Способ лечения опухолей матки, яичников и наружных половых органов

 

Предлагаемое изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения больных с опухолями матки, яичников и наружных половых органов. Сущность изобретения: воздействуют примочками и тампонами с бефунгином до появления местной реакции: сильного жжения, гиперимии, местного повышения температуры, появления гнойников. Затем осуществляют местную терапию раствором сулемы, дополнительно принимают раствор сулемы в течение 3-х месяцев, из рациона питания на время лечения исключают мясо, рыбу, яйца.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения больных доброкачественными и злокачественными опухолями матки, яичников и наружных половых органов.

Известен способ лечения злокачественных опухолей (Ларионов Л. Ф. Химиотерапия злокачественных опухолей, АМН СССР, М. , 1962, с. 161-168) путем применения различных противоопухолевых препаратов, их комбинаций и различных способов введения - перорального (внутрь), местной терапии внутривенного, внутримышечного, внутриартериального.

Целью изобретения является избирательное разрушение опухолевых клеток и прекращение роста опухолей (включая злокачественные) матки, яичников и наружных половых органов блокированием сульфгидрильных групп рецепторов факторов роста.

Поставленная цель достигается примочками с бефунгином на наружные половые органы и влагалищными тампонами до появления сильного жжения, гиперимии, местного повышения температуры, гнойников.

Местная терапия основана на применении в качестве ранозаживляющего и противовоспалительного средства раствора сулемы на полусухом виноградном вине в соотношении 1 : 3000 (на курс лечения 50 мл раствора в пересчете на сулему 0,016 г, а разовая токсическая доза внутрь - 0,5 г).

Дополнительно принимают по 10 мл этого же раствора сулемы три раза в день за полчаса до еды в течение трех - пяти месяцев (в течение первых трех дней принимают по 5 мл раствора сулемы).

Из-за снижения активности протеолитических ферментов снижается возможность организма усваивать белковую пищу, из рациона питания исключают мясо, рыбу, яйца (диета молочно-растительная).

Антагонисты бефунгина - пенициллин и глюкоза.

Бефунгин - полугустой экстракт, получаемый из грибных наростов (березового гриба - чаги), образуемых на березах фитопатогенным паразитом. К экстракту добавлены соли кобальта (кобальта хлорид 0,175% или кобальта-сульфат 0,2% ).

Бефунгин - текучая жидкость темно-коричневого цвета горького вкуса, растворим в воде и в разбавленном спирте. Содержит мало изученный хромогенный полифенолкарбоновый комплекс (водорастворимые пигменты) агарициновую кислоту, флавоновоиды, золу (12% ), богатую марганцем смолы.

Противопоказанием к применению предлагаемого способа является наличие в организме хронического отравления тяжелыми металлами.

По сравнению с известными способами лечения опухолей и рака путем введения больному гормональных препаратов внутрь и местно негормональных средств, нейролептиков, седативных и химиопрепаратов, хирургических и других преимуществом предлагаемого способа лечения является избирательное воздействие бефунгина и сулемы на доброкачественные и злокачественные опухолевые клетки, в 20-100 раз превышающее воздействие на нормальные клетки, и разрушение опухолей.

Способ лечения может применяться в любом возрасте, легко переносится больными, связан с небольшим числом ограничений и осложнений, не нарушает трудоспособности больных.

Делают примочки на область гениталий и влагалищные тампоны с бефунгином, вызывающим (при наличии опухоли) сильное жжение, гиперимию, местное повышение температуры, появление гнойников за период от 10 дней до 5-ти месяцев в зависимости от тяжести заболевания. При сильном воспалении местная терапия основана на применении в качестве ранозаживляющего и противовоспалительного средства раствора сулемы на полусухом виноградном вине в соотношении 1 : 3000 в виде примочек. Профилактически принимают по 10 мл раствора сулемы на натуральном виноградном вине в соотношении 1 : 3000 за 30 мин до приема пищи (первые три дня принимают по 5 мл раствора сулемы). На курс лечения не более одного литра раствора сулемы, с месячными перерывами проводят еще два курса лечения. Принимать микстуру из стеклянной посуды через стеклянную трубочку.

