Приемное устройство последовательностей максимальной длины

 

Сущность изобретения: приемное устройство содержит два регистра сдвига 1,6, элемент ИЛИ - НЕ 2, элемент ИЛИ 3, контролируемый элемент И 4, ключ 5, элемент И 7, сумматор по модулю два 8. 1 ил.

Изобретение относится к технике связи.

Цель изобретения - повышение быстродействия.

На чертеже изображена структурная электрическая схема предложенного приемного устройства.

Приемное устройство содержит первый регистр 1 сдвига, элемент ИЛИ-НЕ 2, элемент ИЛИ 3, контролирующий элемент И 4, ключ 5, второй регистр 6 сдвига, элемент И 7, сумматор 8 по модулю два.

Устройство работает следующим образом.

Устройство осуществляет одновременный и параллельный анализ принимаемой М-последовательности по двум признакам: по серии, состоящей из n единиц, и по серии, состоящей из (n-1) нулей (аналогично прототипу). При этом решение о приеме М-последовательности принимается по тому признаку, который поступит раньше.

Принимаемая М-последовательность поступает на вход устройства и записывается в (2n-1)-разрядный регистр 1 сдвига. Тактовые генераторы, обеспечивающие функционирование регистров сдвига 1 и 6 (запись и продвижение информации в них) не показаны.

Элемент ИЛИ-НЕ 2 используется для обнаружения серии из (n-1) нулей во всей последовательности импульсов, записываемых в регистр 1 сдвига. При появлении такой серии на выходе элемента ИЛИ-НЕ 2 формируется сигнал логической единицы, который через элемент ИЛИ 3 поступает на управляющий вход ключа 5.

Контролирующий элемент И 4 используется для обнаружения серии из n единиц в последовательности импульсов, записываемых в регистр 1 сдвига. При появлении такой серии на выходе элемента И 4 формируется сигнал логической единицы, который через элемент ИЛИ 3 также поступает на управляющий вход ключа 5.

При наличии сигнала на управляющем входе ключ 5 замыкается, т. е. другой вход ключа 5 соединяется с его выходом. При этом обеспечивается создание цепи обратной связи для n-разрядного регистра 6 сдвига; выходы разрядов регистра 6 - элементы И 7 - сумматор 8 по модулю два - ключ 5 - вход регистра 6. Причем структура обратной связи (подключение того или иного разряда регистра 6) определяется сигналами, поступающими на вторые входы элементов И 7 с выходом буферных разрядов (2n-1) разрядного регистра 1 сдвига.

Одновременно с замыканием ключа 5 осуществляется (n-1)-кратное продвижение символа, записанных в n-разрядный регистр 6 сдвига, охваченный цепями обратной связи. Это продвижение осуществляется с помощью тактового генератора. После этого ключ 5 размыкается и состояние разрядов (единицы и нуля), записанных в разрядах n-разрядного регистра 6 сдвига, определяет коэффициенты h1, h2. . . hn полинома обратной связи h( ), по которым однозначно определяется истинность ("своя" - "чужая") принятой М-последовательности.

Для удобства отображения информации о приеме "своей" М-последовательности сигналы с выходов регистра 6 сдвига могут быть выведены на индикатор, схему звуковой сигнализации или на какую-либо исполнительную схему.

Формула изобретения

ПРИЕМНОЕ УСТРОЙСТВО ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ МАКСИМАЛЬНОЙ ДЛИНЫ, содержащее первый регистр сдвига, выходы которого подключены к входам элемента ИЛИ - НЕ и первым входам элементов И, вторые входы которых соединены с выходами второго регистра сдвига, а выходы элементов И подключены к входам сумматора по модулю два, выход которого соединен с сигнальным входом ключа, выход которого подключен к входу второго регистра сдвига, отличающееся тем, что, с целью повышения быстродействия, введены последовательно соединенные контролирующий элемент И, к входам которого подключены соответствующие выходы первого регистра сдвига, и элемент ИЛИ, второй вход и выход которого соединены соответственно с выходом элемента ИЛИ - НЕ и с управляющим входом ключа.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Наверх