Электрический четырехпозиционный переключатель

 

Использование: в электротехнической, машиностроительной, автомобильной и др. промышленностях. Сущность изобретения: в корпусе образованы гнезда, в которых в шахматном порядке вдоль оси корпуса установлены перекидные контактные мосты с подвижными контактами на концах. Переключающий механизм переключателя выполнен в виде планки с направляющими ребрами и фиксатором, размещенной в крышке, в которой образованы продольные пазы и гнезда для фиксаторов. Пленка снабжена приводными штоками, расположенными над плечами перекидных мостов с возможностью взаимодействия с ними. При этом токопроводящая перемычка соединяет между собой неподвижный контакт первого моста со средним неподвижным контактом двух других мостов. 1 з. п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к электpотехнике, в частности к коммутационным аппаратам переключения электрических нагрузок, и может использоваться в электротехнической, машиностроительной, автомобильной и др. промышленностях.

Известен электрический четырехпозиционный переключатель, содержащий изоляционные корпус и крышку, в корпусе выполнены гнезда с неподвижными контактами и клеммами, переключающий механизм с подвижными контактами. Переключатель предназначен для стационарного крепления и использования, так как не компактен, требует приложения значительного усилия для поворота рукоятки переключающего механизма и не может быть установлен, например, на электрическом соединительном шнуре аппарата. Такое конструктивное исполнение и габариты переключателя ограничивают его применение в товарах массового бытового использования, например, в торшерах, электронагревательных устройствах и т. п.

Целью изобретения является обеспечение компактности и эксплуатационных удобств.

На фиг. 1 показан предлагаемый переключатель, общий вид; на фиг. 2 - корпус со снятой крышкой, вид в плане; на фиг. 3 - сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 4 - сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 5 - 8 - четыре положения переключателя; на фиг. 9 - 12 - электрические схемы позиций переключателя.

Переключатель содержит изоляционный корпус 1 и крышку 2.

В корпусе выполнены гнезда 3, в которых размещены перекидные мосты 4,5,6 с подвижными контактами 7 - 11, опирающиеся на средние контакты 12 и 13, являющиеся осями вращения мостов. В корпусе 1 размещены неподвижные контакты 14 - 18 и клеммы 19 - 23 для подключения электрических проводов. Контакты 13 и 14 соединены между собой токопроводящей перемычкой. Переключающий механизм выполнен в виде планки 24 с направляющими ребрами 25 и фиксатором 26, подпружиненным пружиной 27. В крышке 2 выполнены продольные пазы 28, в которых расположены гнезда 29 для фиксации позиций переключателя, а в верхней части ее выполнена прорезь 30, в которой перемещается кнопка 31. Кнопка 31 крепится к планке 24 винтом 32. Планка 24 снабжена приводными штоками 33, 34, 35, выполненными с подпружиненными упорами 36 и расположенными каждый над своим плечом перекидного моста. Шток 33 расположен над мостом 4, шток 34 - над мостом 5, шток 35 - над мостом 6. Крышка 2 и корпус 1 скреплены пружиной 37 и винтом 38. К клеммам 21 и 22 подключены нагрузки в виде ламп накаливания 39 и 40 равной мощности, используемые, например, в торшере.

Переключатель работает следующим образом.

На фиг. 5 и 9 показана первая позиция переключателя. Контакты 7 и 14 разомкнуты, нагрузки обесточены. Для перевода переключателя во вторую позицию нажимают пальцем на кнопку 31 и перемещают ее вправо, при этом шарики фиксатора 26 выходят из первых гнезд и переходят в рядом стоящие. Эта позиция показана на фиг. 6 и 10. Шток 33 из осевого положения перемещается по правому плечу моста 4 и замыкает контакты 7 и 14, шток 34 перемещается по левому плечу моста 5 из крайнего в среднее положение, оставляя контакты 8 и 15 замкнутыми, а шток 35 переходит из среднего положения моста 6 в его осевое положение, размыкая контакты 9 и 16.

В этой позиции включена лампа 39. На фиг. 7 и 11 переключатель установлен в третью позицию. В этой позиции шток 33 перемещается по правому плечу моста 4, контакты 7 и 14 остаются замкнутыми, шток 34 переходит в осевое положение моста 5, размыкая контакты 8 и 15, шток 35 из осевого положения моста 6 перемещается на правое его плечо и замыкает контакты 11 и 18. В этой позиции включена лампа 40 и выключена лампа 39.

На фиг. 8 и 12 переключатель установлен в четвертую позицию. В этой позиции шток 33 перемещен на правом плече моста 4 в крайнее правое положение. Контакты 7 и 14 замкнуты, шток 34 переходит на правое плечо моста 5, замыкая контакты 10 и 17. Шток 35 перемещен по правому плечу моста 6, контакты 11 и 18 остаются замкнутыми. В этой позиции включены обе лампы 39 и 40. Таким образом, пользуясь переключателем, можно удобно производить переключение нагрузок. Компактное исполнение переключателя позволяет устанавливать его непосредственно на электрическом соединительном шнуре.

Формула изобретения

1. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЧЕТЫРЕХПОЗИЦИОННЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ, содержащий изоляционные корпус и крышку, в корпусе выполнены гнезда с неподвижными контактами и клеммами, переключающий механизм с подвижными контактами, отличающийся тем, что, с целью обеспечения компактности и эксплуатационных удобств, гнезда в корпусе размещены вдоль его оси в шахматном порядке, в гнездах помещены перекидные мосты с подвижными контактами на концах, опирающиеся на средние контакты, являющиеся осями вращения мостов, переключающий механизм выполнен в виде размещенной в крышке планки с направляющими ребрами, подпруженными фиксаторами, и выступающей из прорези крышки кнопкой, в крышке выполнены продольные пазы, в которых расположены гнезда, взаимодействующие с ребрами и фиксаторами планки, при этом планка снабжена приводными штоками, расположенными над плечами перекидных мостов с возможностью взаимодействия с ними.

2. Переключатель по п. 1, отличающийся тем, что в корпусе соединены между собой токопроводящей перемычкой неподвижный контакт первого моста со средними неподвижными контактами двух других мостов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в бытовых электрических приборах
Наверх