Передача

 

Использование: машиностроение, может быть использовано для изменения числа оборотов в механизмах машин. Сущность изобретения: передача содержит трубопроводы, шарики, ведущее колесо, выполненное с лопатками и пружинами отжима лопастей, ведомые колеса, жестко закрепленные на валу, переключатель направления движения шариков, установленный в трубопроводе в месте разветвления. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для передачи крутящего момента с высокой надежностью.

Известна конструкция передающего устройства, состоящая из трубопровода, в котором расположены шарики и дистанционные втулки, на выходе из трубопровода расположены толкатели. При вращении кулачка шарики и дистанционные втулки совершают возвратно-поступательное движение [1] .

Данное устройство позволяет передавать только поступательное движение путем преобразования вращательного движения кулачка в поступательное движение подпружиненного исполнительного органа, использование передаточного устройства в технике ограничено.

Известна передача, содержащая ведущий и ведомый узлы, выполненные в виде размещенных в корпусах и установленных на валах звездочек, соединяющие корпуса гибкие трубки, заполненные шариками, контактирующими между собой и взаимодействующими с зубьями звездочек, распределительное устройство, связанное с гибкими трубками и предназначенное для реверсирования или остановки ведомой звездочки выполнено в виде установленного с возможностью поворота и фиксации диска [2] .

К недостатку устройства можно отнести низкую надежность из-за отсутствия дублирующего ведомого механизма.

Целью настоящего изобретения является создание передачи повышенной надежности, которая снабжена дополнительным ведомым элементом, обладающим прочностью и способностью передавать большие мощности.

Для достижения этой цели, передача содержащая ведущий элемент, закрепленный на ведущем валу, два ведомых элемента различного диаметра, закрепленных на ведомом валу, соединяющие ведущий и ведомый элементы трубопроводы, заполненные шариками, контактирующими с ведущим и ведомым элементами, и переключатель направления движения шариков, связанный с трубопроводами и предназначенный для поочередного соединения ведущего элемента с ведомыми элементами, снабжена, по крайней мере дополнительным ведомым элементом, закрепленным на ведомом валу и соединенным дополнительным трубопроводом с переключателем направления движения шариков, а ведущий элемент выполнен в виде колеса с подпружиненными к нему лопатками.

На чертеже изображена схема предлагаемой передачи.

Передача состоит из нагнетательного ведущего колеса 1 с подпружиненными лопастями 2 для захвата и перемещения шариков 3, трубопровода 4, переключателя направления потока шариков 5, ведомых колес 6, жестко закрепленных на валу 7. Смазка производится путем подачи смазывающей жидкости в трубопроводы с использованием принципа противотока, чем обеспечивается так же и охлаждение шариков при передаче больших мощностей.

Шарики 3, передающие крутящий момент захватываются по одному нагнетательным колесом 1 и подаются в трубопровод 4, по которому они поступают на переключатель потока шариков 5. С помощью рычага 8 переключателя потока шарики направляются по одному из трубопроводов на одно из ведомых колес 6, при выходе из строя одного из ведомых колес 6 с помощью переключателя 5 выключается в работу дублирующее ведомое колесо 6, чем обеспечивается бесперебойная работа передачи.

Преимуществом предложенной передачи по отношению к существующим является простота, возможность подачи шариков по трубопроводам в любое место исполнительного механизма, т. к. трубопроводы могут иметь любую конфигурацию, необходимо только выдерживать радиус изгиба, позволяющий обеспечивать бесперебойный проход шариков. Кроме того, легко осуществляется смазка и охлаждение при передаче больших мощностей, передача обладает высокой надежностью и ремонтопригодностью.

Формула изобретения

ПЕРЕДАЧА, содержащая ведущий элемент, закрепленный на ведущем валу, два ведомых элемента различного диаметра, закрепленных на ведомом валу, соединяющие ведущий и ведомый элементы трубопроводы, заполненные шариками, контактирующими между собой и взаимодействующими с ведущим и ведомым элементами, и переключатель направления движения шариков, связанный с трубопроводами и предназначенный для поочередного соединения ведущего элемента с ведомыми элементами, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности, передача снабжена по крайней мере одним дополнительным ведомым элементом, закрепленным на ведомом валу и соединенным дополнительным трубопроводом с переключателем направления движения шариков, а ведущий элемент выполнен в виде колеса с подпружиненными к нему лопатками.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности может быть применено в коробках передач всех видов транспортных машин для передачи вращения от движителя к рабочему органу

Изобретение относится к механизмам с бесконечно гибкими элементами

Изобретение относится к механике и может найти применение в различных машинах для изменения скорости вращения ведомого вала

Передача // 1825919

Вариатор // 1749581
Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для использования в станках и других машинах взамен коробок скоростей, редукторов и двигателей постоянного тока в приводах подач для перемещения подвижного органа

Изобретение относится к механике, к разделу передач, ближе всего к планетарным передачам
Наверх