Способ получения текстурированных нитей методом "вязка- распускание

 

Использование: текстильная промышленность при армировании и вышивке гардинно-тюлевых изделий и других товаров народного потребления. Сущность изобретения: способ включает вязание трикотажного полотна, фиксацию петельной структуры полотна тепловой обработкой, роспуск полотна и наматывание текстурированной нити на паковку, при этом перед тепловой обработкой осуществляют крашение полотна, его уплотнение в жгут, а тепловую обработку проводят с одновременным кручением движущегося жгута. 1 з. п. ф-лы.

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к текстильно-галантерейной области применения, и может быть использовано для армирования и вышивки на гардинно-тюлевых изделиях.

Известен способ (пат. ФРГ N 3225965, кл. D 02 G 1/00, 1984), в котором текстурирование осуществляют известным методом "вязка-распускание". Тепловую обработку трикотажного полотна для фиксации петельной структуры осуществляют паром в автоклаве при 130оС (прототип).

Однако в результате роспуска трикотажного полотна получается текстурированная нить с петельной структурой, в которой извитки элементарных нитей направлены и располагаются в одной плоскости. Изменение петельной структуры текстурированной нити путем ее пропуска через специальные устройства - распушиватели - приводит лишь к увеличению поперечного сечения и растяжимости текстурированной нити, но не изменяет размера петли, ее формы и взаиморасположения петель относительно друг друга. Отделка такими нитями изделий, в особенности гардинно-тюлевых полотен, значительно обедняет красочный и объемный эффект восприятия рисунка изделия и само изделие в целом.

Цель изобретения - получение новых текстурированных нитей путем роспуска трикотажного полотна для получения нового ассортимента изделий, когда извитки элементарных нитей имеют различную форму и размеры и размещаются в разных плоскостях.

Предпочтительным переплетением при реализации предложенного способа является кулинарная гладь, имеющая подвижную структуру, с длиной петли 2-6 мм. В зависимости от назначения текстурированных нитей можно использовать химические нити линейной плотностью 5-500 текс.

Для реализации способа можно в широких пределах использовать любое имеющееся оборудование и надлежащие приборы. Периметр рукава может составлять 25-200 мм, предпочтительны 50-100 мм при весе от 14 до 60 г на 1 пог. метр.

П р и м е р. Получение текстурированных нитей для армирования гардинно-тюлевых изделий модного ассортимента.

Исходное сырье: полиэфир (лавсан), нити линейной плотностью по основе текс 15,6 х 3, по утку текст 7,6 х 4. Вязание трикотажного полотна-рукава осуществляется на ластинном автомате типа КЛ-2М, позволяющем получить приемлемую длину петли. Далее производится крашение рукава на приборе, который позволяет наносить от одного до четырех цветов дисперсными и(или) пигментными красителями, способствуя получению оригинального и неповторимого колорита на нити.

Окрашенный рукав уплотняется при помощи, например, кольца или воронки в жгут, где периметр рукава в жгуте занимает неопределенную форму, и подготавливается к подкручиванию и тепловой обработке термофиксацией на установке типа ТСК-125А с применением СВЧ нагрева или с использованием иной нагревательной системы.

Подкручивание рукава осуществляется по обе стороны от торцов термокамеры в противоположных направлениях известными устройствами, причем величина кручения рукава в основном зависит от его массы, но также учитывается плотность вязки рукава и установленное натяжение (удлинение) в процессе термофиксации, оно не должно превышать 5% .

В термофиксационной установке натянутый и закручиваемый жгут, неопределенным образом сформированный, постоянно перемещаясь, воздействует на структуру своих петель, за счет давления и в результате термофиксации петли приобретают разнообразную, неожиданную форму и размеры и взаиморасположение, что мы имеем при роспуске рукава.

В случае крашения рукава дисперсными красителями после термофиксации проводят промывку рукава в две стадии. Первую осуществляют при 40оС в течение 10 мин, а вторую - при 20-25оС в течение 10 мин, далее рукав сушат при 90-110оС в течение 40 мин.

При крашении рукава пигментными красителями операций промывки и сушки не требуется.

