Способ локальной герметизации

 

Использование: радиоэлектроника. Сущность изобретения: отверждаемый материал наносят на поверхность герметизируемых компонентов с помощью дозирующего устройства, плату переворачивают компонентами вниз и в таком положении устанавливают в гнездо приспособления над площадкой из материала с антиадгезионным покрытием параллельно ей с требуемым зазором и отверждают. 1 ил.

Изобретение относится к нанесению полимерных или иных отверждающихся при различных условиях материалов на поверхности произвольной формы и может быть использовано для герметизации компонентов, узлов и блоков РЭА, в частности для бескорпусной герметизации элементов интегральных схем, микросборок и печатных плат из стеклотекстолита, поликора, керамики, ситалла и т. п.

Известно, что герметизацию с помощью отверждающихся материалов можно производить разными технологическими методами: заливкой в корпуса, в кассеты, в формы, методом окунания, пропитки. Однако все они достаточно трудоемки, требуют сложных приспособлений.

Наиболее близким техническим решением является способ свободной заливки в открытые съемные формы, заключающийся в создании полости требуемой конфигурации вокруг заливаемого участка поверхности. Форма крепится к поверхности детали, и в нее вводится отверждающийся материал. После отверждения материала форма снимается с полученной отливки, очищается и может быть использована для последующей заливки (Роздзял П. Технология герметизации элементов РЭА. М. , 1981, с. 161). При осуществлении способа возникают трудности, связанные с обеспечением плотного прилегания формы к рельефной поверхности для исключения подтекания отверждающего материала из зоны герметизации. Наличие сквозных отверстий или расположение зоны герметизации на границе поверхности усугубляет проблему. Приходится усложнять конструкцию формы введением различного рода прижимов и прокладок или вводить в технологию временную герметизацию зазоров и отверстий съемными лаками, герметиками и т. п. Съемные формы трудоемки в изготовлении. Толщина покрытия определяет точность изготовления формы и дозировки отверждающегося материала. Поверхность свободной заливки в форме получается не плоской, с мениском.

Целью изобретения является повышение качества, увеличение выхода годных приборов за счет упрощения способа герметизации и снижение трудоемкости.

Цель достигается тем, что порция жидкого отверждаемого материала с помощью дозатора наносится на поверхность обрабатываемой детали, затем деталь переворачивается и устанавливается на упоры над формообразующей поверхностью с зазором. Жидкий герметизирующий материал растекается и заполняет зазор между формообразующей поверхностью и деталью, образуя после охлаждения покрытие, размер и форма которого определяются размером и формой формообразующей поверхности, а высота - величиной зазора. При этом материал формообразующей поверхности не должен иметь адгезии к герметизирующему материалу.

Изобретение поясняется чертежом.

Компаунд 1 наносится на поверхность герметизируемых компонентов 2 с помощью дозирующего устройства, плата 3 переворачивается компонентами вниз и в таком положении устанавливается в гнезде 4 многоместного приспособления над площадкой 5 (формообразующей поверхностью) из материала с антиадгезионным покрытием параллельно ей на расстоянии 1 мм на упоры.

После заполнения всех ячеек приспособления оно устанавливается в сушильный шкаф, где производится отверждение эпоксидного компаунда. По окончании отверждения приспособление охлаждается на воздухе до 50-60оС, затем платы легко снимаются с приспособления. Полученное покрытие не требует какой-либо доработки, а приспособление не требует очистки или смазки.

Способ локальной герметизации имеет следующие технико-экономические преимущества: принципиально упрощается конструкция приспособления для герметизации; можно герметизировать произвольное количество элементов, расположенных в любом месте платы, в том числе на краю с получением завивки любой конфигурации; снимает проблемы герметичного крепления приспособления к рельефной поверхности платы и герметизации отверстий от вытекания жидкого отверждающего материала; дает возможность получения не только плоских поверхностей заливки, но и криволинейных.

Формула изобретения

СПОСОБ ЛОКАЛЬНОЙ ГЕРМЕТИЗАЦИИ, включающий нанесение материала защитного покрытия и его отверждение на формообразующей поверхности, обладающей антиадгезионными свойствами к материалу защитного покрытия, отличающийся тем, что, с целью повышения выхода годных, после нанесения материала защитного покрытия деталь переворачивают и устанавливают на формообразующую поверхность с зазором, величина которого равна толщине готового защитного покрытия.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полупроводниковой технологии и может быть использовано при нанесении защитных и герметизирующих покрытий

Изобретение относится к модулю микросхемы для имплантации в корпус карточки с встроенным микропроцессором

Изобретение относится к термоотверждающейся композиции на основе эпоксидной смолы и полупроводниковому устройству, полученному с использованием ее. Композиция содержит (А) реакционную смесь триазинпроизводной эпоксидной смолы и ангидрида кислоты при отношении эквивалента эпоксидной группы к эквиваленту ангидрида кислоты 0,6-2,0; (В) внутренний агент высвобождения из формы; (С) отражающий материал; (D) неорганический наполнитель; и (Е) катализатор отверждения. Внутренний агент высвобождения из формы компонента (В) содержит сложный карбоксилатный эфир, представленный следующей общей формулой (1): в которой R11 и R12 представляют собой CnH2n+1, где n представляет собой число от 1 до 30, и соединение, представленное следующей общей формулой (2): в которой R1, R2 и R3 независимо выбраны из Н, -ОН, -OR и -OCOCaHb при условии, что, по меньшей мере, один из R1, R2 и R3 включает в себя -OCOCaHb; R представляет собой CnH2n+1 (в которой n представляет собой целое число от 1 до 30), а составляет от 10 до 30, и b составляет от 17 до 61. Полупроводниковое устройство содержит полупроводниковый элемент, капсулированный отвержденным вышеуказанным продуктом термоотверждающейся композицией на основе эпоксидной смолы. Изобретение позволяет получить гомогенный продукт, сохраняющий белизну, теплостойкость, светостойкость в течение длительного времени с пониженным пожелтением.3 н. и 5 з.п. ф-лы, 12 ил., 4 табл.
Наверх