Способ измерения распределения концентраций магнитных ядер в твердом теле

 

Изобретение относится к радиоспектроскопии. Целью изобретения является измерение распределения концентрации магнитных ядер с квадрупольным моментом. В данном способе эффект резонанса на квадрупольных ядрах одного из химических элементов материала исследуемого образца осуществляют с использованием резонанса, возникающего на внутрикристаллических полях материала исследуемого образца при воздействии на него радиочастотного импульса с заданной частотой радиочастотного поля. Потом накладывают на исследуемый образец неоднородное магнитное поле с заданным градиентом для создания соответствующей чувствительной области и регистрируют сигнал отклика внутри нее. Затем накладывают неоднородное магнитное поле с непрерывно изменяющимся градиентом магнитного поля в каждой единице объема исследуемого образца с созданием соответствующей чувствительной области, записывают сигнал-отклик от всех единиц объема исследуемого образца и получают изображение распределения ядер исследуемого образца в заданной его плоскости сечения. 4 ил.

Изобретение относится к радиоспектроскопии, а точнее к способам получения изображения в твердом теле с квадрупольными ядрами, и может быть использовано в неразрушающих методах контроля внутреннего строения твердых тел.

Целью изобретения является измерение распределения концентраций магнитных ядер с квадрупольным моментом.

На фиг. 1 изображен общий вид модельного объекта, реализующего способ; на фиг. 2 - разрез А-А фиг. 1; на фиг. 3 - распределение порошка закиси меди (Cu2O) вдоль оси, перпендикулярной оси пробирки по фиг. 2; на фиг. 4 - распределение порошка закиси меди (Cu2O) вдоль оси пробирки по фиг. 2.

В качестве модельного объекта выбран порошок 1 (фиг. 1) закиси меди Cu2O (резонансное ядро 63 Cu, насыпанный в пробирку 2. Внутри пробирки 2 расположена стеклянная палочка 3. Оси 4, 5 соответственно пробирки 2 и палочки 3 разнесены на расстоянии 1 мм друг относительно друга.

На фиг. 2 представлено сечение пробирки 2 вдоль ее оси 4.

На фиг. 3 представлено распределение порошка 1 Cu2O в условных единицах (А - интенсивность сигнала) от расстояния l в мм вдоль оси, перпендикулярной оси 4 пробирки 2. Ширина чувствительной области здесь равняется 2 мм.

Сплошной линией 6 указано расчетное распределение закиси меди, точками 7-измеренные значения закиси меди.

На фиг. 4 представлено распределение порошка 1 Cu2O в условных единицах (А - интенсивность сигнала) от расстояния l в мм вдоль оси 4 пробирки 2. Ширина чувствительной области 1 мм.

Сплошной линией 8 указано расчетное распределение закиси меди, точками 9-измеренные значения закиси меди. Размытость границы объекта в осевой части распределения (разброс точек 9) связано с неровностью поверхности порошка закиси меди.

Точки 7, 9 на фиг. 3, 4 представляют собой одномерные изображения вдоль двух взаимно перпендикулярных осей. Как видно из сопоставления реального распределения (сплошные линии 6, 8) и экспериментально полученного распределения концентрации магнитных ядер (точки 7, 9) получается достаточно хорошее соответствие.

На твердое тело накладывали неоднородное магнитное поле так, чтобы на одном из участков в исследуемом образце напряженность поля обращалась в ноль. В качестве такого источника неоднородного магнитного поля использовались две катушки Гельмгольца, включенные навстречу друг другу.

Создаваемые градиенты магнитных полей достигали 100 Э/см. С помощью спектрометра ядерного квадрупольного резонатора (ЯКР) записывали сигнал ЯКР. Сигнал ядерного квадрупольного резонанса, полученный от участков с ненулевой напряженностью поля, имеет пренебрежимо малую амплитуду из-за уширения, в то время как сигнал участка с нулевым значением поля не уширен.

Чувствительная область определяется следующим соотношением: jB< , где j - гиромагнитное отношение для данного квадрупольного ядра; В - напряженность магнитного поля; - ширина линии ядерного квадрупольного резонанса, Гц.

