Способ получения инъекционной формы дисульфирама

 

Изобретение относится к медицине, в частности, наркологии и может быть использовано для получения вещества, используемого в терапевтической практике алкоголизма. Цель изобретения - повышение качества дисульфирама за счет уменьшения его токсичности. Для достижения цели дисульфирам растворяют в диметилсульфоксиде при соотношении 1: 3. Новая инъекционная форма дисульфирама дает длительную терапевтическую ремиссию, безопасна в применении. 2 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к наркологии, и может быть использовано для получения вещества, используемого в лечебной практике алкоголизма.

В настоящее время в качестве сенсибилизирующих к алкоголю препаратов применяют дисульфирам, тетурал, алтабус и др. , которые применяют внутрь в таблетках или порошках (Машковский М. Д. Лекарственные средства. Медицина, М. , 1984, т. 2, с. 195-197).

Известные препараты обладают рядом существенных недостатков, таких как нерастворимость в воде, необходимость многомесячного приема как в период проведения активной противоалкогольной терапии, так и в период поддерживающего противорецидивного лечения, на что расходуется большое количество препарата. Длительное применение того или иного препарата может привести к его кумуляции и развитию нежелательных побочных эффектов и осложнений, таких как психоз, гепатит, аллергия.

Одним из наиболее эффективных средств, обладающих сенсибилизирующей к алкоголю активностью является дисульфирам. Известен способ получения инъекционной формы этого препарата, включающий смешивания дисульфирама с маслом до 7% -ного раствора (авт. св. N 390811). Этот способ принят за прототип изобретения. Однако полученный по этому способу продукт обладает выраженной пирогенной реакцией при внутримышечном введении. Его использование приводит к появлению болезненных инфильтратов, астеническому состоянию, падению веса, повышению артериального давления.

Целью изобретения является повышение качества целевого продукта за счет придания ему транквилизирующих, антигипертензивных и аверсивных свойств. Наличие последних повышает стойкость терапевтической ремиссии при лечении, значительно удлиняет срок ремиссии.

Поставленная цель достигается тем, что дисульфирам растворяют в 100% -ном диметилсульфоксиде в соотношении 1: 3.

Способ осуществляют следующим образом.

Дисульфирам вносят в 100% -ный диметилсульфоксид и тщательно перемешивают при комнатной температуре до полного растворения. Соотношение препарата и растворителя 1: 3 является наиболее оптимальным, поскольку увеличение количества растворителя на одну часть активного препарата приводит к снижению терапевтического эффекта при использовании, а снижение количества растворителя - к ухудшению растворимости препарата.

Способ поясняется примерами.

П р и м е р 1. На аналитических весах взвешивают 25 г дисульфирама, который тщательно размешивают в 75 г диметилсульфоксида до полного растворения.

П р и м е р 2. 3,5 г дисульфирама растворяют в 10,5 г 100% -ного диметилсульфоксида. Раствор может быть разлит в ампулы по 1 мг стерилизован и запаян.

Новые полезные свойства полученного продукта проверены на больных-добровольцах.

Испытание раствора заключалось в следующем: полученный продукт с новыми транквилизирующими, гипотензивными и аверсивными свойствами вводят внутримышечно 1-2 мл (250-500 мг) дисульфирама с частотой одна инъекция в 1-3 месяца.

В табл. 1 представлены сравнительные данные о результатах испытания прототипа и продукта, полученного по новому способу.

Как видно из табл. 1, предложенный препарат при применении нетоксичен, что обеспечивает отсутствие побочных явлений, и обладает пролонгирующим действием, создавая депо препарата.

