Люк

 

Использование: в машиностроении. Сущность изобретения: люк содержит обечайку 1, крышку 2, соединенную с бигелем 3, поворотный Г-образный прихват 4, закрепленный на обечайке и контактирующий с бигелем через поверхности, расположенные под углом к оси люка; симметрично в диаметральной плоскости установлен второй Г-образный прихват 4, а поверхности контактирования прихватов 4 и бигеля 3 выполнены с подъемом под углом к центру люка со стороны установки крышки, причем прихваты 4 снабжены снаружи криволинейными поверхностями, взаимодействующими с поворотными вилками 5, установленными на концах бигеля 3 и снабженными рукоятками 6. Бигель снабжен по крайней мере двумя регулировочными винтами 8, установленными в распор между бигелем 3 и крышкой 2 симметрично оси последней, что позволяет совместить поверхности контактирования прихватов 4 и бигеля 3. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению.

Известен люк для химических аппаратов, содержащий обечайку, крышку, соединенную с бигелем, и откидной болт, взаимодействующий с бигелем и закрепленный на обечайке [1].

Недостатки известной конструкции люка заключаются в наличии резьбового соединения, требующего дополнительной затраты времени при открытии и закрытии люка, и в необходимости иметь свободное пространство для размещения крышки в открытом состоянии люка.

Известен люк, содержащий обечайку, крышку, соединенную с бигелем, поворотный Г-образный прихват, закрепленный на обечайке и контактирующий с бигелем через поверхности, расположенный под углом к оси люка [2]. Недостаток известного люка тот же, что и отмечен выше.

Целью настоящего изобретения является повышение быстродействия при открытии и закрытии люка в ограниченном пространстве и надежности герметизации при избыточном давлении в аппарате.

Указанная цель достигается тем, что в люке симметрично в диаметральной плоскости установлен второй поворотный Г-образный прихват, а поверхности контактирования прихватов и бигеля выполнены с подъемом от периферии к центру люка со стороны установки крышки, при этом прихваты снабжены снаружи криволинейными поверхностями, взаимодействующими с поворотными вилками, установленными на концах бигеля и снабженными рукоятками/ причем бигель снабжен по крайней мере двумя регулировочными винтами, установленными в распор между бигелем и крышкой симметрично оси последней.

При повороте рукояток в сторону горизонтального их положения вилки смещают Г-образные прихваты, наклонные поверхности которых наползают на наклонные поверхности бигеля, прижимая его к крышке, а последнюю к обечайке, обеспечивая жесткий упор крышки в Г-образные прихваты в рабочем положении.

При установке вилок с рукоятками в вертикальное положение Г-образные прихваты выходят из зацепления с бигелем, и последний с крышкой за рукоятки снимается с люка вдоль его оси. Регулировочные винты позволяют совместить наклонные поверхности контактирования бигеля и прихватов, что исключает точную обработку деталей люка.

Сравнение предложенного технического решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники не позволило выявить в них признаки, отличающее предлагаемое техническое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии технического решения критерию "существенные отличия".

На фиг. 1 изображен люк, продольный разрез; на фиг. 2 - вид сверху, на фиг. 3 - разрез по Г-образному прихвату.

Люк состоит из обечайки 1, крышки 2, бигеля 3, двух Г-образных прихватов 4, двух вилок 5 с рукоятками 6.

Бигель 3 на крышке 2 закреплен болтом 7 с упором в крышку через два регулировочных винта 8. Прихваты 4 закреплены на обечайке 1 на ушках 9 с помощью осей 10. Вилки 5 установлены на концах бигеля 3 на ступенчатых заклепках 11. Ушки 9 приварены к обечайке 1, а рукоятки 6 приварены к вилкам 5.

Прихваты 4 снабжены снаружи криволинейными цилиндрическими поверхностями с радиусами R и r, причем последний выполнен с эксцентриситетом е относительно оси вращения вилки, что и обеспечивает прижим прихватами 4 крышки 2 к обечайке 1 через наклонные поверхности под углом при повороте рукояток на угол .

На фиг. 1 слева тонкими линиями показан прихват 4 в нерабочем положении.

Крышка 2 в сборе с бигелем 3 за рукоятки 6 устанавливается на обечайку 1, а затем прихваты 4 заводятся на бигель 3, как показано на фиг. 1 слева, и рукоятки поворачиваются на угол , как показано на фиг. 1 справа.

Люк загерметизирован. При разгерметизации люка рукоятки разворачиваются в вертикальное положение, прихваты отбрасываются и крышка люка за рукоятки снимается с обечайки.

Работа осуществляется двумя руками одновременно.

Формула изобретения

1. ЛЮК, содержащий обечайку, крышку, соединенную с бигелем, поворотный Г-образный прихват, закрепленный на обечайке и контактирующий с бигелем через поверхности, расположенные под углом к оси люка, отличающийся тем, что, с целью повышения быстродействия при открытии и закрытии люка в ограниченном пространстве и надежности герметизации: он снабжен расположенным симметрично в диаметральной плоскости дополнительным поворотоным Г-образным прихватом, поверхности контактирования прихватов и бигеля выполнены с подъемом от периферии к центру люка со стороны установки крышки, при этом прихваты снабжены снаружи криволинейными поверхностями, взаимодействующими с поворотными вилками, установленными на концах бигеля и снабженными рукоятками.

2. Люк по п. 1, отличающийся тем, что бигель снабжен по крайней мере двумя регулировочными винтами, установленными в распор между бигелем и крышкой симметрично оси последней.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, более конкретно к изготовлению емкостей и сосудов высокого давления, и может быть использовано при проектировании и изготовлении емкостного оборудования, камер сгорания ракетных двигателей на твердом топливе, химических реакторов и других объектов техники

Изобретение относится к технике и технологии высокого давления в энергетике, в процессах и аппаратах химической технологии, а также в машиностроении, в сельском хозяйстве и в других областях

Изобретение относится к технологии высоких и сверхвысоких давлений в энергетике, в химической технологии, а также в машиностроении, в сельском хозяйстве и в других областях

Изобретение относится к уплотнениям для изостатического пресса

Изобретение относится к шлюзу для полосы для герметизации первой камеры относительно второй камеры, причем полоса, в частности металлическая полоса, проходит через обе камеры, и для герметизации камер предусмотрено, по меньшей мере, одно уплотняющее средство

Изобретение относится к шлюзам для уплотнения

Изобретение относится к байонетным затворам аппаратов циклического действия и может быть использовано в промышленности строительных материалов и других отраслей промышленности

Изобретение относится к аппаратам, предназначенным для безопасного ведения технологических процессов, преимущественно по заполнению и опорожнению транспортных контейнеров гексафторидом урана в жидком (расплавленном) состоянии, где безопасность обеспечивается локализацией внутри аппарата гексафторида урана, выброшенного из транспортного контейнера в случае его аварийного разрушения, и может быть использовано в атомной промышленности
Наверх