Канатный грейфер

 

Использование: в морских и речных портах, в строительстве, на металлургических заводах и т. п. Сущность изобретения: грейфер состоит из двух челюстей, соединенных с корпусом нижней траверсы и посредством тяг с корпусом верхней траверсы. Верхняя и нижняя обоймы блоков установлены с возможностью вращения вокруг вертикальной оси посредством выступов в пазах. 5 ил.

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к канатным грейферам, и может быть использовано в морских и речных портах, в строительстве, на металлургических заводах и т. п.

На фиг. 1 показан общий вид грейфера; на фиг. 2 - то же, вид сбоку; на фиг. 3 - положение блочной обоймы и траверсы при поперечной подвеске; на фиг. 4 - то же, при продольной подвеске; на фиг. 5 - разрез А-А на фиг. 3 и 4.

Грейфер состоит из двух челюстей 1, шарнирно соединенных с корпусом 2 нижней траверсы и посредством тяг 3 с корпусом 4 верхней траверсы. Внутренняя поверхность корпусов 2 и 4 траверс выполнена с пазами 5. Верхняя 6 и нижняя 7 обоймы блоков установлены с возможностью вращения вокруг вертикальной оси посредством выступов 8 в пазах 5. Блочные обоймы 6 и 7 зафиксированы относительно корпусов 2 и 4 траверс с помощью болтового соединения 9.

Рабочие нагрузки, возникающие при работе грейфера, передаются от блочных обойм 6 и 7 посредством выступов 8 и пазов 5 на корпуса 2 и 4 траверс. При этом болтовое соединение 9 не воспринимает рабочих нагрузок, а предохраняет блочные обоймы 6 и 7 от смещения в корпусах 2 и 4 траверс. В обоймах 6 и 7 на осях 10 смонтированы блоки 11, огибаемые замыкающим канатом 12. К блочной обойме 6 верхней траверсы прикреплены поддерживающие канаты 13.

В верхних листах корпусов 2 и 4 траверс выполнены вырезы 14, позволяющие выполнять сборку-разборку узла блочная обойма-корпус траверсы.

Грейфер работает следующим образом. При опускании замыкающих канатов 12 нижняя траверса опускается и челюсти 1 поворачиваются. Грейфер открывается. Под действием массы грейфера челюсти 1 заглубляются в груз. При подъеме замыкающих канатов 12 нижняя траверса движется навстречу верхней траверсе, при этом челюсти 1 поворачиваются относительно тяг 3, грейфер закрывается, зачерпывая груз.

Формула изобретения

КАНАТНЫЙ ГРЕЙФЕР, содержащий верхнюю и нижнюю траверсы, каждая из которых включает корпус с пазами, съемную блочную обойму с выступами и замыкающим канатом, челюсти, шарнирно соединенные с нижней траверсой и посредством тяг - с верхней траверсой, отличающийся тем, что съемная блочная обойма каждой траверсы установлена в пазах корпуса с возможностью вращения вокруг вертикальной оси, а верхняя часть корпуса каждой траверсы выполнена с вырезами для монтажа и демонтажа блочной обоймы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Грейфер // 1794855

Грейфер // 1754628

Грейфер // 1698171
Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию, в частности к канатным грейферам

Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению и может найти применение в различных конструкциях грейфера

Грейфер // 1539160
Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию, в частности к канатным грейферам, и может быть использовано в морских и речных портах, в строительстве, на металлургических заводах и т.д

Грейфер // 1530561
Изобретение относится к транспорту, а именно к подъемно-транспортным машинам

Грейфер // 1519145

Грейфер // 1504206
Изобретение относится к подъемно-транспортной технике

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике
Наверх