Далее осуществляется роспуск полотна и наматывание текстурированной нити на паковку на мотальной машине М-2М.

Важным фактором при реализации способа является назначение количества кручений, зависимых от веса рукава, которые необходимо сообщить рукаву, движущемуся в термокамере, при соответствующей природе волокна температуре. Температура проводки рукава через камеры в зависимости от его веса установлена для капрона 90-95оС, а для лавсана 135-140оС, при этом соотношение веса жгута рукава к количеству его кручений находится в пределах (6,0-1,4): (1,0-3,0). Например, если вес пог. м рукава равен 60 г, то количество кручений на 1 пог. м должно быть в пределах 10, т. е. выдерживается соотношение 6: 1. Если же соотношение будет 1: 7, то возможно недокручивание рукава, а это может привести к получению однотипных петель, что неприемлемо. Если вес 1 пог. м рукава равен 14 г, то количество кручений на пог. м рукава не должно превышать 30. Если количество кручений будет выше 30, то это приведет к перенапряжению в структуре рукава, перетяжке в одних зонах, что может существенно ослабить прочность нитей, что недопустимо. Чем больше вес 1 пог. м рукава, тем должно быть меньшее количество кручений по заявленному соотношению, и чем меньший вес 1 пог. м рукава, тем должно быть большее количество кручений при установленных соотношениях. Это дает возможность получить новую текстурированную нить.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТЕКСТУРИРОВАННЫХ НИТЕЙ МЕТОДОМ "ВЯЗКА-РАСПУСКАНИЕ", характеризующийся вязанием трикотажного полотна, фиксацией петельной структуры путем тепловой обработки, распусканием полотна и наматыванием текстурированной нити на паковку, отличающийся тем, что перед тепловой обработкой дополнительно осуществляют крашение полотна и уплотнение его в жгут, а тепловую обработку проводят одновременно с кручением движущегося жгута.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что соотношение веса 1 пог. м жгута полотна к числу кручений на 1 пог. м жгута находится в пределах 6,0 - 1,4 : 1,0 - 3,0.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству химических волокон в жгуте и предназначено для укладки негофрированного вискозного жгута на транспортер сушильной машины

Изобретение относится к изготовлению химических волокон в текстильной промышленности и позволяет увеличить срок службы питающего узла

Изобретение относится к производству длинномерных материалов, преимущественно химических волокон и нитей, в частности, к оборудованию для кручения нитей в процессе их получения и подготовки к переработке в текстильной и легкой промышленности и может быть использовано в химической, легкой и текстильной промышленности

Изобретение относится к формованию политриметилентерефталата в нить, пригодную для ковровых покрытий

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при производстве многокомпонентных нитей, получаемых переработкой искусственных и синтетических комплексных нитей, преимущественно искусственных, например вискозных

Изобретение относится к способу получения малоусадочной нити, особенно к швейной нити из синтетических полимерных предориентированных комплексных нитей

Изобретение относится к способу аэродинамического текстурирования пряжи с помощью текстурирующего сопла со сквозным каналом для пряжи, на одном конце которого подводят пряжу и на другом конце снимают как текстурированную пряжу, при этом в среднем участке в канал для пряжи подают сжатый воздух с давлением подачи более четырех бар и в расширяющемся ускорительном канале ускоряют поток обдувающего воздуха до сверхзвуковой скорости

Изобретение относится к способу аэродинамического текстурирования непрерывной комплексной нити текстурирующим воздушным соплом со сквозным нитевидным каналом, на одном конце которого нить вводится, а на другом конце снимается текстурированная нить, в средней части которого в нитеводный канал подается под давлением воздух, в расширяющемся канале для разгона сопловая воздушная струя ускоряется до сверхзвуковой скорости и при высокой скорости движения, предпочтительно свыше 600 м/мин, формируется петлистая нить, при этом участок аэродинамического текстурирования ограничен подающим механизмом 1 в начале и выпускным механизмом 2 в конце стадии отделки нити воздухом
Изобретение относится к производству химических нитей, в частности к производству меланжевых полиэфирных нитей, используемых в производстве тканей для автомобильной промышленности
Наверх