поверхности от ржавчины

Изобретение относится к области анаэробных полимерных композиций, применяемых для получения грунтовочного слоя покрытий с целью защиты от коррозии металлоконструкций ,трубопроводов, коммуникаций, оборудования

Изобретение относится к области химической обработки поверхности металлов, в частности к созданию раствора для очистки поверхности черных металлов от ржавчины и жировых загрязнений, а также для защиты черных металлов от коррозии в воздушно-водной среде

Изобретение относится к гидроизоляционным материалам, в частности к холодным битумно-полимерным композициям

Изобретение относится к технологии производства строительных материалов и может быть использовано при изготовлении битумно-полимерных гидроизоляционных мастик

Изобретение относится к антикоррозионным и гидроизоляционным каучуко-смоляным покрытиям, которые наносят на металлические, железобетонные, деревянные, пластмассовые и другие конструкции наземных, подземных и обсыпных сооружений, работающих в сложных гидрогеологических и метеоусловиях, в агрессивных газах и жидкостях

Изобретение относится к области получения огнезащитных покрытий на основе полимерного связующего и может найти применение в резинотехнической промышленности. Состав для огнезащитных покрытий резин включает связующее на основе хлоропренового каучука и технологическую добавку. В качестве связующего содержит композицию из полихлоропренового каучука наирита НТ, бутилфенолформальдегидной смолы 101К, тиурама, оксида цинка, оксида магния, органического растворителя, представляющего собой смесь равных массовых частей этилацетата и нефраса. В качестве технологической добавки содержит базальтовые волокна. Изобретение обеспечивает повышение огнезащитных свойств покрытия и его адгезии к резине. 2 табл.

Изобретение относится к области получения огнезащитных покрытий на основе полимерного связующего и может найти применение в резинотехнической промышленности. Состав для огнезащитных покрытий резин включает связующее, которое содержит композицию из полихлоропренового каучука наирита НТ, бутилфенолформальдегидной смолы 101К, тиурама, оксида цинка, оксида магния, органического растворителя, представляющего собой смесь равных массовых частей этилацетата и нефраса, и технологическую добавку - диспергированное углеродное волокно со средневзвешенной длиной около 200 микрон. Техническим результатом является повышение огнезащитных свойств покрытия и его адгезии к резине. 2 табл.

Изобретение относится к области получения огнезащитных покрытий на основе полимерного связующего и может найти применение в резинотехнической промышленности. Состав для огнезащитных покрытий резин, включающий связующее на основе хлоропренового каучука и технологическую добавку, в качестве связующего содержит композицию из полихлоропренового каучука наирита ДП, бутилфенолформальдегидной смолы 101К, воды, оксида цинка, оксида магния, органического растворителя, представляющего собой смесь равных массовых частей этилацетата и нефраса, а в качестве технологической добавки содержит диспергированное углеродное волокно со средневзвешенной длиной около 200 микрон. Техническим результатом является повышение огнезащитных свойств покрытия и его адгезии к резине. 2 табл.

Изобретение относится к области получения огнезащитных покрытий на основе полимерного связующего и может найти применение в резинотехнической промышленности. Состав для огнезащитных покрытий резин, включающий связующее на основе хлоропренового каучука и технологическую добавку, в качестве связующего содержит композицию из полихлоропренового каучука наирита НТ, бутилфенолформальдегидной смолы 101 К, тиурама, оксида цинка, оксида магния, органического растворителя, представляющего собой смесь равных массовых частей этилацетата и нефраса, а в качестве технологической добавки содержит волокна асбеста хризотилового с массовой долей остатка после просева на сите с размером стороны ячейки в свету 1,35 мм не более 70,0%. Техническим результатом является повышение огнезащитных свойств покрытия и его адгезии к резине. 2 табл.

Изобретение относится к области получения огнезащитных покрытий на основе полимерного связующего и может найти применение в резинотехнической промышленности. Состав для огнезащитных покрытий резин, включающий связующее на основе хлоропренового каучука и технологическую добавку, в качестве связующего содержит композицию из полихлоропренового каучука наирита ДП, бутилфенолформальдегидной смолы 101 К, воды, оксида цинка, оксида магния, органического растворителя, представляющего собой смесь равных массовых частей этилацетата и нефраса, а в качестве технологической добавки содержит диспергированные базальтовые волокна размером 5-10 мкм. Техническим результатом является повышение огнезащитных свойств покрытия и его адгезии к резине. 2 табл.
Наверх