Химический проявитель для обработки мелкозернистой радиографической пленки

 

Область использования: в процессах обработки радиографических пленок, используемых в дефектоскопическом контроле изделий, дозиметрии ионизирующих излучений. Сущность изобретения: химический проявитель содержит, г/л; сульфит натрия б/в 30 - 120; гидрохинон 6 - 15; карбонат натрия 30 - 80; бромистый калий 3 - 10; 1-фенил-3-пиразолидон 0,3 - 1,0; гидроксид натрия 3 - 10; моноэтаноламин 4 - 10; фенилмеркаптотетразол 0,005 - 0,015; полиокс 100 (мол. м. 4400 - 4600) 2 - 5; бензотриазол 0,2 - 1,0; вода до 1 л. Повышается чувствительность радиографических пленок к излучению. 2 табл.

Изобретение относится к созданию раствора для химико-фотографической обработки радиографических пленок, используемых при дефектоскопическом контроле различных изделий для дозиметрии ионизирующих излучений, а также в научных исследованиях, в частности для целей рентгеноструктурного анализа различных веществ.

Для химико-фотографической обработки радиографических снимков на мелкозернистых высококонтрастных радиографических пленках (типа РТ-5) рекомендуется использовать метолгидрохиноновый проявитель типа "Рентген-2" (1). Достоинство проявителя "Рентген-2" состоит в том, что он содержит доступные и недорогие компоненты, не изменяет своих рабочих характеристик при хранении, а получаемое изображение имеет низкую вуаль. В состав проявителя входят следующие вещества: метол, сульфит натрия, гидрохинон, карбонат натрия, бромистый калий и вода (1).

Близким по составу к предлагаемому является фенидонгидрохиноновый химический проявитель, приведенный в (1) (прототип), содержащий сульфит натрия, гидрохинон, карбонат натрия, бромистый калий, 1-фенил-3-пиразолидон (фенидон), бензотриазол и воду.

Достоинствами этого проявителя являются его универсальность и хорошая сохранность.

Основным недостатком известных проявителей, в том числе названных выше, является то, что при их использовании достигается недостаточно высокая чувствительность к ионизирующему излучению радиографической пленки РТ-5.

Это снижает производительность труда при радиографическом контроле с использованием этой пленки. Указанный недостаток обусловлен главным образом тем, что при обработке фотоматериалов в названных проявителях достаточно мала вероятность проявления экспонированных микрокристаллов галогенида серебра, содержащих центры проявления малого размера, и связан главным образом с составом используемых растворов химических проявителей.

Целью изобретения является разработка химического проявителя такого состава, который позволил бы после обработки в нем значительно повысить чувствительность к ионизирующему излучению мелкозернистой радиографической пленки РТ-5 и тем самым повысить производительность радиографического контроля с использованием такой пленки.

Поставленная цель достигается тем, что в фенидонгидрохиноновый проявитель, содержащий сульфит натрия, гидрохинон, карбонат натрия, бромистый калий, 1-фенил-3-пиразолидон, бензотриазол и воду, дополнительно вводятся гидроксид натрия, моноэтаноламин, полиэтиленгидроксид (полиокс 100) мол. м. 4400-4600, фенилмеркаптотетразол при следующем соотношении компонентов, г/л: Сульфит натрия б/в 30-120 Гидрохинон 6-15 Карбонат натрия б/в 30-80 Бромистый калий 3-10 1-Фенил-3-пиразолидон 0,3-1,0 Гидроксид натрия 3-10 Моноэтаноламин 4-10 Полиокс 100 (мол. м. 4400-4600) 2-5 Фенилмеркапто- тетразол 0,005-0,015 Бензотриазол 0,2-1,0 Вода До 1 л Сопоставительный анализ заявляемого решения с прототипом показывает, что заявляемый состав проявителя отличается от известного наличием дополнительных компонентов (гидроксид натрия, моноэтаноламин, полиокс 100 (мол. м. 4400-4600), фенилмеркаптотетразол и соотношением в нем всех компонентов. Поскольку нет сведений о химических проявителях для радиографических пленок, содержащих 1-фенил-3-пиразолидон, гидрохинон, сульфит и карбонат натрия, бромид калия и бензотриазол, одновременно в сочетании с гидроксидом натрия, моноэтаноламином, полиоксом 100 (мол. м. 4400-4600) и фенилмеркаптотетразолом, это позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию "существенные отличия". Эти отличия обеспечивают повышение чувствительности к излучению радиографической пленки РТ-5 не менее, чем в 3,5-4,5 раза, что подтверждено примерами, которые приводятся ниже.

