Устройство для защиты от разматывания канатов экскаватора- драглайна

 

Использование: в землеройных машинах, для предохранения от разрушения основных узлов экскаватора, а также грузоподъемных машин при перемещении грузов посредством движущегося гибкого элемента. Сущность изобретения: устройство для защиты от разматывания канатов снабжено гибким элементом, один конец которого шарнирно соединен с редуктором механизма тяги, а другой соединен с головной частью рычага, установленного с возможностью качания и связанного с кронштейном посредством фиксирующего упругого элемента. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к землеройным машинам, а конкретнее к экскаваторам-драглайнам, и может быть использовано для предохранения от разрушения основных узлов экскаватора, а также грузоподъемных машин при перемещении грузов посредством движущегося гибкого элемента.

Известно предохранительное устройство для лебедки, содержащее поворотный рычаг с противовесом, на котором расположены ролики, охватывающие гибкий тяговый орган, и промежуточные элементы, на которых закреплена траверса с блоком захвата, выполненным с радиальной полостью, в которой свободно установлен клиновидный прижим. При этом рычаг жестко соединен с блоком захвата, а противовес посредством промежуточных элементов воздействует на конечный выключатель.

Данное предохранительное устройство предотвращает падение груза только при обрыве тягового органа.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является устройство защиты от разматывания канатов, содержащее рычаг, связанный с конечным выключателем цепи управления электрическими приводами механизмов тяги и подъема, установленным на кронштейне.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено гибким элементом, один конец которого шарнирно связан с редуктором механизма тяги, а другой связан с головной частью рычага, установленного с возможностью качания и связанного с кронштейном посредством фиксирующего упругого элемента. При этом головная часть качающегося рычага выполнена цилиндрически-сферической формы.

На фиг. 1 изображен общий вид экскаватора-драглайна; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - возвращение в рабочее положение устройства.

Устройство для защиты от разматывания канатов экскаватора-драглайна включает гибкий элемент, например канат 1 O 6-8 мм, концы которого с помощью замков 2 выполнены в виде накидных петель. Один конец каната 1 соединен с проушиной 3 корпуса редуктора 4 механизма тяги, а другой конец наброшен на цилиндрически-сферическую головную часть качающегося рычага 5. Качающийся рычаг 5 через палец 6 установлен на листовом кронштейне 7, закрепленном на поворотной платформе 8 экскаватора. На верхней части кронштейна 7 установлена прижимная листовая пружина 9, которая фиксирует рабочее положение качающегося рычага 5, опирающегося на конечный выключатель 10.

В зависимости от положения качающегося рычага 5 конечный выключатель 10 обеспечивает замыкание и/или размыкание цепи управления электроприводами механизмов тяги и подъема.

Устройство работает следующим образом. В случае ошибочного управления экскаватором-драглайном происходит сбегание петель каната с барабана механизма тяги и подъема, который воздействует на натянутый канат 1 устройства.

Под воздействием ударной нагрузки канат 1 устройства поворачивает качающийся рычаг 5. При этом рычаг 5 освобождается от фиксирующей листовой пружины 9 и разрывает контакт с конечным выключателем 10, тем самым размыкая электрическую цепь, что обеспечивает остановку электрических приводов и наложение тормозов.

Для возвращения устройства в рабочее положение необходимо свободный конец каната 1, выполненный в виде петли, набросить на сферическую головку качающегося рычага 5 и отогнуть листовую пружину 9. Затем установить качающийся рычаг 5 в вертикальное положение и зафиксировать его положение листовой пружиной 9. При этом качающийся рычаг 5 взаимодействует с конечным выключателем 10, вследствие чего замыкается цепь управления электрическими приводами механизмов тяги и подъема.

Таким образом обеспечивается эксплуатационная надежность устройства.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ РАЗМАТЫВАНИЯ КАНАТОВ ЭКСКАВАТОРА-ДРАГЛАЙНА, содержащее рычаг, связанный с конечным выключателем цепи упраления электрическими приводами механизмов тяги и подъема, установленным на кронштейне, отличающееся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности устройства, оно снабжено гибким элементом, один конец которого шарнирно связан с редуктором механизма тяги, а другой связан с головной частью рычага, установленного с возможностью качания и связанного с кронштейном посредством фиксирующего упругого элемента.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что головная часть качающего рычага выполнена цилиндрическо-сферической формы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к землеройным машинам, в частности к одноковшовым экскаваторам, оборудованным рабочим органом типа драглайна

Изобретение относится к горному машиностроению, а именно к рабочему оборудованию шагающих экскаваторов

Изобретение относится к землеройным машинам, в частности к одноковшовым экскаваторам-драглайнам

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для управления рабочим оборудованием экскаватора-драглайна

Изобретение относится к устройствам для копания грунта

Изобретение относится к экскаваторам - драглайнам, а более конкретно к способам разгрузки ковша драглайна и к его рабочему оборудованию для осуществления этого способа

Изобретение относится к землеройным машинам

Изобретение относится к системе для подвешивания и управления ковшом драглайна

Изобретение относится к драглайнам и электрическим одноковшовым экскаваторам, применяемым при разработке месторождений открытым способом, а более конкретно к способу и устройству для мониторинга режимов нагрузки их стрел

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для управления рабочим оборудованием экскаватора-драглайна в процессе копания

Изобретение относится к землеройным машинам, в частности к ковшам экскаваторов-драглайнов
Наверх