Гибкое разделяющее перекрытие

 

Использование: при разработке полезных ископаемых с разделением их от налегающих обрушенных пород. Сущность изобретения: секции гибкого перекрытия, выполненные из переплетенных между собой синтетических канатов с образованием прямоугольных ячеек, уложены на соединительные канаты, расположенные в продольном направлении, с образованием из них петель в местах переплетения между собой канатов, образующих секции, и местах соединения смежных секций. В петли пропущены металлические прутья в поперечном направлении впереплет с соединительными канатами. 2 ил.

Изобртение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке полезных ископаемых с разделением их от налегающих обрушенных пород.

Известно гибкое ограждение для отделения обрушенных пород от угля, включающее продольные и поперечные канаты, переплетенные между собой, и сетку, выполненную в виде перфорированных листов, соединенных между собой, в отверстия которых пропущены канаты [1] .

Недостатками данного гибкого ограждения являются ненадежное соединение перфорированных листов и высокая трудоемкость монтажа гибкого ограждения.

Известно гибкое металлическое перекрытие для разработки мощных угольных пластов, включающее отдельные секции, выполненные из металлических лент, сетки и каната, причем каждая секция выполнена с одной стороны с зевообразными захватами, а с другой стороны с продольным канатом и петлями [2] .

Недостатками данного гибкого перекрытия являются сложность конструкции гибкого перекрытия, ненадежность соединительных звеньев, высокая стоимость перекрытия и значительный вес рулона гибкого перекрытия.

Известно гибкое металлическое перекрытие, включающее отдельные секции, выполненные из металлических лент, сетки и каната [3] .

Недостатком этого гибкого перекрытия является то, что очень сложен монтаж гибкого перекрытия в предварительно вынутом монтажном слое мощностью 1,5-2 м.

Известно гибкое разделяющее перекрытие, принятое за прототип и состоящее из связанных соединительными канатами прямоугольных секций, выполненных из переплетенных между собой канатов с образованием ячеек, причем соединительные канаты одним концом жестко прикреплены к канатам крайних ячеек с длинной и короткой сторон каждой секции и имеют длину, большую ширины секции, а другой конец каждого соединительного каната пропущен сквозь ячейки соседней секции [4] .

Недостатками данного гибкого разделяющего перекрытия являются ненадежное соединение секций, что является причиной прорыва обрушенных пород и низкая эксплуатационная надежность.

Цель изобретения - повышение эксплуатационной надежности гибкого разделяющего перекрытия и снижение попадания обрушенных пород в полезное ископаемое.

Поставленная цель достигается тем, что секции гибкого разделяющего перекрытия укладывают на соединительные канаты, расположенные в продольном направлении, создавая из них петли в местах переплетения между собой канатов, образующих секции. и местах соединения смежных секций, и проталкивают в петли металлические прутья в поперечном направлении впереплет с соединительным канатом.

Проведенные патентные исследования показывают, что ни в патентной, ни в научно-технической литературе не имеется сведений о гибком разделяющем перекрытии, которое характеризовалось бы такой же совокупностью существенных признаков, как заявляемое гибкое разделяющее перекрытие. Таким образом, данное техническое решение соответствует критерию изобретения "новизна".

Сопоставительный анализ заявляемого решения и прототипа позволил выявить существенные отличия: секции гибкого разделяющего перекрытия укладывают на соединительные канаты, расположенные в продольном направлении, создавая из них петли в местах переплетения между собой канатов, образующих секций, и местах соединения смежных секций; в петли проталкивают металлические прутья в поперечном направлении впереплет с соединительными канатами.

На фиг. 1 показано гибкое разделяющее перекрытие в месте соединения смежных секций; на фиг. 2 - узел I на фиг. 1.

Гибкое разделяющее перекрытие состоит из отдельных секций 1, выполненных из переплетенных между собой канатов 2 с образованием ячеек 3. Секции 1 укладывают на соединительные канаты 4, расположенные в продольном направлении, создавая из них петли 6 в местах переплетения между собой канатов 2, образующих секции 1, и местах соединения смежных секций 1. В петли 1 проталкивают металлические прутья 5 в поперечном направлении впереплет с соединительными канатами 4.

Монтаж гибкого разделяющего перекрытия осуществляется следующим образом. Секции 1 укладывают на соединительные канаты 4, расположенные в продольном направлении. Затем в местах переплетения между собой канатов 2, образующих секций 1, и местах соединения смежных секций 1, вытягивания через ячейки 3 соединительный канат 4, создают петли 6, а затем проталкивают в петли 6 металлические прутья 5 в поперечном направлении впереплет с соединительными канатами 4, образуя сплошное гибкое перекрытие.

Изобретение позволяет полностью исключить попадание обрушенных пород в полезное ископаемое, повысить надежность перекрытия.

Формула изобретения

ГИБКОЕ РАЗДЕЛЯЮЩЕЕ ПЕРЕКРЫТИЕ, содержащее связанные соединительными канатами прямоугольные секции, выполненные из переплетенных между собой синтетических канатов с образованием ячеек, отличающееся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности гибкого перекрытия и снижения попадания обрушенной породы в полезное ископаемое, секции гибкого перекрытия уложены на соединительные канаты, расположенные в продольном направлении, с образованием из них петель в местах переплетения между собой канатов, образующих секции, и местах соединения смежных секций и снабжены металлическими прутьями, пропущенными в поперечном направлении в петли впереплет с соединительными канатами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу, а конкретно к щитовым конструкциям, применяемым при отработке мощных крутых пластов щитовой системой

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при разработке мощных крутых пластов щитовой системой

Изобретение относится к добыче угля подземным способом, а именно с помощью механизированных крепей

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке мощных горизонтальных и пологопадающих рудных и нерудных месторождений, в частности, для охраны и поддержания междукамерных целиков

Изобретение относится к креплению кровли в очистных забоях с применением рулонной затяжки и может быть использовано при разработке угольных пластов с неустойчивой кровлей

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при отработке мощных крутых пластов по щитовой системе

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может использоваться при разработке мощных крутых угольных пластов

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано для управления кровлей при отработке крутых пластов

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для обеспечения безремонтного поддержания пластовых выработок при практическом применении типовых схем подготовки шахтных полей за счет рационального управления напряжениями и деформациями во вмещающих выработки горных породах
Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке полезных ископаемых с применением гибкого разделяющего перекрытия

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для отработки крутых пластов гидравлическим способом с закладкой выработанного пространства

Изобретение относится к горному делу, к технологии подземной разработки рудных месторождений

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке крутых и крутонаклонных угольных пластов средней мощности столбами по падению с закладкой выработанного пространства
Наверх