Устройство для автоматической промывки санитарных приборов

 

Сущность изобретения: ручной привод соединен с приводным рычагом. Собачка соединена с двуплечим рычагом шарнирно и с зацеплением стороны подпружинена относительно опоры. Расцепляющий элемент выполнен в виде размещенных с зацепляющей стороны собачки и направляющего и ведомого упоров. Направляющий упор установлен на опоре, ведомый - на собачке с возможностью скольжения по направляющему упору. Элемент возврата имеет закрытый с торца вертикальный цилиндр с шестью радиальными отверстиями на боковой поверхности и калиброванным отверстием в нижнем торце и прошень, соединенный со штоком и размещенный в цилиндре с возможностью осевого перемещения и перекрытия радиальных отверстий. Пружина установлена между поршнем и верхним торцом цилиндра. Свободное плечо двуплечего рычага выполнено в виде педали. 1 ил.

Изобретение относится к санитарной технике, в частности к промывке санитарных приборов преимущественно на железнодорожных, морских и речных вокзалах и аэропортах.

Цель изобретения - экономия воды и удобство пользования.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, разрез.

Устройство содержит смывной бачок 1 с поплавковым впускным клапаном 2 и донным выпускным клапаном 3, приводной рычаг 4 которого посредством тяги соединен с защелкой 6, установленной на опоре 7 с возможностью вертикального перемещения, двуплечий рычаг 8, одно плечо которого снизу посредством штока 9 соединено с элементом возврата в исходное положение, имеющим пружину 10, а сверху - с собачкой 11, выполненной с возможностью зацепления с защелкой 6, и расцепляющий элемент, выполненный в виде размещенных с зацепляющей стороны собачки 11, направляющего 12 и ведомого 13 упоров. При этом направляющий упор 12 установлен на опоре, а ведомый упор 13 - на собачке 11 с возможностью скольжения по направляющему упору 12. Ручной привод 14 соединен с приводным рычагом 4; собачка 11 - с двуплечим рычагом 8 шарнирно и с зацепляющей стороны подпружинена относительно опоры. Элемент возврата имеет закрытый с торцов вертикальный цилиндр 15 с шестью радиальными отверстиями 16 на боковой поверхности и калиброванным отверстием 17 в нижнем торце, и поршень 18, соединенный со штоком 9 и размещенный в цилиндре 15 с возможностью осевого перемещения и перекрытия радиальных отверстий. Пружина 10 установлена между поршнем 18 и верхним торцом цилиндра 15, а свободное плечо двуплечего рычага выполнено в виде педали 19.

Устройство работает следующим образом.

При нажатии на педаль 19 поршень 18 двигается вверх, сжимая пружину 10. Собачка 11 входит в зацепление с защелкой 6. При отпускании педали 19 под действием пружины 10 поршень 18 движется вниз сначала интенсивно, а после перекрытия поршнем 18 радиальных отверстий 16 его ход замедляется и зависит в дальнейшем от калиброванного отверстия 17, через которое постепенно выходит сжатый воздух. Защелка 6 посредством тяги 5 и приводной рычаг 4 открывают донный выпускной клапан 3. Задержку движения поршня 18 регулируют так, чтобы смывной бачок 1 успел освободиться от воды. Собачка 11 выходит из зацепления с защелкой 6 и устройство возвращается в исходное положение.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПРОМЫВКИ САНИТАРНЫХ ПРИБОРОВ, содержащее смывной бачок с поплавковым впускным клапаном и донным выпускным клапаном, приводной рычаг которого посредством тяги соединен с защелкой, установленной на опоре с возможностью вертикального перемещения, двуплечий рычаг, одно плечо которого снизу посредством штока соединено с элементом возврата в исходное положение, имеющим пружину, а сверху соединено с собачкой, выполненной с возможностью зацепления с защелкой, и расцепляющий элемент, отличающееся тем, что оно снабжено ручным приводом, соединенным с приводным рычагом, собачка соединена с двуплечим рычагом шарнирно и с зацепляющей стороны подпружинена относительно опоры, расщепляющий элемент выполнен в виде размещенных с зацепляющей стороны собачки направляющего и ведомого упоров, при этом направляющий упор установлен на опоре, а ведомый упор - на собачке с возможностью скольжения по направляющему упору, элемент возврата имеет закрытый с торцов вертикальный цилиндр с шестью радиальными отверстиями на боковой поверхности и калиброванным отверстием в нижнем торце и поршень, соединенный со штоком и размещенный в цилиндре с возможностью осевого перемещения и перекрытия радиальных отверстий, при этим пружина установлена между поршнем и верхним торцем цилиндра, а свободное плечо двуплечего рычага выполнено в виде педали.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Наверх