П р и м е р 1. Больная С. 62 лет. Диагноз: маточно-шеечная форма рака эндометрия. Сопутствующее заболевание - сахарный диабет, хроническая дизентерия.

На 11-й день от начала лечения (влагалищные тампоны) появилось жжение, зуд, гиперемия промежности, на 14-й день зуд стал невыносимым, после примочек с раствором сулемы в течение 2-х суток (5 раз меняла примочки, расход раствора сулемы на каждую примочку 10 мл) зуд прекратился. Больная продолжала делать влагалищные тампоны и примочки на наружные половые органы в течение 2-х месяцев. Больная принимала раствор сулемы на виноградном полусухом вине в соотношении 1 : 3000 по 10 мл 3 раза в день за 30 мин до приема пищи (первые три дня от начала лечения по 5 мл) в течение трех месяцев с месячным перерывом после каждого месячного приема раствора сулемы внутрь. Диета молочно-растительная.

Всего больная лечилась 5 месяцев. Прекратились выделения, дизурические и диспепсические расстройства, боль, нормализовался сахар крови. Восстановилась трудоспособность.

П р и м е р 2. Больная К. 58 лет. Диагноз: рак наружных половых органов.

На четвертый день от начала лечения (примочки на наружные половые органы) появились ограниченные участки гиперимии на больших и малых половых губах, на седьмой день появилось жжение, зуд, гнойники. На восьмой день зуд стал невыносимым. После примочек с раствором сулемы в течение 2-х суток (5 раз меняла примочки, расход раствора сулемы на каждую примочку 10 мл) зуд прекратился. Больная продолжала делать примочки с бефунгином в течение 3-х месяцев, внутрь принимала раствор сулемы на виноградном полусухом вине в соотношении 1 : 3000 в течение 3-х месяцев подряд по 10 мл 3 раза в день за 30 мин до приема пищи (первые три дня от начала лечения по 5 мл). Диета молочно-растительная. Прекратились дизурические расстройства, зуд, боль. Восстановилась трудоспособность.

Всего предлагаемым способом лечились 7 человек, из них 5 человек со злокачественными опухолями, двое с доброкачественными опухолями. У всех больных прошли все симптомы заболеваний, восстановилась трудоспособность.

Формула изобретения

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ОПУХОЛЕЙ МАТКИ, ЯИЧНИКОВ И НАРУЖНЫХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ, включающий наружное и внутреннее применение лекарственных средств, отличающийся тем, что применяют бефунгин в виде примочек и влагалищных тампонов с последующей местной терапией раствором сулемы на полусухом виноградном вине в соотношении 1: 3000 на курс 50 мл и приеме внутрь по 10 мл 3 раза в день за 30 мин до еды в течение 3 месяцев с месячным перерывом после каждого месяца лечения, при этом из рациона питания исключают мясо, рыбу, яйца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и ветеринарии и может быть использовано для лечения бесплодия у женщин

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к получению лечебных средств из растительного сырья

Изобретение относится к ветеринарии, в частности, фармакотерапии и профилактике заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ и касается композиции ингредиентов для нового оригинального средства, предназначенного для профилактики и лечения внутриутробного рахита, рахита молодняка, нарушения обмена веществ у самок собак и других плотоядных животных в дородовый и послеродовый период

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии

Изобретение относится к медицинской и фармацевтической промышленности и может найти применение в производстве средств для лечения и профилактики атеросклероза

Изобретение относится к медицине и может быть использовано как в стационарах, так и в амбулаторных условиях для ослабления или устранения болевого синдрома
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения инкурабельных форм рака
Изобретение относится к области медицины и биологии и может быть использовано для устранения нарушений ритма сердца различной этиологии
Изобретение относится к медицине и касается средства и способа лечения инфекционно-воспалительных заболеваний
Изобретение относится к медицине и касается средства и способа лечения заболеваний кожи

Изобретение относится к области медицины, а именно к лечению ВИЧ-инфицированных больных
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для лечения хронических урологических заболеваний
Изобретение относится к ветеринарии
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средств для лечения конъюнктивитов различной этиологии
Наверх