Распылитель для нанесения порошкообразных материалов

 

Использование: нанесение порошковых материалов в электростатическом поле при возможности определения изменения не только величины напряжения, но и количества порошка и расстояния до напыляемой поверхности. Сущность изобретения: сигнальное устройство выполнено в виде светодиодного индикатора с изменяющимся цветовым излучением в зависимости от величины напряжения высоковольтного электрода. При низком напряжении питания блока умножения, что имеет место при большом расходе порошка или малом расстоянии от распылителя до изделия, светодиодный индикатор излучает зеленый свет. При уменьшении расхода порошка и увеличении расстояния от распылителя до изделия высокое напряжение возрастает, что вызывает увеличение напряжения на светодиодном индикаторе и изменение его спектра с зеленого на красный. 1 ил.

Изобретение относится к технике нанесения порошковых материалов в электростатическом поле.

Известно устройство для нанесения покрытия в электростатическом поле распылением частиц твердого вещества, содержащее встроенный преобразовательный каскад, выполненный в виде умножителя напряжения, трубу из изоляционного материала, один конец которой соединен с приспособлением для подачи напыляемого вещества, а к данному концу присоединен распылитель и источник высокого напряжения с присоединенными к нему электродами, острия которых размещены внутри изоляционной трубы (1).

Недостатком данной конструкции является то, что при напылении различных по дисперсности материалов невозможно добиться оптимальной толщины покрытия без опасности воспламенения порошка из-за различной его электризации.

Наиболее близким из известных к заявляемому является распылитель для нанесения порошкообразных материалов, содержащий корпус из диэлектрического материала со встроенным блоком умножения, выполненный в корпусе канал подачи наносимого материала с размещенным в нем кольцевым высоковольтным электродом, рукоятку и расположенное в части, обращенной к оператору, сигнальное устройство, связанное с высоковольтным электродом (2).

В известном распылителе сигнальное устройство выполнено в виде светодиодного индикатора, оптический сигнал которого зависит от величины напряжения. При этом светодиодный индикатор реагирует на изменение величины напряжения только интенсивностью излучения, что воспринимается оператором как наличие или отсутствие напряжения так как визуально трудно определить на какие изменения напряжения указывает заданная интенсивность излучения. При этом не исключены ошибочные оценки величины напряжения, связанные с индивидуальными особенностями оператора.

Техническим результатом изобретения является возможность определения изменения не только величины напряжения, но и изменения количества порошка и расстояния до напыляемой поверхности.

Это достигается тем, что в распылителе для нанесения порошкообразных материалов, содержащем корпус из диэлектрического материала во встроенным блоком умножения, выполненный в корпусе канал подачи наносимого материала с размещенным в нем кольцевым высоковольтным электродом, рукоятку и расположенное в части, обращенной к оператору, сигнальное устройство, связанное с высоковольтным электродом, согласно изобретению сигнальное устройство выполнено в виде светодиодного индикатора с изменяющимся цветовым излучением в зависимости от величины напряжения высоковольтного электрода.

На чертеже изображен предложенный распылитель, разрез.

Распылитель содержит корпус 1, из диэлектрического материала, выполненный заодно с рукояткой 2. В корпусе 1 выполнен канал 3 для подачи наносимого порошкообразного или жидкого лакокрасочного материала. В корпус встроен блок умножения 4, микровыключатель 5, которые соединены кабелем 6 с источником высокого напряжения со стабилизацией по току /на чертеже не показано/.

В торцовой части корпуса 1 имеется светодиодный индикатор 7 с изменяющимся цветовым излучением от зеленого при низком, до красного при высоком значении входного напряжения. Светодиодный индикатор 7 обращен излучающей стороной к оператору.

В передней части корпуса 1 находится стыковочное устройство 8, имеющее наружную резьбовую часть 9 для присоединения распылительных насадок 10.

Коаксиально наружной резьбовой части 9 расположен высоковольтный кольцевой электрод 11, являющийся окончанием материалоподающего канала 4, соединяемый посредством провода 12 с высоковольтным выводом блока умножения 5, параллельно к которому подключен светодиодный индикатор 7.

