Устройство для надевания рукава из термоусадочной пленки на транспортный пакет

 

Изобретение относится к технике упаковывания транспортных пакетов в пленочную оболочку. Сущность изобретения: устройство для надевания рукава из термоусадочной пленки на транспортный пакет содержит раму, рулонодержатель, направляющие и приводные ролики, механизм для раскрывания рукава, включающий кинематически связанные между собой поворотные в вертикальной плоскости штанги и захваты для удержания боковых складок рукава, нагревательные элементы для образования поперечного шва на рукаве, механизм для отрезания рукава и механизм для натягивания его на пакет. Поворотные штанги выполнены в виде V-образных двуплечих рычагов. На одном плече каждого V-образного рычага закреплен нагревательный элемент, а на другом - захват, который выполнен вакуумным. 3 ил.

Изобретение относится к технике упаковки транспортных пакетов в пленочную оболочку.

Известно устройство для надевания рукава из термоусадочной пленки на транспортный пакет, содержащее раму, рулонодержатель, направляющие и приводные ролики, механизм для раскрывания рукава, нагревательные элементы для образования поперечного шва на рукаве, механизмы для отрезания рукава и натягивания его на пакет [1] .

Механизм для раскрывания рукава выполнен в виде двойных транспортных лент, требующих дополнительных приводов, стабилизации скорости лент, контроля захвата каждой кромки рукава. Он также снабжен поворотными рычагами со своими приводами для освобождения боковых кромок рукава из транспортных лент перед надеванием его на пакет. Все перечисленные факторы усложняют конструкцию устройства, снижают надежность при эксплуатации.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому (прототип) является устройство для надевания рукава из термоусадочной пленки на транспортный пакет, содержащее раму, рулонодержатель, направляющие и приводные ролики, механизм для раскрывания рукава, включающий кинематически связанные между собой поворотные в вертикальной плоскости штанги и захваты для удержания боковых складок рукава, нагревательные элементы для образования поперечного шва на рукаве, механизмы для отрезания рукава и натягивания его на пакет [2] .

В известном устройстве используются достаточно сложные механизмы для раскрывания рукава, выполненные в виде поворотных штанг с захватами, смонтированных на горизонтальном валу посредством шарнирного параллелограмма, снабженных отдельными приводами, что в известной степени усложняет конструкцию, увеличивает энергозатраты на привод и снижает надежность устройства.

Целью изобретения является упрощение конструкции, снижение энергозатрат и повышение надежности в работе устройства.

Цель достигается тем, что в известном устройстве для надевания рукава из термоусадочной пленки на транспортный пакет, содержащем раму, рулонодержатель, направляющие и приводные ролики, механизм для раскрывания рукава, включающий кинематически связанные между собой поворотные в вертикальной плоскости штанги и захваты для удержания боковых складок рукава, нагревательные элементы для образования поперечного шва на рукаве, механизмы для отрезания рукава и натягивания его на пакет, поворотные штанги выполнены в виде V-образных двуплечих рычагов, при этом нагревательные элементы закреплены на одном плече рычагов, а захваты, которые выполнены вакуумными, на другом.

Новым является то, что поворотные штанги механизма для раскрывания рукава выполнены в виде V-образных двуплечих рычагов, при этом нагревательные элементы закреплены на одном плече рычагов, а захваты, которые выполнены вакуумными, на другом.

Выполнение устройства предлагаемым образом позволяет упростить конструкцию за счет совмещения механизмов для раскрывания рукава и образования поперечных швов с общим приводом. Это уменьшает энергозатраты при изготовлении устройства и повышает надежность при его эксплуатации.

В источниках информации не обнаружены признаки, являющиеся отличительными в предлагаемом техническом решении. Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию "Существенные отличия".

На фиг. 1 изображено устройство для надевания рукава из термоусадочной пленки на транспортный пакет в исходном положении и в момент захвата рукава; на фиг. 2 - то же, в момент раскрывания рукава; на фиг. 3 - то же, в момент отмера, образования поперечного шва на рукаве и его отрезания перед моментом надевания его на пакет.

Устройство для надевания рукава из термоусадочной пленки на транспортный пакет содержит раму 1, рулонодержатель 2, направляющие и приводные ролики 3 и 4, механизм для раскрывания рукава, включающий кинематически связанные между собой поворотные в вертикальной плоскости штанги 5 с возможностью синхронного противоположного поворота от привода 6 и снабженные вакуумными захватами 7 для удержания боковых складок рукава, нагревательные элементы 8 для образования поперечного шва на рукаве, механизм 9 для отрезания рукава, механизм 10 для натягивания рукава на пакет и механизм 11 для подачи пакета. Поворотные штанги 5 выполнены в виде V-образных двуплечих рычагов, кинематически связанных между собой посредством зубчатых колес 12, установленных на параллельных валах 13, между которыми имеется зазор для прохода плоскосложенного рукава. На одном плече каждого V-образного рычага закреплен нагревательный элемент 8, а на другом - вакуумный захват 7.