Химический проявитель готовят путем последовательного растворения сульфита натрия, гидрохинона, карбоната натрия, бромистого калия в воде при 30-40оС. 1-Фенил-3-пиразолидон растворяют в отдельной порции приготовленного проявителя при 60-70оС и затем смешивают с оставшимся проявителем. Рабочий раствор используют через 12 ч с момента его приготовления. Лучшие результаты достигаются, если раствор предварительно перемешивается в течение 1,5 ч в кювете при интенсивности 30-40 качаний в минуту. Проявление проводят в пластиковой кювете при 200,5оС в течение 5 мин при перемешивании.

П р и м е р 1. Образцы радиографической пленки РТ-5 производства КПО "Тасма" экспонировали согласно ОСТ 6-17-54-80 на рентгеносенситометре со стандартным сенситометрическим клином (напряжение на трубке сенситометра 80 Кв, сила тока 4 мА). Полученные после экспонирования сенситограммы состояли из 15 полей, где доза последовательно возрастала с первого поля в раз и составляла на 15-ом поле 1,6 Р. Полученные сенситограммы проявляли в течение 5 мин при 20оС в проявителе по прототипу (состав 1 в табл. 1), промывали в проточной воде в течение 1 мин и фиксировали в фиксаже БКФ-2 (тиосульфат натрия пятиводный 260 г/л), хлорид аммония - 50 г/л, метабисульфит натрия - 17 г/л) в течение 10 мин, промывали в проточной воде в течение 20 мин. Сенситограммы сушили при комнатной температуре 1-2 ч и определяли сенситометрические характеристики согласно ОСТ 6-17-54-80. Полученные сенситометрические характеристики приведены в табл. 2 (N 1).

П р и м е р 2. Все по примеру 1, но для проявления использовали химический проявитель предлагаемого состава (состав 2, табл. 1). Сенситометрические характеристики приведены в табл. 2, N 2.

П р и м е р 3. Все, как в примере 1, но для проявления использовали проявитель предлагаемого состава с минимальным содержанием компонентов (состав 3, табл. 1). Сенситометрические характеристики приведены в табл. 2, N 3).

П р и м е р 4. Все, как в примере 1, но для проявления использовали проявитель предлагаемого состава с максимальным содержанием компонентов (состав 4, табл. 1). Сенситометрические характеристики приведены в табл. 2, N 4.

П р и м е р 5. Все, как в примере 1, но для проявления использовали проявитель по прототипу, дополнительно содержащий полиокс 100 (мол. м. 4400-4600) (состав 5, табл. 1). Сенситометрические характеристики приведены в табл. 2, N 5.

П р и м е р 6. Все, как в примере 1, но для проявления использовали проявитель по прототипу, дополнительно содержащий моноэтаноламин (состав 6, табл. 1). Сенситометрические характеристики приведены в табл. 2, N 6.

П р и м е р 7. Все, как в примере 1, но для проявления использовали проявитель по прототипу, дополнительно содержащий фенилмеркаптотетразол (состав 7, табл. 1). Сенситометрические характеристики приведены в табл. 2, N 7.

П р и м е р 8. Все, как в примере 1, но для проявления использовали проявитель по прототипу, дополнительно содержащий гидроксид натрия (состав 8, табл. 1). Сенситометрические характеристики приведены в табл. 2, N 8.

