Электроцентробежный очиститель жидкости

 

Использование: в технике разделения суспензий. Сущность: в электроцентробежном очистителе жидкости, включающем корпус 1, ротор 4, впускной 2 и выпускной 3 патрубки, предусмотрен электризатор 7 в виде сетчатых вставок. Расстояние между вставками и размер их ячеек выполнены пропорционально уменьшающимися. Нижние края вставок расположены относительно днища ротора на расстоянии 1/2 и 2/3 высоты цилиндрической части ротора. 2 ил.

Изобретение относится к технике разделения суспензий и позволяет повысить эффективность очистки за счет трибоэлектризации вставок ротора.

Известен электроцентробежный очиститель жидкости, содержащий корпус, входной и выходной патрубки, ротор с форсунками, установленный на нижнем и верхнем подшипниковых узлах, наружный и внутренний электрические электроды с прорезями, подключенные к разноименным полюсам источника высокого напряжения.

Существенными недостатками известного очистителя являются необходимость в источнике высокого напряжения, низкая эффективность очистки вследствие недостаточной тонкости очистки, смыва осевших на стенки ротора частиц с последующим их уносом вместе с жидкостью в систему, забивкой отверстий форсунок, каналов и т.п.

Изобретение направлено на повышение эффективности очистки за счет трибоэлектризации специальных вставок-сеток (электризаторов).

Сущность изобретения заключается в том, что электризатор выполнен в виде сетчатых вставок, расстояние между которыми и размер ячеек выполнены пропорционально уменьшающимися, а нижние края вставок расположены относительно днища ротора на расстоянии 1/2 и 2/3 высоты цилиндрической части ротора. Таким образом, изобретение соответствует критерию "новизна".

Существенным отличием от прототипа является наличие сеток электризаторов, способствующих благодаря возникновению трибоэлектрического поля, во-первых, повышению тонкости очистки, во-вторых, удержанию осевших на стенки ротора частиц и, наконец, исключению дорогостоящих источников высокого напряжения.

На фиг. 1 изображен очиститель, продольный разрез; на фиг. 2 - узел I на фиг. 1.

Электроцентробежный очиститель содержит корпус 1, входной 2 и выходной 3 патрубки, ротор 4, установленный через изоляторы 6 на подшипниках 5, сетчатые вставки-электризаторы 7 на изоляторах 8 и 9, причем расстояние между вставками-электризаторами и размер ячеек выполнены пропорционально уменьшающимися, а нижние края вставок расположены относительно днища ротора 4 на расстоянии 1/2 и 2/3 высоты цилиндрической части ротора.

Очиститель работает следующим образом.

Очищаемая жидкость поступает в ротор 4 очистителя, под давлением направляется на лопатки 10 установленной в нем турбинки, вращая ротор. Под действием центробежных сил жидкость отбрасывается на сетчатые вставки-электризаторы 7, проходя через которые, жидкость, являясь неполярным диэлектриком (например, моторные масла, топливо), способствует возникновению электростатических полей в межсеточном пространстве, а также между стенкой ротора 4 и сеткой 7. Причем на первых двух сетках для удержания крупных частиц требуется более низкий потенциал электрополя, чем на последующих. Поэтому расстояние между сетками, а также размер ячеек сеток уменьшается пропорционально (например, для моторных масел в 2 раза). Нижний край сеток расположен относительно днища ротора на Н/2 и 2/3Н (фиг. 1), что необходимо для исключения смыва осевших частиц и забивки сеток в нижней части ротора, где грязеемкость гораздо больше, чем в верхней части ротора. Таким образом, осуществляется дифференцирование по крупности частиц загрязнений в процессе центрифугирования, а также их удержание на сетках и роторе в случае как уменьшения частоты вращения ротора, так и его останова вследствие электрического воздействия на частицы. Очищенная жидкость выходит через отверстие 11 и выходной патрубок 3.

Преимуществом такого очистителя является сочетание фильтрационного (через ячейки сеток), центробежного и электрического способов очистки технических жидкостей в случае неравномерного вращения ротора и частых его остановок при относительно низких электроэнергетических затратах на обслуживание очистителя.

Формула изобретения

ЭЛЕКТРОЦЕНТРОБЕЖНЫЙ ОЧИСТИТЕЛЬ ЖИДКОСТИ, включающий корпус, ротор, форсунки, впускной и выпускной патрубки и электризатор, отличающийся тем, что электризатор выполнен в виде сетчатых вставок, расстояние между которыми и размер ячеек выполнены пропорционально уменьшающимися, а нижние края вставок расположены относительно днища ротора на расстоянии, составляющем 1/2 и 2/3 высоты цилиндрической части ротора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике разделения суспензий и позволяет повысить эффективность очистки за счет увеличения сил действия центробежного поля

Изобретение относится к оборудованию для разделения полидисперсных суспензий в поле действия центробежных сил и может быть использовано в гидрометаллургической, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к тех1адке разделения суспензий в поле центробежных сил и позволяет повысить чистоту очистки жидкости

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для разделения немагнитных материалов

Изобретение относится к оборудованию для разделения суспензий, а именно к устройству для очистки диэлектрических жидкостей

Изобретение относится к технике разделения жидких неоднородных систем на фракции с помощью центробежного поля

Изобретение относится к гидравлическим системам, в частности к системам фильтрации жидкости, а также к фильтрам, действующим под давлением и к центрифугам
Изобретение относится к химической промышленности, конкретно к тем областям, где по условиям технологии требуется обеспечить процессы разделения жидких многокомпонентных систем
Изобретение относится к химической промышленности, а более конкретно к тем ее областям, где по условиям технологии требуется обеспечить процессы разделения жидких многокомпонентных систем

Изобретение относится к нефтедобывающей отрасли промышленности, связанной с переработкой нефти, в частности к электрооборудованию для сепарирования нефти, и может быть использовано, например, для сепарирования нефти на нефтяных месторождениях, на судовых сепараторах для очистки нефти. Установка для сепарирования нефти содержит подогреватель нефти и сепаратор. Сепаратор содержит корпус, электропривод и закрепленный в подшипниках ротор из электропроводящего, немагнитного материала, выполненный в виде барабана сепаратора. Электропривод состоит из электродвигателя, имеющего статор, содержащий аксиальную часть с сердечником и обмоткой, в лобовых частях которой размещены замоноличенные компаундом трубки для охлаждения статора и подогрева нефти. Статор электродвигателя дополнительно содержит цилиндрическую часть, при этом обмотки двух частей статора соединены последовательно. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение энергоэффективности установки для сепарирования нефти, снижение массогабаритных показателей, повышение надежности. 1 ил.
Наверх