В распылительной насадке 10 имеется коронирующая игла 13, предназначенная для окончательной зарядки частиц порошкообразного материала.

Распылитель работает следующим образом.

При нажатии на кнопку в микровыключателе 5, низковольтное напряжение по кабелю 6 от источника высокого напряжения со стабилизацией по току /на чертеже не показано/ поступает по двум направлениям: на трансформатор блока умножения 4 и на светодиодный индикатор 7 с изменяющимся цветовым излучением, который в зависимости от величины питающего напряжения и нагрузки блока умножения 4 меняет спектр излучения.

Одновременно с подачей напряжения на светодиодный индикатор 7 и в блок умножения 4 нажатием кнопки микровыключателя 5, происходит включение подачи порошкообразного материала в канал 3.

Частицы, проходя через высоковольтный кольцевой электрод 11, подвергаются предварительной зарядке отрицательным потенциалом. Окончательную зарядку частицы порошка получают в насадке 10 через коронирующую иглу 12.

При нанесении порошкообразного материала на металлические изделия, изменяются во времени такие параметры, как расстояние от коронирующей иглы 12 до заземленного изделия и расход напыляемого материала.

Вследствие этого при постоянном токе заряда порошка меняется высокое напряжение на высоковольтном электроде 11, что в свою очередь через обратную связь сказывается на низком напряжении питания блока умножения 4, параллельно которому подключен светодиодный индикатор 7, который на изменения напряжения реагирует изменением спектра излучения. При низком напряжении питания блока умножения 4, что имеет место при большом расходе порошка или малом расстоянии от распылителя до изделия, светодиодный индикатор излучает зеленый свет, при уменьшении расхода порошка и увеличении расстояния от распылителя до изделия, высокое напряжение возрастает, что вызывает увеличение напряжения на светодиодном индикаторе и изменения его спектра с зеленого на красный. Отсутствие свечения указывает на неисправность электрической схемы.

Таким образом, изменение спектра светодиодного индикатора в процессе нанесения порошкообразного материала на изделие указывает на изменение режима работы. Для обеспечения качественного напыления необходимо контролировать визуально спектр излучения индикатора, и в случае его изменения необходимо контролировать визуально спектр излучения индикатора и в случае его изменения необходимо регулировать расстояние от распылителя до изделия, а также количество наносимого порошка, что и осуществляет оператор.

Для распыления может быть предусмотрено несколько распылительных насадок различных по форме и размеру выпускного отверстия, а так же по виду наносимого покрытия, так, что процесс покрытия каждый раз может быть оптимально приближен к требованиям, определяемым видом покрывающего материала и формой покрывающего предмета.

Данный распылитель может быть использован в ручных установках и автоматизированных линиях по нанесению порошковых красок на изделие.

Формула изобретения

РАСПЫЛИТЕЛЬ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОРОШКООБРАЗНЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащий корпус из диэлектрического материала со встроенным блоком умножения, выполненный в корпусе канал подачи наносимого материала с размещенным в нем кольцевым высоковольтным электродом, рукоятку и расположенное в части, обращенной к оператору, сигнальное устройство, связанное с высоковольтным электродом, отличающийся тем, что сигнальное устройство выполнено в виде светодиодного индикатора с изменяющимся цветовым излучением в зависимости от величины напряжения высоковольтного электрода.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам электростатического напыления порошков в автоматических линиях

Изобретение относится к технике нанесения покрытий в электоическом поле путем распыления покрывающего материала Изобретение позволяет повысить экономичность напыления за счет увеличения зарядов порошка

Изобретение относится к технике нанесения покрытий на изделия в электростатическом поле

Изобретение относится к распылительному устройству для установки электростатического нанесения покрытия в серийном производстве на такие детали, как, например, кузова автомобилей и их части

Изобретение относится к технологии нанесения порошковых покрытий электростатическими распылителями и может быть использовано в различных отраслях промышленности для получения защитно-декоративных и специальных покрытий

