Коаксиальная линия

 

Использование: радиотехнические системы СВЧ-диапазона. Сущность изобретения: внутренний проводник коаксиальной линии выполнен в виде двух плоских лент, соединенных по кромкам в продольном направлении с возможностью формовки в трубу избыточным давлением в его внутренней плоскости. Изолятор выполнен из двух частей шайбы. Каждая часть шайбы имеет центральную канавку, профиль которой соответствует профилю внутреннего проводника, и соединена с другой частью шайбы упругой связью, выполненной в виде полос из диэлектрического материала, имеющих поперечную кривизну. 4 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в различных радиотехнических системах СВЧ-диапазона.

Известна коаксиальная линия, содержащая внешний и внутренний проводники и опорный изолятор, установленный между ними и зафиксированный в выточках, выполненных во внутреннем проводнике [1] . Недостатком известной коаксиальной линии является сложность конструкции изолятора, кроме того, невозможность изготовления опорного изолятора из хрупких диэлектриков.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является коаксиальная линия, содержащая внешний и внутренний проводники и опорный изолятор, установленный между ними, выполненный в виде двух одинаковых частей шайб, с согласующими выборками, образованными боковыми поверхностями частей [2] .

Недостатком известной коаксиальной линии является необходимость выполнения во внутреннем проводнике сквозных отверстий прямоугольной формы, ухудшающих эксплуатационные свойства внутреннего проводника, кроме того, прокладка внутреннего проводника с закрепленными в выточках частями шайб внутри внешнего проводника затруднена, поскольку для обеспечения точной центровки внутреннего проводника недопустимо, чтобы между сопрягаемыми поверхностями шайбы и внешнего проводника был зазор. Это условие ограничивает длину коаксиальной линии, может привести к обрыву внутреннего проводника при прокладке внутри внешнего проводника на его криволинейных участках. Все это снижает надежность работы коаксиальной линии.

Изобретение устраняет этот недостаток.

Цель изобретения - повышение надежности работы.

Это достигается тем, что в коаксиальной линии, содержащей внешний и внутренний проводники и опорный изолятор, установленный между ними, выполненный в виде двух одинаковых частей шайбы с согласующими выборками, образованными боковыми поверхностями частей шайб, внутренний проводник выполнен в виде плоских лент, соединенных по кромкам в продольном направлении с возможностью формировки в трубу избыточным давлением в его внутренней полости, каждая часть шайбы имеет центральную канавку, профиль которой соответствует профилю внутреннего проводника, и соединена с противоположной частью шайбы упругой связью, выполненной в виде полос из диэлектрического материала, имеющих поперечную кривизну.

Из известных технических решений в данной области не были обнаружены такие, которые имеют идентичные заявленному совокупности признаков, что свидетельствует о соответствии изобретения критерию "новизна".

Анализ существенных отличий, указанных в отличительной части формулы изобретения показал, что по источникам научно-технической и патентной литературы совокупность всех признаков, заявленных в отличительной части формулы изобретения, не обнаружена. Это позволяет сделать вывод о соответствии данного технического решения также и критерию изобретения "существенные отличия".

На фиг. 1 изображено поперечное сечение коаксиальной линии; на фиг. 2 - то же, при прокладке внутреннего проводника; на фиг. 3 - узел I на фиг. 1; на фиг. 4 - сечение А-А на фиг. 3.

Коаксиальная линия содержит внешний 1 и внутренний 2 проводники, установленный между ними изолятор, выполненный в виде двух одинаковых частей 3 шайбы с согласующими выборками, образованными боковыми поверхностями 5. Внутренний проводник 2 выполнен в виде двух плоских лент 6,7, соединенных по кромкам в продольном направлении. Каждая часть 3 шайбы имеет центральные канавки 8, профиль которых соответствует профилю внутреннего проводника 2. Части 3 шайбы соединены упругой связью, выполненной в виде полос 4 из диэлектрического материала, имеющих поперечную кривизну. На боковых поверхностях 5 выполнены пазы 10, с которыми совмещены пазы 9, выполненные на кромках полос 4.

Коаксиальная линия работает следующим образом.

При сборке коаксиальной линии сначала части 3 шайбы накладывают на внутренний проводник 2, находящийся в плоском состоянии, фиксируют между собой упругими полосами 4 из диэлектрического материала, например полиэтилена, при этом выполненные в кромках полос пазы 9 совмещаются с соответствующими пазами 10 на боковых поверхностях 5 частей шайб. Поскольку упругие полосы 4 имеют поперечную кривизну, то они своими продольными кромками прижимают части 3 шайбы изолятора к плоским лентам 6,7 внутреннего проводника 2, а средней частью взаимодействуют с кромками лент 6,7, предотвращая их смещение относительно центральных канавок 8.

