Переносная трелевочная лебедка

 

Использование: в подъемных устройствах, а именно в переносных трелевочных лебедках. Лебедка содержит двигатель 3, кинематически через редуктор связанный с установленным на валу канатоведущим шкивом 4. Лебедка содержит стойку 6, соединенную со средством крепления 7 лебедки к опоре 9. Лебедка снабжена коническим стержнем 5, шарнирно установленным в стойке 6 и закрепленным на валу шкива 4. 1 ил.

Изобретение относится к подъемным устройствам, а именно, к переносным трелевочным лебедкам.

Известна переносная лебедка для трелевки пачек древесины или отдельных деревьев (Лебедка "Мульти-КБФ", ЦНИИТЭстроймаш, 1985, серия 5,6, N 3, с. 28-29).

Недостатки лебедки - низкая производительность из-за невозможности обеспечить постоянное тяговое усилие на канате и повышенная масса лебедки.

Также известна переносная трелевочная лебедка, содержащая двигатель, кинематически связанный через редуктор с установленным на валу канатоведущим шкивом, стойку, соединенную со средством крепления лебедки к опоре.

Недостатки этой лебедки - низкая надежность и низкая производительность.

Новым является то, что лебедка снабжена коническим стержнем, шарнирно установленным в стойке и закрепленным на валу канатоведущего шкива.

На чертеже схематично изображена переносная трелевочная лебедка, общий вид.

Переносная трелевочная лебедка содержит раму 1, на которой установлены планетарный редуктор 2 и двигатель 3 от бензопилы. На валу канатоведущего шкива 4 установлен конический стержень 5, на котором шарнирно прикреплена стойка 6, соединенная со средством 7 крепления лебедки к опоре. Лебедка имеет съемный канатосборочный барабан 8, обеспечивающий трелевку на большие расстояния.

Переносная лебедка работает следующим образом. Перед началом работы переносная лебедка поставляется в лесосеку к месту трелевки деревьев. Затем средством 7 крепления лебедка крепится к опоре 9.

Деревья, подготовленные к трелевке, прикрепляются к тяговому канату 10 с предварительно намотанными на шкив 4 несколькими витками, например 5-7 витками тягового каната 10, обеспечивающими надежное сцепление со шкивом за счет формы вогнутой кривой и шероховатого покрытия поверхности канатоведущего шкива. Затем включением канатоведущего шкива 4 на наматывание через реверс, тяговый канат 10, проходя через шкив 4 и наматываясь на съемный канатосборочный барабан 8, транспортирует деревья к месту назначения.

За счет постоянного количества витков тягового каната на канатоведущем шкиве 4 обеспечивается постоянное максимальное тяговое усилие лебедки. Во время трелевки деревьев, усилия от тягового каната 10, вызывающие изгибающий момент на валу канатоведущего шкива 4, воспринимаются стойкой 6 и тем самым обеспечивается надежность конструкции лебедки.

Положительный эффект заключается в повышении надежности за счет устранения консольности на валу канатоведущего шкива, а также повышения производительности лебедки за счет обеспечения постоянного максимального тягового усилия.

Формула изобретения

ПЕРЕНОСНАЯ ТРЕЛЕВОЧНАЯ ЛЕБЕДКА, содержащая двигатель, кинематически через редуктор связанный с установленным на валу канатоведущим шкивом, стойку, соединенную со средством крепления лебедки к опоре, отличающаяся тем, что лебедка снабжена стержнем, шарнирно установленным в упомянутой стойке, закрепленным на валу канатоведущего шкива и выполненным преимущественно коническим.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано на предприятиях строительной индустрии и транспорта в качестве тягового устройства для перемещения рельсовых тележек с грузом, имеющим большую массу и не допускающим резких толчков и сотрясений, а так же для подъема длинномерных грузов, имеющих большую массу и требующих при подъеме соблюдения особой осторожности

Таль // 2009047
Изобретение относится к грузоподъемным механизмам и может быть использовано как в качестве средства малой механизации, так и при создании грузоподъемных устройств большой грузоподъемности

Таль // 1837572
Изобретение относится к грузоподъемным машинам

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам

Таль // 2104917
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности, к талям

Полиспаст // 2124471
Изобретение относится к грузоподъемным механизмам и касается полиспаста

Изобретение относится к грузоподъемной технике, а более конкретно - к гидравлическим тяговым лебедкам с шаговым механизмом перемещения каната

Изобретение относится к области подъемно-транспортных машин, имеющих грузозахватные механизмы

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, а именно к механизмам подъема талей

Изобретение относится к конструкциям шкивов, предназначенных для огибания их тросом и используемых в подъемниках

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к талям электрическим канатным
Наверх