Устройство для формования раструба с кольцевой канавкой в термопластичных трубах

 

Использование: изготовление полимерных труб с раструбом с кольцевой канавкой под уплотнительную прокладку. Сущность изобретения: подвижный пуансон снабжен закрепленным на свободном конце штока фланцем, диаметр которого равен диаметру эластичной формующей втулки, установленной на штоке, и неподвижным упором с отверстием для штока, установленном на соединенном с пневмоприводом конце штока. Матрица выполнена из двух частей, одни концы которых соединены шарнирно, а другие выполнены с выступами для взаимодействия с выемкой, запирающей матрицу скобы, связанной с дополнительным пневмоприводом для ее перемещения. При перемещении пневмоприводом штока с установленной на ней эластичной формующей втулкой фланец перемещает втулку, которая упирается в неподвижный упор и увеличивается в диаметре, формуя при этом раструб с кольцевой канавкой. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к переработке термопластичных материалов, в частности к устройствам для изготовления раструбов с кольцевыми канавками под уплотнения в полимерных трубах.

Известно устройство для формования раструба с кольцевой канавкой в термопластичных трубах, в котором труба устанавливается между пуансоном и матрицей и прижимается к матрице давлением рабочей среды (1).

Это устройство имеет сложную конструкцию и трудоемко в эксплуатации.

Известны также устройства для местного формования термопластичной трубы, содержащие матрицу с внутренней цилиндрической проточкой и эластичное формующее кольцо, установленное в кольцевой проточке сердечника (2, 3).

Недостатком этих устройств является их сложность конструкции и невозможность формования в один прием раструба и кольцевой канавки.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для формования раструба с кольцевой канавкой в термопластичных трубах, содержащее матрицу с кольцевой канавкой, подвижный пуансон, включающий эластичную формующую втулку, установленную на штоке, жестко связанном с пневмоприводом для его возвратно-поступательного перемещения (4).

В этом устройстве после установки трубы в матрице ее необходимо закрепить, чтобы осуществить раздачу трубы штоком. Формование кольцевой канавки производится с помощью эластичного элемента на втором этапе.

Это усложняет конструкцию устройства и снижает производительность. Сам формующий элемент также сложен по конструкции, состоит из множества деталей. Поскольку формование изделия происходит в два приема, это снижает качество изделия, так как при формовании штоком не происходит равномерной раздачи трубы по всему периметру, а также снижается производительность устройства.

Целью изобретения является упрощение конструкции, повышение производительности и улучшение качества.

Достигается цель изобретения тем, что пуансон снабжен закрепленным на свободном конце штока фланцем, диаметр которого равен диаметру эластичной втулки, и неподвижным упором с отверстием для штока, установленным на соединенном с пневмоприводом конце штока, матрица выполнена разъемной из двух частей и снабжена механизмом ее зажатия, выполненным в виде скобы и дополнительного пневмопривода, шток которого жестко соединен со скобой, при этом одни концы частей матрицы соединены шарнирно, а другие концы выполнены с выступами для взаимодействия с выемкой, которая выполнена в средней части скобы. А также тем, что эластичная формующая втулка выполнена из набора колец.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 - устройство зажима матрицы.

Устройство содержит станину 1, на которой укреплены разъемная матрица 2, состоящая из двух частей, соединенных одними концами шарнирно, а на других концах которых выполнены выступы 3, входящие в конусообразную выемку 4 скобы 5, которая жестко соединена со штоком 6 пневмопривода 7. Скоба 5 и пневмопривод 7 представляют собой механизм зажима матрицы. Пуансон включает формующую эластичную втулку 8, установленную на штоке 9, жестко связанном с пневмоприводом 10 его возвратно-поступательного движения, закрепленном на упоре 11, представляющим собой плиту, закрепленную на станине 1. В плите выполнено отверстие для штока 9 пуансона, на свободном конце которого выполнен фланец 12. Эластичная формующая втулка 8 может быть выполнена либо в виде цельной детали, либо в виде набора колец.