Устройство работает следующим образом.

Рулон с рукавной пленкой устанавливается в рулонодержатель 2 (фиг. 1). Рукавная пленка проводится через направляющие и приводные ролики 3 и 4 и опускается до уровня линии отрезания рукава. В этот момент механизмы устройства находятся в исходном положении (фиг. 1), а транспортный пакет введен в устройство механизмом 11 подачи.

Включается привод роликов 4 и рукав подается до заданного уровня. После этого включается привод 6 штанг 5, которые устанавливаются в вертикальное положение, а вакуумные захваты 7 сообщаются с источником вакуума. При соприкосновении вакуумных захватов 7 с боковыми кромками складок рукава с обеих его сторон происходит захват складки и в момент достижения необходимого для удержания рукава разрежения в вакуумных захватах 7 начинается поворот штанг 5 с одновременным раскрыванием рукава. К моменту полного раскрывания рукава механизм 10 для натягивания рукава устанавливается под пакетом.

В тот момент, как только штанги 5 совместно с рукавом займут положение, показанное на фиг. 2, поднимается механизм 10 и его штыри входят в раскрытый рукав и поворачиваются так, что рукав равномерно натягивается на них. В этот момент вакуумные захваты 7 сообщаются с атмосферным давлением, вследствие чего рукав освобождается от вакуумных захватов. Затем одновременно включаются приводы роликов 4 и механизма 10 для опускания рукава на пакет. В тот момент, когда будет достигнута необходимая длина рукава, приводы роликов 4 и механизма 10 отключаются, а штанги 5 поворачиваются в положение, изображенное на фиг. 3.

Рукав зажимается между нагревательными элементами 8 и сваривается. По окончании сварки рукав отрезается механизмом 9. Затем снова рукав подается роликами 4 для следующего пакета, а механизм 10 с отрезанным рукавом опускается до тех пор, пока рукав не будет полностью натянут на пакет, а штыри механизма 10 полностью выйдут из рукава (фиг. 1).

Обтянутый пакет выводится механизмом 11 из устройства, механизм 10 поднимается для надевания следующего рукава, а в устройство вводится следующий пакет и цикл работы устройства повторяется.

Использование предлагаемого устройства по сравнению с известным позволяет упростить его конструкцию за счет совмещения механизмов для раскрывания рукава и образования поперечного шва с общим приводом, что уменьшает энергозатраты на привод и повышает его надежность в работе.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАДЕВАНИЯ РУКАВА ИЗ ТЕРМОУСАДОЧНОЙ ПЛЕНКИ НА ТРАНСПОРТНЫЙ ПАКЕТ, содержащее раму, рулонодержатель, направляющие и приводные ролики, механизм для раскрывания рукава, включающий кинематически связанные между собой поворотные в вертикальной плоскости штанги и захваты для удержания боковых складок рукава, нагревательные элементы для образования поперечного шва на рукаве, механизмы отрезания рукава и натягивания его на пакет, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, снижения энергозатрат и повышения надежности, поворотные штанги выполнены в виде V-образных двуплечих рычагов, при этом нагревательные элементы закреплены на одном плече рычагов, а захваты, которые выполнены вакуумными, - на другом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано при производстве колбас

Изобретение относится к способам расфасовки и упаковки сыпучих пылящих продуктов в рукавную полимерную пленку и .

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к устройствам для упаковывания предметов в рукавную пленку, преимущественно блоков мороженой рыбы

Изобретение относится к оборудованию для упаковки, в частности к устройствам для изготовления из рукавного термопластичного материала упаковок с жидким материалом

Изобретение относится к оборудованию для расфасовки и упаковки сыпучих пылящихся продуктов в рукавную полимерную пленку и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к фэсовочноупаковочной технике и может быть использовано для расфасовки сыпучих продуктов в мягкую тару

Изобретение относится к устройствам для упаковывания и расфасовывания изделий в термопластичную рукавную пленку и может применяться в химической, пищевой и легкой промышленности, в частности, при упаковке патронных фильтрующих тлементов Целью изобретения является повыше ние производительности и надежности в работе Пленку 8 заправляют между опорными роликами 7 каретки 3 и подпружиненными роликами 10 обоймы 9, установленными с зазором необходимым для протягивания штопки, и надевают ее на стаканы 14 и 15

Изобретение относится к упаковыванию , а именно к устройству для упаковывания пылящих веществ, может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности и направлено на повышение производительности работы устройства

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и предназначено для упаковывания сыпучих продуктов (в частности метизов) в пакеты, образуемые из двух термосклеивающихся лент

