Сигнализатор уровня электропроводной жидкости

 

Использование: изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для контроля уровня электропроводных жидкостей в сосудах, например, в бытовых условиях. Сущность изобретения: в состав сигнализатора входят электроды 6 П-образной формы, вмонтированные в корпус 1, в котором размещены электронный модуль и излучатель звука 5. Электроды 6 сигнализатора вставлены в отверстия планки 7, выполненной из электроизоляционного материала и имеющей возможность перемещения относительно электродов. 4 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля уровня электропроводных жидкостей в сосудах, например в бытовых условиях.

Известны сигнализаторы уровня, использующие электропроводность контролируемой жидкости [1] .

Наиболее близким к предлагаемому по технический сущности является сигнализатор уровня (там же, с. 284).

В состав сигнализатора входят два электрода, закрепленные на пластине из электроизоляционного материала, и электронный модуль с излучателем звука, помещенные в корпус. Электронный модуль включает пороговую схему, соединенную с электродами, и звуковой генератор, питание которого регулируется пороговой схемой.

Недостатки описанного сигнализатора состоят в том, что, во-первых, он плохо приспособлен для использования в различного вида сосудах, и, во-вторых, в нем отсутствует возможность изменять величину контролируемого уровня.

Для устранения указанных недостатков в предлагаемом сигнализаторе использованы электроды П-образной формы, при этом они вставлены в отверстия планки, выполненной из электроизоляционного материала. Планка имеет возможность переме- щения относительно электродов.

Изобретение поясняется фиг. 1а-4а.

В корпусе 1 размещены источник питания 2, пороговая схема 3, генератор 4, излучатель звука 5. Источник 2 соединен с пороговой схемой 3 и генератором 4, нагруженным излучателем 5. Два электрода 6 П-образной формы вмонтированы в корпус 1. Оба электрода 6 пропущены через планку 7, которая имеет возможность перемещения относительно них, 8 - сосуд, в котором контролируется уровень жидкости.

Сигнализатор работает следующим образом. Перемещая планку 7, устанавливают требуемый уровень. Навешивают сигнализатор на край сосуда 8 и начинают заполнение его жидкостью. Когда жидкость в сосуде 8 замыкает электроды 6, электрическое сопротивление между электродами падает. Это приводит к срабатыванию пороговой схемы 3, в результате чего на генератор 4 подается напряжение питания от источника 2. Колебания генератора 4 поступают на излучатель 5. Таким образом подается звуковой сигнал, свидетельствующий о том, что заданный уровень заполнения сосуда 8 достигнут.

Особенно необходим такой сигнализатор для людей со слабым зрением и незрячих.

Надежное крепление к различного вида сосудам, простая и быстрая перестройка на требуемый уровень - вот те основные преимущества, которые реализуются в предложенном сигнализаторе.

Формула изобретения

СИГНАЛИЗАТОР УРОВНЯ ЭЛЕКТРОПРОВОДНОЙ ЖИДКОСТИ, содержащий электроды, установленные на электроизоляционной планке, соединенные с электронным модулем, включающим пороговую схему, генератор и излучатель звука, отличающийся тем, что электроды выполнены П-образной формы и установлены в отверстиях планки с возможностью перемещения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению, конкретно к устройствам измерения уровня жидкости, может быть использовано для измерения уровня жидкости в резервуарах общего применения и особенно эффективно в баках подвижных машин и механизмов

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения уровня диэлектрических жидкостей, находящихся в резервуарах, в частности уровня компонентов жидкого топлива в баках ракет-носителей, и может быть использовано в различных отраслях промышленности - нефтеперерабатывающей, химической и др

Изобретение относится к устройствам для измерения уровня электропроводящих сред

Изобретение относится к устройствам контроля уровня жидкости в технологических сосудах

Изобретение относится к измерению диэлектрической проницаемости диэлектрического вещества

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к устройствам контроля уровня жидкости в технологических сосудах

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения уровня диэлектрических жидкостей, находящихся в резервуарах, в частности уровня компонентов жидкого криогенного топлива в баках ракет-носителей, и может быть использовано в различных отраслях промышленности: нефтеперерабатывающей, химической и др

Изобретение относится к самолетостроению, а именно к системам контроля топливных систем самолета

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения уровня жидкостей, находящихся в резервуарах, в частности уровня компонентов жидкого топлива в баках ракет-носителей, и может быть использовано в различных отраслях промышленности: нефтеперерабатывающей, химической и др

Изобретение относится к области приборостроения и предназначено для использования при измерении уровня различных жидкостей, например, в движущихся автотранспортных средствах
Наверх