Пневмопривод 7 соединен шлангом с краном управления 13, пневмопривод 8 с краном управления 14.

Матрица может охлаждаться, например водой, которая поступает в охлаждающие каналы (на чертеже не показаны) матрицы и отводится через штуцеры 15.

Матрица 2 состоит из двух одинаковых частей 16 и 17, каждая из которых жестко соединена соответственно с рычагами 18 и 19, соединенных между собой с помощью шарнира 20.

Устройство работает следующим образом.

Полиэтиленовую трубу 21 разогревают, например в глицериновой или воздушной ванне до пластического состояния. Затем конец трубы, подлежащий формованию, надевают на формующий элемент. Пневмоприводом 7 опускается скоба 5, которая своими концами сжимает части 16 и 17 матрицы 2, выступы 3 которой входят в конусообразную выемку 4 скобы 5 и плотно замыкает матрицу. Пневмоприводом 10 шток 9 формующего элемента перемещается вправо, при этом фланец 12 перемещает эластичную формующую втулку 8, которая упирается в упор 11, и при дальнейшем перемещении штока 9 происходит сжатие и увеличение диаметра втулки 8, которая расширяет формуемую трубу 21 по форме матрицы 2. При этом происходит одновременное формование раструба и кольцевой канавки 22. После выдержки в течение, например 1-2 мин пневмопривод 10 возвращает формующий элемент в первоначальное положение, перемещая шток 9 в первоначальное положение, матрица раскрывается с помощью скобы 5, которая поднимается пневмоприводом 7 на расстояние, достаточное для выемки трубы с канавкой, и готовая труба с раструбом снимается.

Устройство имеет простую конструкцию, надежно и просто в эксплуатации, высокопроизводительно.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ РАСТРУБА С КОЛЬЦЕВОЙ КАНАВКОЙ В ТЕРМОПЛАСТИЧНЫХ ТРУБАХ, содержащее матрицу с кольцевой канавкой, подвижный пуансон, включающий эластичную формующую втулку, установленную на штоке, жестко связанным с пневмоприводом для его возвратно-поступательного перемещения, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества, пуансон снабжен закрепленным на свободном конце штока фланцем, диаметр которого равен диаметру эластичной втулки, и неподвижным упором с отверстием для штока, установленным на соединенном с пневмоприводом конце штока, матрица выполнена разъемной из двух частей и снабжена механизмом их зажатия, выполненным в виде скобы и дополнительного пневмопривода, шток которого жестко соединен со скобой, при этом одни концы частей матрицы соединены шарнирно, а другие концы частей выполнены с выступами для взаимодействия с выемкой, которая выполнена в средней части скобы.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что эластичная формующая втулка выполнена из набора колец.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению изделий из полимерных материалов, в частности к формованию в трубах из непластифицированного поливинилхлорида (ПВХ) раструба с кольцевой канавкой для соединения их с помощью уплотнителя, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для соединения подобных труб таким методом

Изобретение относится к устройствам для местного формования и может быть использовано для изготовления труб с раструбом

Изобретение относится к устройствам для формования конца термопластичной трубы при футеровании металлических труб полимерными трубами и может быть использовано в различных отраслях промышленности при сооружении трубопроводов, Цель изобретения - расширение диапазона использования за счет обеспечения заделки торца трубы при футеровании защитной полимерной оболочкой

Изобретение относится к устройствам для формирования конца защитного чехла полимерного материала к осеменительному инструменту

Изобретение относится к устройствам для изготовления соединительных муфт трубопроводов из термопластичных полимерных материалов

Изобретение относится к переработке полимерных материалов, в частности к формованию в трубах из термопластов кольцевой канявки

Изобретение относится к процессу переработки пластичных материалов и может быть использовано для развальцовки трубчатых заготовок из металла и пластмасс

Изобретение относится к устройствам для изготовления раструбов с кольцевыми канавками под уплотнением в полимерных трубах

Изобретение относится к области переработки пластмасс, в частности к устройствам для изготовления труб с отбортовками, и .может быть использовано при сборке трубопроводов