Диметилсульфоксид является не только разрешенным в медицинской практике прекрасным растворителем, транспортным средством переноса лекарственных средств в биологические среды организма, но оказался способным обеспечить быструю и более высокую концентрацию дисульфирама в биологических средах, необходимую для достижения терапевтического эффекта. Указанное соотношение компонентов в способе создает качественно новые свойства продуктов - транквилизирующий, гипотензивный и аверсивный эффекты. Внутримышечное введение дисульфирама с целью создания депо препарата позволит отказаться от хирургических вмешательств с целью создания депо дисульфирама. Запах растворителя диметилсульфоксида, регистрирующийся в течение 2 суток, позволяет объективизировать проведение лечебных процедур и может использоваться как один из психотерапевтических приемов в объяснении механизма действия препарата, полученного по новому способу.

Эффективность изобретения оценивалась в сравнении со способом-прототипом. Основным критерием оценки для сопоставления был клинико-катамнестический метод (см. табл. 2).

Как видно из табл. 2, использование изобретения позволяет достичь более длительных терапевтических ремиссий, чем применение способа-прототипа (так, при применении 25% -ного раствора дисульфирама в диметилсульфоксиде удалось достигнуть терапевтических ремиссий свыше 6 мес у 50% больных, в то время, как у больных, леченных 7% -ным раствором дисульфирама у большинства больных рецидивы заболевания наступили в сроки до 3 месяцев). У всех 8 (100% ) больных рецидивы заболевания наступили в сроки до 6 месяцев.

Таким образом, изобретение позволяет повысить качество целевого продукта, обеспечивая многомесячный стойкий сенсибилизирующий, транквилизирующий, гипотензивный и аверсивный эффекты, подавляя патологическое влечение к алкоголю, обеспечивая стойкую и длительную терапевтическую ремиссию у больных алкоголизмом, безопасность его применения.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ИНЪЕКЦИОННОЙ ФОРМЫ ДИСУЛЬФИРАМА, включающий смешивание его с пригодным для инъекции веществом с последующим ампутированием, отличающийся тем, что, с целью повышения качества целевого продукта за счет уменьшения его токсичности, дисульфирам растворяют в 100% -ном диметилсульфоксиде при соотношении 1 : 3.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии, и может быть использовано для лечения лиц, больных алкоголизмом

Изобретение относится к медицине , а именно к неопатологии

Изобретение относится к новым производным имидазола, а именно к гидрохлориду 2-аллилтио-4,5-дифенилимидазола формулы обладающему стресс-протективной активностью и ускоряющему процессы восстановления после физических нагрузок
Изобретение относится к области медицины, в частности к наркологии с помощью химических препаратов и препаратов растительного происхождения

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к медицине и касается фармацевтической композиции, включающей соединение формулы I, обладающее стероидсульфатазной активностью

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается ингибиторов lks-канала с одновременным действием в качестве ингибиторов KQT1-канала для получения лекарственного средства для лечения заболеваний, вызываемых гельминтами и эктопаразитами, при этом ингибиторы KQT1-канала обладают высокой селективностью и нетоксичны для теплокровных животных и человека

Изобретение относится к химикофармацевтической промышленности и касается ингибитора экспрессии интегрина, включающего в качестве активного ингридиента соединение сульфонамида формул Ia , Ib, средства, содержащего ингибитор экспрессии интегрина формул Ia, Ib, для лечения артериосклероза, псориаза, остеопороза, ангиогенеза, ретинального ангиогенеза, диабетической ретинопатии, воспалительных заболеваний, а также способ профилактики, лечения или облегчения течения болезни, связанной с повышенной экспрессией интегрина
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к средствам и способу лечения паразитозов животных

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I), их фармацевтически приемлемым солям, или сольватам, или стереоизомерам, обладающим свойствами агонизирования 2 адренергических рецепторов, к фармацевтической композиции на их основе, к применению заявляемых соединений в производстве лекарственного средства и к способу модуляции 2 адренергических рецепторов

Изобретение относится к новым производным фенэтаноламина, которые обладают избирательным стимулирующим действием в отношении 2-адренорецепторов и могут быть использованы для лечения респираторных заболеваний
Наверх