П р и м е р 9. Все, как в примере 1, но для проявления использовали проявитель "Рентген-2" (состав 9, табл. 1), рекомендованный заводом изготовителем пленки. Сенситометрические характеристики приведены в табл. 1, N 9.

Таким образом, приведенные в описании данные (примеры 2-4) однозначно указывают на то, что введение в состав химического проявителя, включающего сульфит натрия, гидрохинон, карбонат натрия, бромистый калий, 1-фенил-3-пиразолидон, бензотриазол, дополнительно гидроксида натрия, моноэтаноламина, полиокса 100 (мол. м. 4400-4600), фенилмеркаптотетразола позволяет значительно (в 3,5-4,5 раза) повысить чувствительность радиографической пленки РТ-5. При этом вуаль хотя и увеличивается, но незначительно и находится в пределах допустимых значений. Возрастает также контраст изображения. Концентрационные границы разработанного химического проявителя определены исходя из того факта, что дальнейшее увеличение компонентов в составе химического проявителя приводит к недопустимому росту оптической плотности вуали и уменьшению величины чувствительности к излучению, а дальнейшее уменьшение содержания компонентов в проявителе приводит к уменьшению величины чувствительности к излучению и коэффициента контрастности.

Как видно из примеров 5-8, введение в проявитель по прототипу полиокса 100 (мол. м. 4400-4600) (пример 5), моноэтаноламина (пример 6), гидроксида натрия (пример 8) приводит к незначительному (16-30% ) увеличению чувствительности к ионизирующему излучению, коэффициент контрастности при этом практически не изменяется, а величина оптической плотности вуали несколько возрастает. Введение в химический проявитель по прототипу фенилмеркаптотетразола (пример 7) не приводит к сколько-нибудь заметному изменению чувствительности к излучению.

Использование проявителя "Рентген-2", рекомендованного заводом изготовителем радиографической пленки РТ-5 (пример 9), приводит к увеличению чувствительности этой пленки к действию излучения на 16% .

(56) Румянцев С. В. Радиационная дефектоскопия. М. : Атомиздат, 1974, с. 509.

Формула изобретения

ХИМИЧЕСКИЙ ПРОЯВИТЕЛЬ ДЛЯ ОБРАБОТКИ МЕЛКОЗЕРНИСТОЙ РАДИОГРАФИЧЕСКОЙ ПЛЕНКИ, включающий сульфит натрия, гидрохинон, карбонат натрия, бромистый калий, 1-фенил-3-пиразолидон, бензотриазол и воду, отличающийся тем, что, с целью увеличения чувствительности пленки к рентгеновскому излучению, он дополнительно содержит гидроксид натрия, моноэтаноламин, полиэтиленгидроксид 100 (мол. м. 4400 - 4600 HO(CH2CH2O)45H) и фенилмеркаптотетразол при следующем соотношении компонентов, г/л: Сульфит натрия (безводный) 30 - 120 Гидрохинон 6 - 15 Карбонат натрия (безводный) 30 - 80 Бромистый калий 3 - 10 1-Фенил-3-пиразолидон 0,3 - 1,0 Гидроксид натрия 3 - 10
Моноэтаноламин 4 - 10
Полиэтиленгидроксид 100 (мол. м. 4400 - 4600) 2 - 5
Бензотриазол 0,2 - 1,0
Фенилмеркаптотетразол 0,005 - 0,015
Вода До 1 л

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составам растворов, применяемых для химико-фотографической обработки радиографических пленок, широко применяемых при дефектоскопическом контроле различных изделий, в научных исследованиях, в частности для целей рентгеноструктурного анализа вещества различной природы
Изобретение относится к раздельному черно-белому проявлению фотографических фонограмм на цветных позитивных кинопленках, в частности прямопозитивных фотографических фонограмм на цветной позитивной кинопленке ЦП-8р, и может быть использовано в технологическом процессе получения звуковых фильмокопий

Изобретение относится к малосульфитным гидрохиноновым проявителям типа "лит", позволяющим при проявлении фотоматериалов с эмульсионным слоем на основе хлорида серебра получать высококонтрастное изображение, и может быть использовано в химико-фотографической промышленности и других областях, использующих копировальные процессы (полиграфии, электронной, радиопромышленности и др.)