Изобретение относится к способу формирования зажимного кольца, используемого на трубе при выполнении трубного соединения

Группа изобретений относится к способу и устройству для формирования внешней резьбы на конце стеклопластиковой трубы. Способ заключается в том, что перед посадкой матрицы-гайки, в полости которой расположен пресс-материал, на конец трубы осуществляют ее вакуумирование. Для этого из полости откачивают газы для создания в ней разрежения и после этого осуществляют вращение вакуумированной матрицы-гайки через привод передней бабки. Устройство имеет переднюю и заднюю бабки, установленные с возможностью герметичного обжима матрицы - гайки. Одна из бабок имеет патрубок отвода газов из полости матрицы - гайки. Техническим результатом изобретений является увеличение степени извлечение газов из пресс-материала и, как следствие, снижение пористости и повышение прочности внешней резьбы на конце стеклопластиковой трубы. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к способу и устройству для изготовления медицинского трубчатого изделия, такого как катетер, для введения в канал тела. Способ содержит этапы экструзии трубки, продавливая материал трубки через экструзионное сопло, и отрезание экструдированной трубки заданной длины. Затем начальная часть экструдированной трубки надвигается на коническую оправку, расположенную смежно с экструзионным соплом, таким образом, что формируется расширенный конец. После того как заданная длина экструдированной трубки была надвинута на коническую оправку, коническая оправка перемещается от экструзионного сопла, чтобы предотвратить расширение остальной части экструдированной трубки конической оправкой. Технический результат, достигаемый при использовании способа и устройства по изобретениям, заключается в том, чтобы обеспечить более эффективный процесс изготовления трубчатых изделий медицинского назначения с расширенным концом. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 12 ил.

Настоящее изобретение касается экспандерной головки (1) для расширительных инструментов для полых заготовок, в частности для концов пластиковых труб и металлопластиковых композитных труб. Головка включает накидной колпачок (2), снабженный направленным радиально внутрь направляющим фланцем, и комплект выполненных в форме секторов распорных колодок (4). Каждая колодка посредством сектора внутреннего фланца размещена с возможностью радиального движения в накидном колпачке (2). Комплект выполненных в форме секторов распорных колодок (4) может двигаться между сомкнутым состоянием и расширяющимся состоянием. В сомкнутом состоянии огибающей наружных стенок комплекта распорных колодок (4) образована приблизительно цилиндрическая боковая поверхность. Каждая распорная колодка (4) имеет по меньшей мере одно углубление (8), распространяющееся в направлении продольной оси распорных колодок (4), так что площадь наружных стенок комплекта распорных колодок (4) в сомкнутом состоянии экспандерной головки (1) соответствует от 25% до 75% площади огибающей наружных стенок комплекта распорных колодок. Кроме того, настоящее изобретение касается расширительного инструмента для полых заготовок, который включает в себя предлагаемую изобретением экспандерную головку (1). Технический результат: уменьшение усилия при расширении полых заготовок. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для раздачи полых заготовок из пластика и покрытых пластиками металлов. Раздвижная головка содержит накидной колпачок с направленным радиально внутрь направляющим фланцем и комплект выполненных в виде сектора разжимных губок, которые по отдельности посредством внутреннего фланцевого сектора, совпадающего с направляющим фланцем, размещены в накидном колпачке с возможностью радиального движения. В сомкнутом состоянии наружные стенки разжимных губок образуют приблизительно цилиндрическую боковую поверхность. При этом наружная стенка по меньшей мере одной из разжимных губок имеет по меньшей мере одно, проходящее в направлении их продольной оси углубление и/или возвышение, проходящее по всей поверхности. Раздвижная головка используется в инструменте для раздачи полых заготовок из пластика и покрытых пластиками металлов. Раздвижная головка и содержащий ее инструмент применяются для образования места заданной утечки в незапрессованном состоянии трубного соединения при раздаче труб. Обеспечивается возможность образования места утечки в незапрессованном состоянии трубного соединения. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх