Шлюз энергокомплекса

 

Использование: в гидротехнических сооружениях, в частности в устройствах энергокомплексов с атомной и гидроаккумулирующей электростанциями. Сущность изобретения: в шлюзе при работе гидроаккумулирующей электростанции 5 в турбинном режиме вода из акватории 11 верхового водоема поступает в низовой водоем и далее в водоток. Пополнение акватории 11 водой осуществляется через окно 13 шлюза из среднего по глубине слоя акватории 10 с температурой воды, близкой к температуре воды в водоеме. Радиоактивные элементы, попавшие в акваторию 10, выпадают в осадок 27 и накапливаются перед грунтовой дамбой 16. Рыбозаградительная сетка 14 предотвращает радиактивное загрязнение водотока через рыбу. 2 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к устройствам для технического связывания атомной (АЭС) и гидроаккумулирующей (ГАЭС) электростанций таким образом, что прудок-охладитель атомной является бассейном гидроаккумулирующей.

Цель изобретения - экономия средств и повышение эффективности работы путем предотвращения теплового и радиоактивного загрязнения водоема гидроаккумулирующей электростанции.

На фиг. 1 изображен энергокомплекс, вид сверху; на фиг. 2 - вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез по Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 - узел I на фиг. 2.

Водозаборное сооружение 1 и водовыпуск 2 атомной (АЭС) электростанции 3 и водозаборно-выпускное сооружение 4 гидроаккумулирующей (ГАЭС) электростанции 5 расположены на верховом непроточном водоеме 6, а электростанция 5 расположена на низовом проточном водоеме 7, образованном на водотоке 8. Между заборно-выпускными сооружениями 1 и 2 (АЭС) и заборно-выпускным сооружением 4 (ГАЭС) установлен шлюз 9, делящий водоем 6 на две акватории, одна из которых акватория 10 является собственно охладителем (АЭС), а другая акватория 11 прилегает к заборно-выпускному сооружению 4 (ГАЭС), образуя его аванкамеру. Шлюз 9 выполнен в виде ограждающего сооружения 12 с водопропускным окном 13 в средней по высоте части ограждающего сооружения 12, перекрытого рыбозаградителем в виде сетки 14. При этом выше окна 13 ограждающее сооружение 12 выполнено в виде полотнища 15 из гибкого материала, а ниже окна 13 - в виде подводной грунтовой насыпи 16. Полотнище 15 удерживается в заданном положении надувными цилиндрическими поплавками 17 из гибкого материала, пригрузом в виде трубчатого бруса 18 и якорным устройством в виде двух непрерывных или прерывных рядов бетонных блоков 19, уложенных на дно 20 водоема 6 и соединенных гибкими связями 21 с трубчатым брусом 18. Полотнище 15 выполнено замкнутым вокруг цилиндрических поплавков 17 и трубчатого бруса 18, рыбозаградительная сетка 14 элементами 22 закреплена на трубчатом брусе 18, а откосы грунтовой насыпи 16 в нижней части расположены между рядами якорных бетонных блоков 19 и непосредственно к ним примыкают.

Ограждающее сооружение 12 выше водопропускного окна 13 состоит из отдельных плавучих секций, элементы которых сопрягаются между собой: надувные цилиндрические поплавки 17 встык (фиг. 2), трубчатые брусы 18 посредством трубчатого элемента 23, петель 24 и гибких элементов 25 (фиг. 4), а полотнища 15 посредством полотнищ-нащельников 26 (на фиг. 2 один нащельник не показан).

Устройство работает следующим образом. В период работы электростанции 5 (ГАЭС) в турбинном режиме вода из акватории 11 верхового водоема 6 поступает в низовой водоем 7 и далее следует в водоток 8. При этом пополнение акватории 11 осуществляется через водопропускное окно 13 шлюза 9 водой среднего по глубине слоя акваторий 10, имеющей температуру, близкую к бытовой температуре воды в водоеме 8. В случае попадания в акваторию 10 вещества, содержащего радиоактивные элементы, происходит их выпадение в осадок 27 и накопление их перед грунтовой насыпью (дамбой) 16. Одновременно рыбозаградительная сетка 14 предотвращает радиоактивное загрязнение водотока 8 через рыбу. В период работы электростанции 5 в насосном режиме вода из низового бассейна 7 поступает сначала в акваторию 11 верхового бассейна 6, а затем через окно 13 - в акваторию 10.

Скорость воды в водопропускном окне 13 ограничивают из условия сохранения температурной стратификации воды в акватории 10 и она обычно не превышает 0,3-0,4 м/с. При такой скорости воды в окне 13 не происходит взмучивание донных отложений 27, а перепад уровней воды в акваториях 10 и 11 не превышает одного сантиметра. При этом якорные бетонные блоки 19 работают совместно с грунтовой насыпью, чем повышают устойчивость друг друга. (56) Авторское свидетельство СССР N 1093752, кл. E 02 B 9/00, 1982.

Авторское свидетельство СССР N 1351993, кл. E 02 B 9/00, 1985.

Формула изобретения

1. ШЛЮЗ ЭНЕРГОКОМПЛЕКСА, включающий установленное в водоеме между заборно-выпускными сооружениями атомной и гидроаккумулирующей электростанций ограждающее сооружение с водопропускным окном, отличающийся тем, что, с целью экономии средств и повышения эффективности в работе путем предотвращения теплового и радиактивного загрязнения водоема гидроаккумулирующей электростанции, ограждающее сооружение снабжено гибкими связями и рыбозаградителем, перекрывающим водопропускное окно, выполненное в средней по высоте части ограждающего сооружения, верхняя часть которого выполнена в виде полотнища из гибкого материала, замкнутого вокруг цилиндрических поплавков и пригруза, при этом нижняя часть ограждающего сооружения выполнена в виде подводной грунтовой насыпи, откосы которой в нижней части расположены между рядами якорных бетонных блоков и непосредственно к ним примыкают, а рыбозаградитель закреплен на пригрузе, соединенном гибкими связями с бетонными блоками.

2. Шлюз по п. 1, отличающийся тем, что цилиндрические поплавки выполнены из гибкого материала.

3. Шлюз по п. 1, отличающийся тем, что пригруз выполнен в виде трубчатого бруса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в водоприемниках турбинных водоводов

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к устройствам, обеспечивающим выправление потока воды в аванкамерах различных насосных станций

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Гидроузел // 1544880
Изобретение относится к гидротехнике, а именно к конструкциям гидроузлов с годовым или многолетним регулированием стока

Изобретение относится к гидротехническому строительству

Изобретение относится к гидротехническому и гидромелиоративному строительству

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для стабилизации забора воды в безнапорный канал из горной реки, например для деривационной малой ГЭС

Изобретение относится к гидротехническому и водохозяйственному строительству и предназначено для использования в системах водоснабжения, базирующихся на реках и каналах, имеющих рыбохозяйственное значение

Изобретение относится к производству, преобразованию и распределению электрической энергии

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и предназначено для предотвращения попадания рыб и мусора в водозаборные сооружения

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для отбора и очистки воды от мусора из открытых источников для водоснабжения насосных станций

Изобретение относится к малой энергетике и касается проекта небольших гидроэлектростанций, сооружаемых на различных реках и водохранилищах
Наверх