Изобретение относится к системе электростатического распыления и, более конкретно, к системе электростатического переноса заряда на струю, распыляемую из аэрозольного баллона. Система содержит распыляющее устройство, содержащее раму, спусковое устройство, первый проводящий элемент, первый электрический проводник и электрод зарядки коронным разрядом. Рама имеет приемное гнездо, выполненное с возможностью приема автономного аэрозольного баллона. Спусковое устройство расположено внутри рамы и выполнено с возможностью избирательно выпускать струю текучей среды из распыляющего сопла баллона. Первый проводящий элемент выполнен с возможностью контактировать с баллоном. Первый электрический проводник продолжается между первым проводящим элементом и грунтовым заземлением. При этом первый электрический потенциал баллона равен второму электрическому потенциалу грунтового заземления, пока баллон находится в контакте с первым проводящим элементом. Электрод зарядки расположен вблизи от распыляющего сопла баллона и выполнен с возможностью испускания потока ионов по направлению к баллону таким образом, что струя текучей среды из распыляющего сопла проходит через поток ионов и становится электростатически заряженной. Система также может содержать второй проводящий элемент, выполненный с возможностью контактировать с горлышком баллона, и второй электрический проводник. Второй электрический проводник продолжается между вторым проводящим элементом и грунтовым заземлением. При этом третий электрический потенциал горлышка баллона равен второму электрическому потенциалу грунтового заземления, пока горлышко баллона находится в контакте со вторым проводящим элементом. Техническим результатом изобретения является увеличение электростатического заряда капелек текучей среды, повышение эффективности переноса между струей текучей среды и целевым объектом, а также уменьшение или исключение возможности образования напряжения между корпусом аэрозольного баллона и объектом с потенциалом земли. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к электростатическим распылителям и способам их использования. Электростатический распылитель содержит место распыления для электростатического распыления вещества посредством электрического воздействия на вещество и распылительный электрод, электрически соединяемый с местом распыления. Распылитель также содержит контрольный электрод, расположенный так, чтобы, когда напряжение прикладывается между распылительным электродом и контрольным электродом, вещество, которое должно электростатически распыляться, распылялось из места распыления. Кроме того, распылитель содержит источник питания, прикладывающий напряжение между распылительным электродом и контрольным электродом. Источник питания отслеживает электрическое свойство места распыления и регулирует напряжение, которое должно прикладываться между распылительным электродом и контрольным электродом, в соответствии с отслеживаемым электрическим свойством места распыления. Распылительный электрод и контрольный электрод дополнительно расположены так, что электрический заряд вещества, которое должно распыляться из места распыления, уравновешивается по меньшей мере равной величиной противоположного электрического заряда на контрольном электроде. Источник питания отслеживает ток в месте распыления посредством измерения тока на контрольном электроде. По второму варианту электростатический распылитель содержит первое место распыления и второе место распыления, из каждого из которых должно распыляться вещество. Кроме того распылитель содержит первый электрод, электрически соединяемый с первым местом распыления, и второй электрод, электрически соединяемый со вторым местом распыления. Распылитель содержит источник питания для прикладывания напряжения между первым электродом и вторым электродом. Первое место распыления и второе место распыления расположены так, чтобы во время распыления электрически воздействовать на вещество, которое должно распыляться. Вещество хранится в соответствующих первом и втором резервуарах. Когда напряжение прикладывается между первым электродом и вторым электродом, вещество, хранимое в первом резервуаре, распыляется из первого места распыления. Вещество, хранимое во втором резервуаре, распыляется из второго места распыления. Первый электрод и второй электрод расположены так, что электрический заряд вещества, которое должно распыляться из первого места распыления или второго места распыления, уравновешивается по меньшей мере равной величиной противоположного электрического заряда. Электрический заряд должен производиться в первом месте распыления или втором распыления соответственно. Источник питания отслеживает ток в месте распыления посредством измерения тока на контрольном электроде. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности изменения расположения и конфигурации электростатического распылителя, невысокого по стоимости и несложного. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх