Материал электрода-инструмента для электроэрозионной обработки

 

Использование: при изготовлении электродов инструментов для электроэрозионной обработки. Сущность изобретения: в качестве материала используют серый чугун, который содержит 3,5 мас.% углерода. Структура металлической основы ферритная ПО (Ф). Форма графита по баллу ПГФ1, ПГФ2, размер графитовых включений по баллу ПГд15 - ПГд350, а распределение графита по баллу ПГр1, ПГр7 с количеством графита в баллах ПГ12. 2 табл.

Изобретение относится к электроэрозионной обработке материалов и может быть использовано для изготовления электродов-инструментов/ применяемых при электроэрозионной обработке.

Известны материалы/ применяемые для изготовления электродов-инструментов станков электроэрозионной обработки на основе меди с различными добавками/ повышающими стойкость против электрический эрозии.

К таким материалам относится материал на основе меди для электрода-инструмента/ приготовленный из смеси медного порошка и минерального масла в количестве 20-25% к массе порошка меди. Приготовление смеси осуществляют пропиткой порошка меди минеральным маслом с последующей термообработкой в защитной атмосфере при 500-600оС в течение 60-70 мин.

Однако/ из такого материала нельзя получить традиционными способами порошковой металлургии электроды сложной формы и крупных размеров с равной по сечению плотностью материала/ т.е. получить электроды со стабильными свойствами. Крупные или сложные по форме электроды-инструменты для обработки/ например/ штампов или пресс-форм получают из литой меди или углеграфита. Однако/ электроды-инструменты из литой меди не обеспечивают высокой производительности обработки и не обладают достаточно высокой стойкостью. Углеграфит превосходит медь по стойкости/ но не обеспечивает высокой производительности обработки. Изготовление электродов из него дорогостоящий процесс/ требующий трудоемкой слесарной механической обработки.

Известно и может быть рассмотрено в качестве прототипа применение серого чугуна в качестве материала для электрода-инструмента.

Серый чугун позволяет получить стабильный эрозионный процесс в весьма узком диапазоне режимов/ характеризуемых сравнительно небольшой мощностью. В этом диапазоне стабильных режимов износ чугунных электродов близок к износу медных. Серый чугун получил применение при обработке вращающимся электродом-инструментом деталей из твердого сплава и некоторых других материалов.

Однако/ широкого применения в качестве электроэрозионного материала при электроэрозионной обработке серый литейный чугун не нашел вследствие недостаточно высоких и нестабильных электроэрозионных свойств в широком диапазоне режимов при сравнительно больших мощностях. Износ такого электрода велик и не обеспечивает достаточно высокой производительности обработки.

Цель изобретения - повышение производительности обработки и снижение износа электрода-инструмента.

Это достигается тем/ что материал электрода-инструмента для электроэрозионной обработки/ выполненный на основе серого чугуна/ содержит углерод более 3/5 мас.%/ при этом структура металлической основы ферритная ПО(Ф)/ формула графита по баллу ПГф1/ ПГф2/ размер графитовых включений по баллу ПГд15-ПГд350/ распределение графита по баллу ПГр1/ ПГр7 с количеством графита в баллах ПГ12.

Чугун/ обладая хорошими литейными свойствами/ позволяет получить отливки с хорошо проработанными деталями формы/ что очень важно для электрода-инструмента со сложной рабочей поверхностью.

Используя серый литейный чугун с определенным содержанием углерода/ с определенной структурой металлической основы и определенной характеристикой графитовых включений/ получают электроды-инструменты с высокими электроэрозионными свойствами за счет того/ что указанные параметры чугуна обеспечивают материалу электрода-инструмента сотовую структуру. В соответствии с теорией электроэрозионной обработки производительность электроэрозионного процесса ставится в зависимость от количества факельной компоненты/ образующейся на поверхности электрода-инструмента. Предлагаемый материал для электрода-инструмента имеет большее количество паровой фазы за счет более активного аккумулирования тепла в его поверхностных слоях вследствие равномерного распределения тонких графитовых пластин/ играющих роль теплового экрана перед микрообъемом металлической железной основы/ подвергаемой воздействию электрического разряда. Кроме того/ равномерность распределения графитовых пластин обеспечивает стабильность электроэрозионного процесса.

Для получения электроэрозионностойкого чугуна/ обеспечивающего создание в его основе сотовой структуры из включений графита за счет оптимальных характеристик графитовых включений по количеству/ форме/ размеру и распределению в металлической матрице/ выполнены отливки чугуна трех плавок с указанными в табл.1 характеристиками.

