Устройство для измельчения материалов

 

Использование: в устройствах для измельчения материалов химической, фармацевтической и других отраслях. Сущность изобретения: устройство для измельчения материалов состоит из цилиндрической ступки и пестика, выполненных из лейкосапфира. Ступка имеет две рабочие сферические полости. Ось ступки и пестика ориентированы в направлении кристаллографической оси [0001] монокристаллического лейкосапфира, из которого выполнены элементы конструкции. Пестик выполнен с торцовыми поверхностями разного радиуса. Устройство измельчает материалы, обладающие твердостью выше 7 по шкале Мооса и особой чистой. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть использовано в химической, фармацевтической и других отраслях народного хозяйства, где используются порошки особо чистых материалов.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей устройства за счет обеспечения измельчения твердых и особо чистых материалов различных веществ.

На фиг.1 изображен общий вид ступки/ разрез; на фиг.2 - пестик.

Устройство для измельчения материалов содержит ступку 1, выполненную из поликристаллического или монокристаллического лейкосапфира с рабочими сферическими полостями, имеющими общую продольную ось 3, и цилиндрической боковой поверхностью 4. Устройство также имеет пестик 5, выполненный из того же материала, что и ступка, с двумя сферическими торцовыми поверхностями 6 и продольной осью 7, например расположенной в направлении кристаллографической оси [0001] монокристалла лейкосапфира.

Радиусы R1 и R2 рабочих полостей ступки и радиусы r1 и r2торцовых поверхностей пестика различны между собой, рабочие полости ступки также имеют различный объем.

Устройство работает следующим образом.

Истираемый материал помещается в одну из рабочих полостей 2 ступки 1. При возвратно-поступательном и вращательном движении пестика 5 относительно ступки происходит растирание измельчаемого материала одной из сферических торцовых поверхностей 6 пестика. В случае необходимости, например приготовления смеси, состоящей из двух компонентов, каждый из них может быть измельчен соответственно в одной из рабочих полостей ступки с помощью пестика.

Выполнение устройства для измельчения материалов из лейкосапфира позволяет получать порошки любых материалов, имеющих твердость до 9 по Моосу, а также использовать одно устройство для получения порошков особо чистых материалов различных веществ, так как ступка и пестик отлично чистятся как механически, так и термически при 1550-1600oС.

Решение последней задачи облегчается тем, что в ступке выполнены дополнительные рабочие поверхности, позволяющие готовить смеси порошков разного состава. Это обеспечивается также выполнением пестика и двумя рабочими торцовыми сферическими поверхностями различного радиуса.

Выполнение ступки с разными по величине рабочими полостями позволяет наиболее эффективно использовать ее при приготовлении смесей, содержащих различные навески ингредиентов. Выполнение устройства из монокристаллического лейкосапфира позволяет использовать ступку в качестве кюветы для истираемого материала при проведении оптических исследований порошков.

Выполнение продольных осей ступки и пестика в направлении кристаллографической оси [0001] монокристалла лейкосапфира повышает эффективность измельчения материалов высокой твердости, поскольку твердость лейкосапфира в направлении указанной оси максимальна.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ, содержащее выполненные из твердого минерала ступку со сферической рабочей полостью и пестик со сферической торцевой поверхностью разного радиуса, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей за счет обеспечения измельчения твердых и особочистых материалов различных веществ, в качестве твердого минерала использован поликристаллический или монокристаллический лейкосапфир, а ступка выполнена с соосно размещенной дополнительной сферической рабочей полостью.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рабочие полости ступки имеют разный объем.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пестик выполнен с двумя торцевыми сферическими поверхностями разного радиуса.

4. Устройство по пп.1 - 3, отличающееся тем, что оси ступки и пестика ориентированы по направлению кристаллографической оси 0001 монокристалла лейкосапфира.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Мельница // 1793968

Изобретение относится к измельчению и смешиванию порошкообразных материалов и может быть использовано для подготовки проб к спектральному и другим видам анализов порошкообразных материалов

Изобретение относится к измельчению материалов и позволяет повысить производительность

Изобретение относится к измельчению сыпучих твердых веществ при получении экспресс-анализов минералов, химических чистых веществ, пищевых продуктов, а также для производства в небольших количествах высокодисперсных фракций Коническая ступа 5 установлена на вибростоле 1 и к ней прикреплена игла 6, пропущенная через центральное отверстие в ступе 14 через которое подается материал Ступа подпружинена относительйо направляющей для пестика

Изобретение относится к устройствам для измельчения твердых материалов и может быть применено при геохимических исследованиях

Изобретение относится к устройствам для измельчения лабораторных проб горных пород, руд и других материалов

Изобретение относится к технике измельчения отходов стекла, преимущественно ампул, и позволяет повысить эффективность измельчения

Изобретение относится к конструкции измельчителя для измельчения хрупких сыпучих материалов при получении высокодисперсных порошков на предприятиях общепита, пищевой, химической и фармацевтической прш

Изобретение относится к устройствам для механического истирания проб при их подго|товке к проведению анализа во всех отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к горному делу, в частности к устройствам для измельчения горной породы растиранием в широком диапазоне изменения показателя трудности ее разрушения

Изобретение относится к области измельчения
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к водорастворимой фармацевтической композиции L-аргинина-дигидрокверцетина и способу ее получения. Водорастворимая фармацевтическая композиция состоит из L-аргинина и дигидрокверцетина в определенном мольном соотношении. Способ получения водорастворимой фармацевтической композиции заключается в том, что проводят механическую активацию смеси L-аргинина и гидрата дигидрокверцетина в атмосфере аргона. Вышеописанная композиция обладает высокой водорастворимостью и повышенной биологической активностью. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 пр.
Наверх