Скобка для сшивания тканей

 

Использование: в медицине для сшивания грудины и ребер. Сущность изобретения: перемычка выполнена прямой, а ножка изогнутой с заостренным участком, ориентированным параллельно перемычке. 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургической аппаратуре.

Известна скобка для сшивания костной ткани, содержащая параллельные заостренные ножки переменного сечения и перемычку, выполненную из двух участков, расположенных под тупым углом один к другому, направленным в сторону ножке.

Недостатком известной скобы является травматичность операции сшивания костных фрагментов грудины, так как для наложения скобки требуется широкое отделение от грудины мягких тканей.

Цель изобретения - снижение травматичности сшивания грудины.

Поставленная цель достигается тем, что в скобке для сшивания тканей, содержащей перемычку с заостренным фиксатором тканей в виде ориентированной под углом к перемычке ножки, перемычка выполнена прямой и снабжена на конце заострением, а ножка выполнена изогнутой с заостренным участком, ориентированным параллельно перемычке, длина которой превышает длину ножки.

На фиг. 1 изображена предлагаемая скобка; на фиг. 2 - сшитая грудина со скобками; на фиг. 3 - сечение А-А на фиг. 2.

Скобка состоит из перемычки 1, выполненной прямой и заостренной на конце, и ножки 2, ориентированной под углом к перемычке и выполненной изогнутой с заостренным участком 3, ориентированным параллельно перемычке. Длина перемычки превышает длину ножки.

Сшивание грудины после продольной стернотомии осуществляют следующим образом. Данная операция является заключительным этапом операции, выполняемой на органах грудной полости, во время которой грудину рассекают продольно по всей длине. Узким распатором экономно отделяют мягкие ткани от боковой поверхности грудины с обеих сторон соответственно во втором, третьем и четвертом межреберьях. При помощи костодержателя сопоставляют обе половины грудины. Соответственно третьему межреберью с помощью сшивающего аппарата в костную ткань грудины с боковой ее поверхности вводят ножку скобки таким образом, чтобы перемычка располагалась по передней поверхности грудины. При вхождении ножки в грудину заостренный конец перемычки упирается в упорный крюк аппарата (не показан) и начинает загибаться по направлению спереди назад. При дальнейшем движении ножки 2 в толщу грудины 4 загиб перемычки 1 увеличивается и ее конец внедряется в боковую поверхность грудины со стороны, противоположной внедрению ножки 2.

При необходимости снятия скобки перемычка 1 пересекается кусачками соответственно линии стернотомии и обе половины скобки легко удаляют с помощью крампонных стоматологических кусачек.

Изобретение позволяет надежно с минимальной травматичностью фиксировать костные фрагменты грудины после продольной стернотомии за счет возможности введения скобки с боковых поверхностей грудины охватывая ее на всю ширину.

Формула изобретения

СКОБКА ДЛЯ СШИВАНИЯ ТКАНЕЙ, содержащая перемычку с заостренным фиксатором тканей в виде ориентированной под углом к перемычке ножки, отличающаяся тем, что, с целью снижения травматичности сшивания грудины, перемычка выполнена прямой и снабжена на конце заострением, а ножка выполнена изогнутой с заостренным участком, ориентированным параллельно перемычке, длина которой превышает длину ножки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к способам для соединения и фиксации костных отломков

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может использоваться как фиксатор тканей или фиксирующий элемент протезов

Изобретение относится к медицинскому инструменту и может быть использовано, в частности, в костной хирургии

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для соединения тканей во всех областях медицины, как при помощи устройств для наложения скобок (сшивающих аппаратов), так и при помощи других средств или способов

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для нанесения рифлений на скобках П-образной формы к хирургическим сшивающим аппаратам

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, для фиксации органов малого таза при их опущении к крестцу синтетической сеткой

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии

Изобретение относится к устройствам для анастомоза и может быть использовано для анастомоза боковой стороны одного сосуда к другому сосуду или конца одного сосуда к боковой стороне другого сосуда, такими как, например, кровеносные сосуды, кишки, мочеточники или трахея со стенками определенной толщины

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении детей с трахеопищеводными свищами

Изобретение относится к медицине. Циркулярная хирургическая скрепка содержит спиральный корпус из рассасываемого материала. Корпус имеет замкнутое основание и спиралевидную часть из спиральных витков. Витки проходят от основания и оканчиваются острым концом для прокалывания ткани. Каждый виток имеет поперечное сечение с внутренним периметром, который содержит дугообразную часть и смежную прямолинейную часть. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх