Внутриматочное противозачаточное устройство

 

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для внутриматочной контрацепции. Устройство состоит из ветвей треугольной формы, т. е. размер плеча 1 на одном конце больше, чем размер плеча 2 на другом конце. На концах пружин выполнены кольца 3. Внешний контур плоской фигуры, составленной из пружинных ветвей, имеет форму матки А, т. е. треугольную. К нижнему кольцу 3 прикреплена монолитная нейлоновая нить 4 для удаления устройства из полости матки А ( при необходимости). Материал пружин биологически инертен, например полиэтилен. Выталкиванию устройства из полости матки препятствует его треугольная форма, усилие пружин, кольца 3, диаметр которых больше диаметра шейки Б матки А. Профиль сечения стержня, из которого изготовлены пружины и кольца, может быть любым (круглым, плоским и др. ). Толщина стержня также произвольна, например 0,1 - 1,0 мм. Устройство может иметь различную конфигурацию, например "Паучок", "Елочка", "Змейка", "Гирлянда". Устройство повышает противозачаточный эффект, удобно и безопасно в эксплуатации. 1 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицине.

Известны внутриматочные противозачаточные устройства, содержащие пружины.

Недостатком известных устройств является недостаточная противозачаточная эффективность.

Известно внутриматочное противозачаточное устройство, выполненное в виде плоской пружины.

Недостатком известного устройства является недостаточная противозачаточная эффективность, неудобство в эксплуатации, недостаточная безопасность применения.

Целью предлагаемого устройства является повышение противозачаточного эффекта с одновременным обеспечением удобства эксплуатации и повышением безопасности применения.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве пружина выполнена в виде, как минимум, одной ветви с плечами различных размеров и заканчивается утолщениями, например кольцами, причем ветви выполнены различными по форме и размерам и соединены между собой в фигуры, обеспечивающие соответствие анатомической форме и размерам матки.

На фиг. 1, 2, 3, 4 изображены варианты устройств в рабочем положении (в полости матки).

Плоские пружины устройства выполнены в виде ветвей треугольной формы, т. е. таким образом, что размер их плеча 1 на одном конце больше, чем размер плеча 2 на другом конце. На концах пружин выполнены кольца 3. Внешний контур плоской фигуры, составленной из пружинных ветвей, имеет анатомическую форму и размеры матки А, т. е. треугольную. К нижнему кольцу 3 прикреплена нить 4. Диаметр колец 3 больше диаметра шейки Б матки А. Устройство изготавливается из биологически инертного материала, например из пластмассы, и может быть покрыто антисептическим и противовоспалительным материалом, например медью, серебром. Профиль сечения стержня, из которого изготовлены пружинные ветви, кольца, может быть любым, например круглым, плоским и др. Толщина стержня произвольна, например 0,5-2,0 мм. Устройство может иметь различную конфигурацию: "Паучок" - фиг. 1; "Елочка" - фиг. 2; "Змейка" - фиг. 3; "Гирлянда" - фиг. 4. "Паучок" и "Змейка" могут быть рекомендованы нерожавшим женщинам (длина матки 50-70 мм и диаметр шейки матки 4-6 мм). "Елочка" и "Гирлянда" больше подходят рожавшим женщинам (длина матки 60-90 мм и диаметр шейки матки 5-8 мм).

Устройство работает следующим образом.

После введения устройства через шейку Б в полость А матки (в растянутом состоянии с помощью упора вводного устройства в верхнее кольцо 3 и тянущего усилия за нить 4), прекращают растягивание устройства (за нить 4), но удерживают верхнее кольцо 3 вводным устройством у дна матки. В этом случае введенное противозачаточное устройство, сжимаясь, подтягивает из шейки Б в полость А матки свой нижний конец (нижнее кольцо 3) и заполняет весь объем полости матки А. Гибкие элементы ветвей, приняв треугольную форму, основанием треугольника у основания матки и элементами плечей 1 и 2 разной длины фиксируют устройство по всему контуру матки (по стенкам матки). После этого вводное устройство вынимают из полости А матки. Так как плечи пружинных ветвей противозачаточного устройства гибки и эластичны, устройство легко внедряется в эндотермий и помимо эффекта отторжения проявляет "счищающий" эффект (в случае вживления яйцеклетки в стенку матки). При необходимости противозачаточное устройство удаляется (вытягивается) из полости А матки через шейку Б усилием, прилагаемым к нижнему кольцу 3 (за нить 4 или крючком).

При интенсивных физических нагрузках и движениях противозачаточное устройство, в силу своей гибкости и пружинности, легко изменяет свою пространственную форму, не создает чувства постороннего предмета и неудобства, не травмирует стенки матки.

Предложенное устройство повышает противозачаточный эффект, облегчает эксплуатацию и снижает травматичность. (56) I. E. P. N 0100924, кл. А 61 F 5/47, 1984.

Формула изобретения

1. ВНУТРИМАТОЧНОЕ ПРОТИВОЗАЧАТОЧНОЕ УСТРОЙСТВО, выполненное в виде плоской пружины, отличающееся тем, что, с целью повышения противозачаточного эффекта, обеспечения безопасности и удобства в эксплуатации, пружина выполнена в виде как минимум одной ветви с плечами различных размеров и заканчивается утолщениями, например кольцами.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ветви выполнены различными по форме и размерам и соединены между собой в фигуры, обеспечивающие соответствие анатомической форме и размерам матки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, внутриматочным противозачаточным устройствам

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к здравоохранению , а именно к устройствам для предохранения от беременности

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для регулирования рождаемости, соблюдения гигиены в менструальном периоде, а также для создания оптимальных условий с целью сбора патологических выделений для диагностики различных патологических состояний эндометрия

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и предназначено для внутриматочной контрацепции

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к контрацептивным устройствам, используемыми женщинами

Изобретение относится к устройствам для введения тампонов женщинам

Изобретение относится к устройству для обеспечения лекарственного прутка оболочкой

Изобретение относится к здравоохранению

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и касается средств и методов контрагестации, т.е., средств и методов прерывания беременности в максимально ранние сроки - от второй до пятой недели развития, т

Изобретение относится к медицине и касается желоба для введения внутриматочной спирали (ВМС), в котором глубина введения ВМС может регулироваться простым способом

Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и может быть использовано при изготовлении устройств для внутриматочной контрацепции в целях предохранения от нежелательной беременности
Наверх