Изобретение относится к формующим губкам для изготовления последовательности запечатанных упаковок из трубы из листового упаковочного материала, наполненной наливаемым пищевым продуктом

Изобретение относится к устройству для порционирования и упаковки, содержащему подающее устройство для фасуемого продукта, присоединенную к подающему устройству фасовочную трубу, которая предназначена для образования запаса рукавной упаковочной оболочки с возможностью ее снятия вместе с вытолкнутым через фасовочную трубу фасуемым продуктом с фасовочной трубы (процесс наполнения), и расположенное вниз по потоку за фасовочной трубой зажимающее устройство, которое предназначено для пережимания заполненной упаковочной оболочки локально в пучок и зажатия зажимающего элемента вокруг пучка (процесс зажимания)

Упаковочная система содержит вращающуюся платформу с множеством разнесенных по окружности клипсаторов, приводимых в действие сжатым воздухом. Платформа выполнена с возможностью высвобождаемой, взаимозаменяемой установки двух клипсаторов разного размера. Каждое место клипсования содержит первую и вторую магистрали подачи воздуха, сообщенные с источником сжатого воздуха для приведения в действие соответствующих клипсаторов и выполненные высвобождаемо соединяемыми с соответствующим клипсатором. Причем, по меньшей мере, одна из магистралей содержит отсечной клапан. Способ упаковки продуктов с использованием вышеописанной упаковочной системы содержит получение ввода пользователя на дисплее для выбора требуемого продукта и/или рецептуры, электронное определение рабочих параметров и продольного положения платформы, автоматическое перемещение платформы в требуемое продольное положение исходя из выбранного продукта и/или рецептуры, получение ввода пользователя для автоматического сближения приводов пленки с консолью. Способ содержит также электронные мониторинг температур в канале протекания адгезива и регулирование температур зон нагрева, управление соплом для адгезива во взаимодействии с каналом его протекания для самоочистки и управление распылением или разбрызгиванием смазки на цепь или звездочку приводной системы платформы. В способе осуществляют также автоматическое поднятие верхнего длинного края перекрывающихся слоев пленки подъемным механизмом, электронное управление соплом для продвижения и выдачи адгезива между слоями пленки, электронное подключение к операционной системе и/или контроллеру системы с удаленного пункта, используя компьютерную сеть, электронную синхронизацию приводов системы, включая синхронизацию приводов пленки, экструдера и платформы, а также осуществляют замену одной или более бобин с клипсами на платформе, используя держатель для вставки бобин, разъемно удерживающий бобины с клипсами так, что соответствующие бобины находятся во взаимодействующем выравнивании с соответствующим клипсатором на платформе. Группа изобретений обеспечивает повышение производительности при использовании различных по размеру клипсаторов. 2 н. и 30 з.п. ф-лы, 29 ил.

В машине рулонному упаковочному ламинированному материалу придается форма трубы, трубчатый материал продольно запечатывается вдоль продольного направления, затем заполняется жидким пищевым продуктом до заданного уровня жидкости. Во время удержания трубчатого упаковочного материала запечатывающими зажимными приспособлениями и противоположными зажимными приспособлениями ниже уровня жидкости на высокой скорости он поперечно запечатывается посредством нагрева и сжатия с помощью этих приспособлений и разрезается в зоне поперечного запечатывания для получения емкостей. Машина содержит амортизирующий давление фланец давления, обеспеченный под уровнем жидкости в трубчатом материале и выше положения поперечного запечатывания, и содержащий пространство, заполненное стерильным газом, амортизирующее перемещение жидкого пищевого продукта. Машина также содержит средство измерения, определяющее колебания, созданные смыканием запечатывающих зажимных приспособлений, для измерения остаточного объема стерильного газа, исходя из обнаруженных колебаний. Изобретение обеспечивает повышение качества. 7 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к устройству, в котором, по меньшей мере, одна трубка из пластифицированного синтетического материала может подаваться экструзией в открытую форму и с помощью, по меньшей мере, одного заливочного устройства, имеющего несколько раздельных каналов, в соответствующий контейнер посредством заливочной штанги может подаваться, по меньшей мере, материал-заполнитель. При этом устройство содержит охватывающую заливочную штангу-насадку. Насадка в своем функциональном положении для очистки и/или стерилизации и/или сушки устанавливает проводящее среду сообщение между своей соответствующей полостью и предназначенным для нее каналом заливочного устройства и во время изготовления и заполнения контейнеров удалена из своего функционального положения. Насадка содержит первую и вторую функциональные полости, расположенные со смещением относительно друг друга в направлении продольного перемещения соответствующей заливочной штанги, при этом в первую полость входит концевой участок штанги с выходным отверстием центрально проходящего в штанге заливочного канала. Изобретение обеспечивает повышение степени стерилизации при упрощении устройства. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх