Способ изготовления тары из древесных материалов и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к изготовлению тары из древесноволокнистых плит. Устройство включает раму 1 с направляющими 2, суппорт 3 с пуансоном 4, привод 5. На суппорте в направляющих 6 подвешена матрица 9 с отверстием 10. Под матрицей на раме закреплены упоры 11 и L-образные рычаги 13 с центрирующими пластинами 14. Рычаги взаимодействуют с экцентриковым валом 15, снабженным рукояткой 17. Способ реализуется с помощью устройства следующим образом. На рычаги 13 надевают цилиндрический корпус 18 тары и ставят его на раму 1. Рукоятку 17 поворачивают в горизонтальное положение и пластины 14 базируют корпус по пуансону. На матрицу 9 кладут дисковую заготовку, предварительно пропаренную, и включают привод 5. Матрица опускается на упоры 11, и пуансон гнет заготовку, придавая ей чашеобразную форму. Далее пуансон выдавливает полученную чашку в корпус 18, прижимая ее к пластинам 14. Затем привод 5 реверсируют, и суппорт 3 возвращается в исходное положение. Поворачивая рукоятку 17, рычаги 13 смыкаются. Готовое изделие снимают с рычагов и сушат в штабелях. 2 с.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве тары из древесноволокнистых плит (ДВП) путем изготовления гнутых деталей и их сборки.

Изобретением решается задача совмещения технологических операции гнутья дна и установки его в корпус тары, а также герметизации дна.

На фиг. 1 приведена схема общего вида устройства для изготовления тары, на фиг. 2 - вид по стрелке А на фиг. 1, на фиг. 3 - разрез В-В на фиг. 1.

Устройство для изготовления тары включает раму 1 с жестко закрепленными на ней направляющими 2. На направляющих установлен суппорт 3 с пуансоном 4, соединенный с приводом 5. На суппорте в направляющих 6 с помощью стержней 7 подвешена и поджата пружинами 8 относительно суппорта матрица 9, расположенная соосно с пуансоном и имеющая сквозное отверстие 10. Под матрицей на направляющих 2 жестко закреплены переставные упоры 11, на которые может опираться матрица.

В нижней части рамы на шарнирах 12 закреплены два L-образных рычага 13 с центрирующими пластинами 14 на верхних концах. При этом рычаги 13 взаимодействуют с эксцентриковым валом 15, смонтированным в подшипниковых опорах 16 на раме и снабженным рукояткой 17.

Способ изготовления тары из древесных материалов с помощью описанного устройства реализуют следующим образом.

Сначала на оправке из ДВП навивают цилиндрический корпус и кромки плиты соединяют клеем или скобками. При последующей сушке достигается фиксация формы корпуса.

Затем на штампе вырезают дисковую заготовку и пропаривают ее. При этом заготовка становится упруго-пластичной. Дальнейшие операции выполняют на описанном устройстве.

Цилиндрический корпус 18 надевают на рычаги 13 и ставят на раму 1. Рукоятку 17 поворачивают в горизонтальное положение, при этом эксцентриковый вал 15 раздвигает рычаги, центрирующие пластины 14 упираются в стенку корпуса 18 тары, сдвигают корпус в положение соосно его вертикальной оси и оси пуансона 4 и фиксируют корпус в этом положении.

Пластифицированную дисковую заготовку 19 кладут на матрицу 9 и включают привод 5. Суппорт 3 вместе с пуансоном 4 и матрицей 9 начинает опускаться. Когда матрица ляжет на упоры 11 и опускание ее прекратится, пуансон начнет надвигаться на заготовку, а стержни 7 будут скользить по направляющим 6. Пружины 8 будут сжиматься. Упоры 11 должны быть установлены так, чтобы матрица плотно прижималась к корпусу 18 тары. Пуансон 4 начинает гнуть заготовку 19 в матрице, придавая ей чашкообразную форму. Затем пуансон выдавливает чашкообразную деталь 20 из матрицы через отверстие 10 и заводит ее в корпус 18 тары, прижимая к пластинам 14. Пластины базируют положение чашкообразной детали 20, предотвращают ее перекос, ограничивают положение ее в корпусе по высоте. Под действием сил упругости чашкообразная деталь 20, образующая дно тары, плотно прилегает к стенкам корпуса. Затем привод 5 реверсируют и суппорт 3 возвращают в исходное положение. Рукоятку 17 поворачивают в вертикальное положение, и корпус освобождается. После этого корпус 18 вместе с дном 20 снимают с рычагов 13 и укладывают в стеллажи на сушку. При сушке дно фиксирует свою форму, плотно прилегая к корпусу. После сушки дно прибивают к корпусу скобами. Соединение дна и корпуса возможно на клею.

Использование изобретения позволяет совместить операции гнутья дна и его установки в корпус тары. При этом сушка дна осуществляется не в матрице, а в готовом изделии. Все это повышает производительность процесса изготовления тары из ДВП.

При этом независимо от погрешностей изготовления корпуса, колебаний его размеров, дно плотно прилегает к стенкам корпуса. Это повышает качество изделия.

Формула изобретения

1. Способ изготовления тары из древесных материалов, включающий операции изготовления корпуса, дна и крышки, и их крепление к корпусу, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества, после изготовления производят центрирование корпуса по его вертикальной оси, а дно путем вдавливания устанавливают в корпус.

2. Устройство для изготовления тары из древесных материалов, включающее раму, направляющие, суппорт, пуансон с приводом и матрицу, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества тары, устройство снабжено эксцентриковым валом, который смонтирован на раме и снабжен рукояткой, при этом на раме жестко закреплены упоры и шарнирно смонтированы L-образные рычаги с центрирующими пластинками, направляющие закреплены на суппорте и в них установлена матрица, а L-образные рычаги выполнены с возможностью взаимодействия с эксцентриковым валом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой технологии и может быть использовано при хранении и транспортировке плодов и овощей

Изобретение относится к хранению плодоовощной продукции и может быть использовано при хранении и транспортировке фруктов и овощей

Изобретение относится к устройствам для выгрузки сыпучих материалов из бункеров и силосов и может быть использовано в промышленности строительных материалов, горнорудной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для обрушения зависаний сыпучего материала в бункерах, перегрузочных узлах ленточных конвейеров и других объектах, где возможно зависание материала при его транспортировке

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении транспортируемых герметичных емкостей для сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для изготовления гнуто-прессованных изделий из деревянных заготовок и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности и в машиностроении

Изобретение относится к способу изготовления трехмерно деформируемого изгибом плоскостного элемента из древесины или древесно-комбинированного материала для изготовления многослойных, трехмерных формованных, преимущественно чашеобразных деталей или для покрытия других, трехмерно формованных строительных элементов из различных материалов, для изготовления фасонных деталей из слоистой древесины для стульев или внутренней отделки судов, футляров, а также контейнеров для музыкальных инструментов
Наверх