Затем внутренний проводник 2 с закрепленными на нем частями шайб изоляторов свободно вставляют и прокладывают внутри внешнего проводника 1, так как внутренний проводник 2 находится в плоском состоянии и габаритный размер Н пор внешней поверхности частей 3 шайбы меньше внутреннего диаметра внешнего проводника 1 на величину 2 , которая равна 0,3. . . 0,6d, где d - диаметр внутреннего проводника 2. После того, как внутренний проводник проложен внутри внешнего проводника 1, плоские ленты 6,7, герметично соединенные по кромкам в продольном направлении, формуют в трубу созданием во внутренней полости проводника 2 избыточного давления. При формовке внутреннего проводника 2 ленты 6,7 пластически деформируются, происходит выборка зазоров и части 3 шайбы плотно прижимаются к сопрягаемым поверхностям внешнего проводника 1, а центральными канавками 8 - к внутреннему проводнику 2, надежно центрируя последний. Затем давление снижается и коаксиальная линия готова к работе.

Использованное изобретение обеспечивает надежную прокладку внутреннего проводника, а также его надежное крепление и центрирование внутри внешнего проводника и в условиях не прямолинейности коаксиальной линии, позволяет увеличить ее длину, т. е. в целом повышает надежность работы коаксиальной линии.

Формула изобретения

КОАКСИАЛЬНАЯ ЛИНИЯ, содержащая внешний и внутренний проводники и установленный между ними изолятор, выполненный в виде двух одинаковых частей шайбы с согласующими выборками, образованными боковыми поверхностями частей шайбы, отличающаяся тем, что внутренний проводник выполнен в виде двух плоских лент, соединенных по кромкам в продольном направлении с возможностью формовки в трубу избыточным давлением в его внутренней полости, а каждая часть шайбы имеет центральную канавку, профиль которой соответствует профилю внутреннего проводника, и соединена с другой частью упругой связью, выполненной в виде полос из диэлектрического материала, имеющих поперечную кривизну.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам СВЧ и может быть использовано к коаксиальных трактах

Изобретение относится к устройствам СВЧ и может быть использовано в коаксиальных трактах

Изобретение относится к радиотехйике СВЧ:и может быть использовано в коаксиальных трактах СВЧ

Изобретение относится к коаксиальным линиям связи для передачи высоковольтных [ВВ] наносекундных импульсов напряжения и может быть использовано как в радиолокации, так и при исследовании воздействия излучения на среды и объекты

Изобретение относится к тонкопленочному многослойному электроду, связанному по высокочастотному электромагнитному полю, который используется в диапазонах СВЧ, субмиллиметровых или миллиметровых волн, а также к высокочастотной линии передачи с использованием данного тонкопленочного многослойного электрода, высокочастотному резонатору с использованием данной тонкопленочной многослойной линии передачи, высокочастотному фильтру, содержащему высокочастотный резонатор, и высокочастотному устройству, содержащему данный тонкопленочный многослойный электрод

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для обеспечения бесконтактной связи с абонентами и в качестве излучателя в системах антенн

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в качестве излучателя в системах контроля антенн, расположенных в проводящих средах

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в антенных системах или как распределенная антенно-фидерная система для беспроводного доступа к различным системам телекоммуникаций

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено, в частности, для настройки коаксиального фидера маломощного телевизионного передатчика УВЧ диапазона

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к выполнению коаксиальной линии, по которой благодаря улучшенному охлаждению могут передаваться мощности высокочастотного излучения более 1 МВт

Изобретение относится к радиотехнике СВЧ и сможет быть использовано в коаксиальных трактах СВЧ

Изобретение относится к радиотехнике СВЧ и может быть использовано в коаксиальных трактах СВЧ

Изобретение относится к радиотехнике, к конструктивному выполнению жестких коаксиальных трактов передачи и может быть использовано в антенно-волноводной и измерительной СВЧ технике. Техническим результатом является повышение надежности работы коаксиального тракта путем упрощения конструкции за счет сокращения количества деталей. Коаксиальный тракт состоит из корпуса 1, в котором выполнены пазы прямоугольного сечения. В пазы один на другой уложены две части изолятора 4. На сопрягаемых плоскостях частей изолятора 4 имеются пазы, удерживающие помещенный в них внутренний проводник 3. Вся конструкция закрывается плоской крышкой 2, замыкающей контур внешнего проводника коаксиального тракта. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх