Устройство блокировки коммутационных аппаратов

 

Использование: в электротехнике, в устройствах для осуществления полной блокировки коммутационных аппаратов. Существо изобретения заключается в том, что за счет сочетания электрических цепей с механическими кодами их сборки и запора с использованием общего съемного ключа обеспечивается высокая надежность блокировки. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике, к устройствам для осуществления полной блокировки коммутационных аппаратов в сложных распределительных устройствах электростанций и подстанций.

Известны блокировочные устройства на основе включения блок-контактов коммутационных аппаратов в цепь питания электромагнитного замка сблокированного аппарата для предотвращения ошибочных операций [1] .

Электромагнитная блокировка разъединителей и заземляющих ножей содержит большое число последовательно включенных трудно регулируемых блок-контактов коммутационных аппаратов, поэтому при значительном расходе контрольного кабеля не обеспечивается требуемая надежность действия блокировки в целом.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство блокировки коммутационных аппаратов на основе включения в схему электромагнитной блокировки закодированных проводящих ключей с механическим запором их во включенном положении привода коммутационного аппарата [2] .

За счет проводящих ключей обеспечивается полная блокировка коммутационных аппаратов внутри подстанции и по концам ЛЭП с уменьшенным числом более надежных контактов и повышение надежности действия схемы электромагнитной блокировки в целом (Кузник Ю. С. Блокировка разъединителей и заземляющих ножей, Энергетик N 10, 1981г и а. с. N 845223, 1981г).

Недостатком данного устройства является необходимость применения значительного количества контрольного кабеля и пониженная надежность из-за неустойчивой регулировки блок-контактов коммутационных аппаратов, участвующих в схеме питания блок-замков запоров сблокированных приводов коммутационных аппаратов подстанции.

Цель изобретения - повышение надежности и экономия контрольного кабеля для эффективной блокировки коммутационных аппаратов подстанции.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве блокировки коммутационных аппаратов, содержащем контакты, выполненные в виде по крайнем мере одного неподвижного гнезда и электропроводящего штекера, оно снабжено электромагнитом с втягивающимся якорем, конденсатором, двумя кнопками, лампочкой, разъемом, вилкой и тремя корпусами, в одном из корпусов расположены упомянутые кнопки, лампочка и конденсатор, а на боковой стенке корпуса установлена указанная вилка, второй корпус выполнен в виде планки с отверстиями, внутри указанной планки установлены неподвижные контакты, указанные отверстия предназначены для установки в них электропроводящих штекеров, третий корпус предназначен для размещения в нем привода блокируемого аппарата, крышка третьего корпуса выполнена с двумя отверстиями, стоп электромагнита выполнен в виде постоянного магнита, торец якоря электромагнита, противоположный стопу, выполнен с упором, указанный электромагнит установлен между первым и третьим корпусами таким образом, что якорь его расположен с возможностью перемещения в одном из отверстий в крышке третьего корпуса, упомянутый разъем выполнен с возможностью размещения в нем второго корпуса, жестко связан с первым корпусом и установлен во втором отверстии третьего корпуса таким образом, что первый корпус и разъем представляют собой съемный ключ, один из выводов обмотки электромагнита соединен с первым выводом, предназначенным для подключения источника питания и с одной из обкладок конденсатора, вторая обкладка которого соединена с разъемом второй вывод обмотки электромагнита через кнопку соединен с разъемом и со вторым выводом, предназначенным для подключения к источнику питания, вторая кнопка и лампочка соединены параллельно конденсатору, контакты соединены между собой последовательно, и их выводы предназначены для соединения через разъем с выводом обмотки электромагнита и одной из обкладок конденсатора.

На фиг. 1 изображена схема включения блокировочного устройства; на фиг. 2 - взаимное расположение запора привода и его съемного ключа.

Устройство блокировки коммутационных аппаратов содержит катушку электромагнита 1, подключенную кнопкой 2 к батарее конденсаторов 3 через кодированный разъем 4 с индивидуальной цепью электропроводящих штекеров ключа 5, соединения разъема 4 с кнопкой 2 с одной стороны и конденсатора 3 с другой стороны подключены соответствующими выводами через зарядную вилку 6 к источнику 7 питания постоянного тока, параллельно конденсатору 3 через кнопку 8 подключена контрольная лампа 9 (см. фиг. 1).

В торце электромагнита 1 установлен согласно постоянный магнит 10, удерживающий подвесной сердечник втягивающего якоря 11 с ограничителем упора 12 внутри запора 13 привода, окруженного крышкой 14 с прислоненной индивидуальной планкой 15 с вставленными в неподвижные гнезда проводящими штекерами 5 и кодированным разъемом 4, которым соединяется батарея конденсаторов 3 с кнопками 2 и 8, лампа 9, вилка 6, находящиеся в общем первом корпусе, второй корпус выполнен в виде планки 15 с отверстиями, внутри указанной планки установлены неподвижные контакты, указанные отверстия предназначены для установки в них электропроводящих штекеров 5, третий корпус предназначен для размещения в нем привода блокируемого аппарата и его запора 13, крышка третьего корпуса выполнена с двумя отверстиями, в одном из которых расположен перемещающийся вдоль оси якорь 11 электромагнита 1, который установлен между первым и третьим корпусом, а во втором отверстии третьего корпуса установлен разъем 4 со вторым корпусом, который жестко связан с первым корпусом съемного ключа устройства блокировки коммутационных аппаратов (см. фиг. 2).

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО БЛОКИРОВКИ КОММУТАЦИОННЫХ АППАРАТОВ, содержащее контакты, выполненные в виде по крайней мере одного неподвижного гнезда и электропроводящего штекера, отличающееся тем, что оно снабжено электромагнитом с втягивающимся якорем, конденсатором, двумя кнопками, лампочкой, разъемом, вилкой и тремя корпусами, в одном из корпусов расположены упомянутые кнопки, лампочка и конденсатор, а на боковой стенке корпуса установлена указанная вилка, второй корпус выполнен в виде планки с отверстиями, внутри планки установлены неподвижные контакты, отверстия предназначены для установки в них электропроводящих штекеров, третий корпус предназначен для размещения в нем привода блокируемого аппарата, крышка третьего корпуса выполнена с двумя отверстиями, стоп электромагнита выполнен в виде постоянного магнита, торец якоря электромагнита, противоположный стопу, выполнен с упором, электромагнит установлен между первым и третьим корпусами так, что якорь его расположен с возможностью перемещения в одном из отверстий в крышке третьего корпуса, разъем выполнен с возможностью размещения в нем второго корпуса, жестко связан с первым корпусом и установлен во втором отверстии третьего корпуса так, что первый корпус и разъем представляют собой съемный ключ, один из выводов обмотки электромагнита соединен с первым выводом, предназначенным для подключения к источнику питания, и с одной из обкладок конденсатора, вторая обкладка которого соединена с разъемом, второй вывод обмотки электромагнита через кнопку соединен с разъемом и вторым выводом, предназначенным для подключения к источнику питания, вторая кнопка и лампочка соединены параллельно конденсатору, контакты соединены между собой последовательно и их выводы предназначены для соединения через разъем с выводом обмотки электромагнита и одной из обкладок конденсатора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Наверх