Устройство для лечения предстательной железы

 

Использование: для лечения и массажа предстательной железы. Сущность изобретения: в цилиндрическом наконечнике 1 эксцентрично его оси установлен вал 2, к которому прикрепляется массирующая насадка 3, выводимая при вращении вала за внешний диаметр наконечника в паз. На вал с помощью гибкого тросика 4 от привода, состоящего из шагового электодвигателя и редуктора 6 с кривошипно-шатунным механизмом подаются рывковые вращения с амплитудой рывка на конце насадки 1 - 2 мм и частотой 10 - 20 Гц. Сектор возвратно-вращательного движения составляет 100 - 120, а его частота 0,5 - 2 Гц. Массирующая насадка выполняется из эластичного материала переменного профиля, а для исключения травмирования прямой кишки при введении и выведении насадка устанавливается в пределах его габаритов. 2 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение предназначено для лечения предстательной железы.

Известно устройство для лечения предстательной железы, осуществляющее вибромассаж простаты путем ввода эксцентрикового вибратора, заключенного в цилиндрический наконечник, в прямую кишку.

Известно также устройство, в котором массаж осуществляется надавливанием на простату надуваемой импульсно воздухом резиновой насадкой, закрепленной на пальце врача.

Недостатком этих устройств является отсутствие массирующего движения, способствующего выдавливанию секрета простаты по каналам в уретру.

Известно устройство, в котором массаж простаты осуществляется двумя продольными ребрами, закрепленными на валу, между которыми помещаются лекарства при возвратно-вращательном массирующем движении.

Недостатком этого устройства является отсутствие микроударов при массаже и травмирование прямой кишки массирующей насадкой.

Целью изобретения является повышение эффективности массажа за счет обеспечения микроударного воздействия.

Эта цель достигается путем ввода наконечника в прямую кишку и вывода из нее с убранной внутрь наконечника насадкой, выполненной из эластичного материала переменного профиля, и массажа предстательной железы рывковым движением насадки.

На фиг. 1 и 2 представлена конструкция устройства.

В цилиндрическом наконечнике 1 эксцентрично его оси установлен вал 2, к которому прикрепляется массирующая насадка 3, выводимая при вращении вала за внешний диаметр наконечника в паз. На вал с помощью гибкого тросика 4 от привода, состоящего из шагового электродвигателя 5 и редуктора 6 с кривошипно-шатунным механизмом подаются рывковые вращения с амплитудой рывка на конце насадки 1-2 мм и частотой 10-20 Гц. Сектор возвратно-вращательного движения составляет 100-120о, а его частота 0,5-2 Гц. Массирующая насадка выполняется из эластичного материала переменного профиля, а для исключения травмирования прямой кишки при введении и выведении насадка устанавливается в пределах его габаритов.

Для проведения массажа наконечник вводится в прямую кишку таким образом, чтобы сектор массажа охватывал всю простату. При возвратно-вращательном движении производится массаж железы с микроударами насадкой, профиль которой подбирается индивидуально.

Применение данного устройства улучшает очищение каналов простаты и отток секрета в уретру, а также исключает травмирование прямой кишки. (56) Авторское свидетельство СССР N 1623653, кл. А 61 Н 21/00, 1988.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, содержащее привод и наконечник с массажной насадкой, установленной на валу привода, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности массажа путем обеспечения микроударного воздействия, насадка установлена с возможностью дискретного углового перемещения в пределах угла поворота.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что насадка выполнена с переменным профилем из эластичного материала.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью исключения травмирования прямой кишки при вводе и выводе наконечника, насадка установлена с возможностью расположения в пределах габаритов наконечника.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в урологии для лечения хронических простатитов , импотенции, вторичного бесплодия, половых расстройств, а также в гинекологии для лечения Рубцовых сращений связочного аппарата матки, хронических воспалений маточных труб, тазовой брюшины и клетчатки , неправильных положений матки, бесплодия , дисменории, недостаточности Сущность изобретения: обеспечение одновременного магнитного воздействия некогеррентногр электромагнитного излучения (ИК и видимого света) и вибромассажа вибратором с оливообразной головкой, создание регулируемого по силе давления вибромассажа подобно пальцевому массажу и увеличение рабочей площади массирования применением оливообразной головки, применением упругой муфты

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к массажным устройствам для массажа полостей тела

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения массажа полостей тела

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для безопасной дилятации внутренних органов в терапии,хирургии.гинекологии.Устройство содержит расширитель 1, выполненный ввиде отдельных упругих пластин, жестко соединенных с крышкой 2, корпуса и держателя 3

Изобретение относится к урологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в устройствах лечебного тепломассажного воздействия при простатите, позволяющих воспроизвести процедуру ректального пальцевого массажа, которые могут применяться также в урологии при лечении геморроя, трещин прямой кишки, отдельных гинекологических заболеваний, импотенции, половых расстройств и т.п

Массажер // 2141302

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим стабилизацию состояния биологических объектов, в частности для поддержания тонуса, снятия различного рода патогенных и аллергических воздействий, адаптации к лекарственным препаратам, для профилактики и лечения вирусных и бактериологических заболеваний, для потенциирования лекарственных препаратов, а также для усиления эффекта биоинформационного воздействия, восстановления энергетического потенциала, уменьшения перегрузки от информационного воздействия

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для самомассажа предстательной железы мужчин, страдающих хроническим простатитом

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано для внутриполостного воздействия на различные зоны мочеточника, в частности на зону нижней трети
Изобретение относится к области медицины, в частности к гирудотерапии

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и применяется больными простатитом или страдающими снижением потенции для осуществления самостоятельного массажа своей простаты

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения массажа мимической мускулатуры в комплексном лечении невропатий лицевого нерва

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в урологии и гинекологии
Наверх