Из отливок чугуна с указанными характеристиками изготовлены образцы диаметром 40 мм/ которые были подвергнуты испытанию в качестве электродов-инструментов при прошивке пластин из стали ХВГ на станке 4Г721 М/ оснащенном генератором ШГИ 40-440. Среда обработки - керосин/ полярность обратная. Испытания проведены в сравнении с литой медью МI и прототипом - серым чугуном СЧ15-32. Режим обработки и результаты испытаний сведены в табл. 2.

Результаты испытаний показывают/ что на грубых режимах (f=8кГц) производительность обработки чугунными ЭИ/ содержащими углерода 3/62-4/37 мас.%/ возрастает по сравнению с медными электродами в 2-4/5 раза с одновременным снижением износа электрода-инструмента в 3-8 раз; на более мягких режимах (f= 44кГц/ f= 88кГц) чугунные электроды-инструменты превосходят медные по производительности обработки в 1/3 раза/ а по стойкости электрода-инструмента в 4-4/5 раза.

На всех исследованных режимах электроды из чугуна/ содержащего 2/6 мас. % углерода (плавка 1) чугуна СЧ15-32/ являющегося прототипом/ показали более низкие электроэрозионные свойства.

Повышение электроэрозионных характеристик чугунных электродов-инструментов тем значительнее/ чем больше углерода в чугуне и чем меньше графитные включения и равномернее распределены в ферритной основе/ поскольку в этом случае лучше реализуется эффект "сотовой" структуры/ оказывающей влияние на электроэрозионные свойства материала.

Итак/ наиболее высокими электроэрозионными свойствами обладает электроэрозионностойкий чугун/ содержащий углерода более 3/5 мас.%/ и наиболее равномерным распределением в ферритной основе тонких графитных включений/ соответствующих характеристике: ПГф1/ ПГф2-ПГр1/ ПГр7-ПГд90/ ПГд45-ПГ12.

Внедрение в производство электроэрозионностойкого чугуна взамен литой меди позволит значительно снизить трудоемкость изготовления и стоимость ЭИ для обработки штамповой оснастки/ повышая технологические характеристики процесса.

Формула изобретения

МАТЕРИАЛ ЭЛЕКТРОДА-ИНСТРУМЕНТА ДЛЯ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОЙ ОБРАБОТКИ, выполненный на основе серого чугуна, отличающийся тем, что он содержит более 3,5% углерода, при этом структура металлической основы - ферритная ПО (Ф), форма графита по баллу ПГФ 1, ПГФ 2, размер графитовых включений по баллу ПГд 15 - ПГд 350, а распределение графита по баллу ПГр 1, ПГр 7 с количеством графита в баллах ПГ 12.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к порошковой металлургии

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению композиционной электродной ленты для наплавочных слоев

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к материалу электрода-инструмента для копировально-прошивочных станков

Изобретение относится к порошковой металлургии ,в частности, к спеченным электродным материалам на основе карбида вольфрама для нанесения покрытий электроискровой обработкой

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к материалам для электроискрового нанесения покрытия

Изобретение относится к обработке металлов, в частности к материалу электрода-инструмента на основе меди для электроэрозионной обработки
Изобретение относится к металлургии, в частности к электродным материалам для искрового легирования стальных и чугунных поверхностей

Изобретение относится к обработке изнашиваемых поверхностей стальных изделий. В способе изнашиваемую поверхность изделия покрывают слоем индия методом электроэрозионного легирования при энергии импульса Wp=0,01-0,03 Дж, после чего на покрытую индием поверхность методом электроэрозионного легирования наносят износостойкий композитный материал при энергии импульса Wp=0,35-0,42 Дж, при этом используют электрод, предварительно изготовленный из износостойкого композитного материала следующего состава: >10-30 вес. % смеси 1М и 70-<90 вес. % смеси ВК6, причем 1М включает 70 вес. % Ni, 20 вес. % Cr, 5 вес. % Si, 5 вес. % В. Изобретение обеспечивает защиту стальных изделий от абразивного и других видов износа за счет нанесения на их изнашиваемые поверхности износостойких композитных покрытий, повышающих качество деталей, способность сопротивляться изнашиванию, гарантирующих надежность и долговечность их работы. 1 з.п. ф-лы, 9 ил., 3 табл.
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к способам нанесения покрытий методами электроискрового легирования. Способ формирования износостойкого слоя на поверхности деталей из титана или сплавов на его основе включает проведение процесса методом электроискрового легирования на различных режимах, при этом на обрабатываемую поверхность упрочняемой детали предварительно наносят слой материала на основе углерода, который для адгезии к поверхности детали наносят в виде краски или пасты толщиной не менее 0,01 мм. Изобретение обеспечивает образование в поверхностном слое детали из титана или сплавов на его основе карбида и нитрида титана, увеличивающих твердость сформированного упрочненного слоя. 3 з.п. ф-лы, 1 пр.
Наверх