В данном случае чувствительная область была представлена эллипсоидом вращения с соотношением осей 2: 1. При увеличении градиента магнитного поля чувствительная область стягивалась в точку.

Записав ряд сигналов ЯКР при последовательном перемещении чувствительной области в виде точки вдоль двух временно перпендикулярных осей и измерив интенсивность сигналов, получили две одномерные томограммы, дающие распределение квадрупольных ядер вдоль двух взаимно перпендикулярных осей.

Данный способ впервые позволил получить распределение концентрации магнитных ядер в твердом теле, содержащем квадрупольные ядра с помощью ядерного квадрупольного резонанса, возникающего на внутрикристаллических полях материала исследуемого образца. Чувствительность ядерного квадрупольного резонанса к незначительным искажениям кристаллической решетки твердого тела делает данный способ ценным для получения информации о распределении по объему дефектов и напряжений, а также других внутренних свойств исследуемого образца.

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИЙ МАГНИТНЫХ ЯДЕР В ТВЕРДОМ ТЕЛЕ, включающий воздействие на магнитные ядра радиочастотным импульсом, выделение области регистраций сигнала резонанса путем наложения на исследуемый образец магнитного поля, регистрацию сигналов резонанса от магнитных ядер в выделенной области при последовательном изменении положения выделенной области в объеме образца, отличающийся тем, что, с целью измерения распределения концентрации магнитных ядер с квадрупольным моментом, воздействуют на магнитные ядра радиочастотным импульсом на частоте ядерного квадрупольного резонанса исследуемых ядер, выделяют область регистрации сигнала в виде точки путем наложения магнитного поля, имеющего нулевую напряженность в данной точке исследуемого образца, и по сигналу ядерного квадрупольного резонанса судят о распределении концентрации квадрупольных ядер.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу определения совместного пространственного распределения взаимосвязанных частиц различного типа и применимо к веществам, содержащим совокупности связанных между собой примесных центров, вакансий, радикалов, ядер атомов
Изобретение относится к радиофизике и может быть использовано для исследований свойств объектов

Использование: для определения фактора насыщения электронных переходов парамагнитной подсистемы в веществе. Сущность изобретения заключается в том, что берут вещество, содержащее парамагнитную подсистему, помещают в резонатор двойного электронно-ядерного резонанса спектрометра ЯМР, МРТ, ДЭЯР или ДПЯ со схемой накачки на частоте(ах) электронного резонанса и детектирования, на частоте(ах) ядерного резонанса, измеряют положение линии ядерного резонанса вещества δ1 при приложении некоторой мощности микроволнового излучения с частотой нерезонансной с электронными переходами электронной подсистемы, далее измеряют положение линии ядерного резонанса вещества δ2 при приложении той же мощности микроволнового излучения на частоте резонансной с электронными переходами электронной подсистемы, после чего сравнивают сдвиги линии ядерного резонанса вещества δ1 и δ2 и определяют искомый фактор насыщения из сопоставления результатов измерений друг с другом, а именно из относительного сдвига линии ядерного резонанса δ=δ2-δ1. Технический результат: обеспечение возможности измерения фактора насыщения электронных переходов в образцах веществ, содержащих неспаренные электроны, парамагнитные центры и примеси в зависимости от мощности и частоты приложенного электромагнитного излучения. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Использование: для возбуждения и детектирования ядерного магнитного и квадрупольного резонансов. Сущность изобретения заключается в том, что на объект, помещенный в катушку колебательного контура, воздействуют модулированным коротковолновым излучением генератора. Коротковолновое излучение модулируют сформированными в передающем канале радиочастотными (РЧ) импульсами, частота заполнения которых определяется частотой ЯМР или ЯКР. Соответственно, в заявленном решении не используются импульсы возбуждающего электромагнитного поля непосредственно на частоте ядерного резонанса. Сигналы ядерного резонанса, наведенные в колебательном контуре, поступают на вход приемного канала. После усиления и преобразования в приемном канале сигналы поступают на вход микропроцессорного контроллера, обрабатываются в нем и отображаются на индикаторе (дисплее). Технический результат: обеспечение возможности уменьшить переходные процессы в колебательном контуре и, в свою очередь, увеличить чувствительность устройства. 1 ил.
Наверх