Изобретение относится к галогенсеребряной фотографии, в частности к проявителю для высокочувствительной инфрахроматической пленки

Изобретение относится к фотографии, в частности, для обработки черно-белых галогенсеребряных фотографических материалов различного назначения (негативных и позитивных фотопленок, фотобумаг, фотопластинок) и может быть использовано в процессе химико-фотографической обработки

Изобретение относится к области проявляющих составов, используемых для баковой химико-фотографической обработки медицинских радиографических и флюорографических пленок в фотолабораториях рентгенодиагностических кабинетов учреждений здравоохранения

Изобретение относится к проявляющей композиции для химико-фотографической обработки галогенсеребряных чернобелых фотографических материалов и может быть использовано в различных областях фотографии

Изобретение относится к фотографической химии, а именно к концентрированным композициям для проявления черно-белых фотографических материалов различного назначения
Изобретение относится к фотографии, точнее к процессам усиления серебряного изображения на галогенсеребряных фотослоях с уменьшенным содержанием серебра

Изобретение относится к галогенсеребряной фотографии, в частности к проявителям для черно-белых кинофотоматериалов

Изобретение относится к способу приготовления набора концентрированного проявителя-регенератора для автоматической обработки рентгеновских фотоматериалов, обеспечивающего стабильность свойств набора проявителя при хранении не менее двух лет и не менее чем 3,3-кратную степень концентрации растворов (то есть суммарный объем концентрированных растворов составляет не более 6 л в расчете на 20 л рабочего раствора). Применение представленного способа позволяет приготовить набор концентрированного проявителя, состоящий из двух частей - концентрированных растворов - вместо обычных трех, причем во второй части вместе с проявляющими и органическими антивуалирующими веществами находится также глутарово-альдегидный дубящий комплекс, включающий в себя глутаровый альдегид, бисульфит или метабисульфит щелочного металла и натриевое или калиевое бисульфитное производное глутарового альдегида. Предложенный способ представлен в двух основных вариантах. Согласно первому варианту основное проявляющее вещество содержится в первой части набора концентрированного проявителя-регенератора. В соответствии со вторым вариантом предложенного способа общее количество использованного в проявителе основного проявляющего вещества гидрохинона находится во второй части набора. Техническим результатом изобретения является создание способа приготовления набора концентрированного проявителя-регенератора для автоматической обработки рентгеновских фотоматериалов в двух частях. 7 з.п. ф-лы , 4 пр., 9 табл.

Изобретение относится к способу приготовления набора концентрированного проявителя-регенератора для автоматической обработки рентгеновских фотоматериалов, обеспечивающего стабильность свойств набора проявителя при хранении не менее двух лет и не менее чем 3,3-кратную степень концентрации растворов (то есть суммарный объем концентрированных растворов составляет не более 6 л в расчете на 20 л рабочего раствора). Применение представленного способа позволяет приготовить набор концентрированного проявителя, состоящий из двух частей - концентрированных растворов - вместо обычных трех, причем во второй части вместе с проявляющими и органическими антивуалирующими веществами находится также глутарово-альдегидный дубящий комплекс, включающий в себя глутаровый альдегид, бисульфит или метабисульфит щелочного металла и натриевое или калиевое бисульфитное производное глутарового альдегида. Предложенный способ представлен в двух основных вариантах. Согласно первому варианту основное проявляющее вещество содержится в первой части набора концентрированного проявителя-регенератора. В соответствии со вторым вариантом предложенного способа общее количество использованного в проявителе основного проявляющего вещества гидрохинона находится во второй части набора. Техническим результатом изобретения является создание способа приготовления набора концентрированного проявителя-регенератора для автоматической обработки рентгеновских фотоматериалов в двух частях. 7 з.п. ф-лы , 4 пр., 9 табл.
Наверх