Гравитационный смеситель строительных материалов

 

Использование: приготовление смеси материалов. Сущность изобретения: смеситель содержит барабан с шиной и лопастями на наружной и внутренней поверхностях. На днище барабана поперечно ему установлен двузвенный шарнир, соединенный одним из звеньев с осью и имеющий фиксатор. Шарнир может быть выполнен из соединенных гайкой с правой и левой резьбой двух полуосей с пазами для штифтов. 1 з.п.ф - лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для приготовления строительных материалов (раствор, бетон) и может быть использовано для облегчения процесса загрузки компонентов и выгрузки готовой смеси в цикличных смесителях гравитационного действия барабанного типа, при незначительных объемах производства.

Известны цикличные гравитационные барабанные смесители.

Недостатком таких смесителей является сложность производства загрузки и выгрузки готовой смеси без применения механизации.

Прототипом изобретения является смесительное устройство в виде барабана с шинами и лопастями соответственно на наружной и внутренней поверхностях, с ручным приводом и вращением путем перекатывания по опорной поверхности.

Недостатком прототипа является то, что для его работы требуются значительно большая площадка и большие трудозатраты для приготовления смеси, загрузки и выгрузки.

Сущность изобретения состоит в том, что цикличный смеситель гравитационного действия барабанного типа снабжен установленным на днище барабана поперечно ему, двузвенным шарниром, соединенным одним из звеньев с осью и имеющим фиксатор. Шарнир выполнен из соединенных гайкой с правой и левой резьбой двух полуосей с пазами для штифтов.

Изобретение имеет дополнительный механизм, двузвенный шарнир, позволяющий облегчить перевод из рабочего положения в положение "загрузка" и "выгрузка".

На фиг.1 представлен общий вид смесителя с продольным разрезом барабана; на фиг.2 - двузвенный шарнир; на фиг.3 - положение барабана "загрузка" компонентов; на фиг.4 - положение барабана "выгрузка" готовой смеси.

Смеситель содержит барабан 1, внутри которого установлены лопасти 2. Горловина 3 прикрывается крышкой 4, удерживаемой затвором 5. На барабане закреплены шина 6 и ручка 7 с роликом 8. Подшипником 9 барабан закрепляется на оси вращения 10, которая осью 11 соединяется с цапфой 12, установленной на водиле 13, которое через корпус подшипника 14 крепится на штыре 15. Двузвенный шарнир 16 соединяется полуосями 17, выполненными с пазами, крепится одним звеном на барабане и удерживается в закрытом положении фиксатором 18, управляемым рукояткой 19. Полуоси разводятся и сводятся гайкой 20 с правой и левой резьбой и фиксируются от проворота штифтами 21.

Смеситель работает следующим образом.

В центре выбранной площадки забивается штырь 15, на который устанавливаются и крепятся через корпус подшипника 14 водило 13 с цапфой 12, соединенной осью 10 вращения, и подшипник 9 с двузвенным шарниром 16, закрепленным одной из своих половин на торце барабана 1. Для загрузки компонентов смеси фиксатор 18, управляемый рукояткой 19, освобождает связь одной из половин двузвенного шарнира с барабаном. Прокатываясь на ролике 8 ручки 7, двузвенный шарнир раскрывается и барабан устанавливается в положение "загрузка" (фиг.3). В открытый барабан дозированно загружаются необходимые компоненты. Крышка 4 устанавливается на место и крепится затвором 5. Барабан вручную опрокидывается на шину, легкость опрокидывания обеспечивает ролик 8 ручки 7. При вращении барабана водилом 13 двузвенный шарнир самостоятельно сложится и поворотом рукоятки фиксатор запирает связь звеньев шарнира. Вращением водила барабан, прокатываясь на шине 6, совершает через подшипник 9 на наклонной оси вращение, сложное движение в пространстве. Степень свободы движения обеспечивается осью вращения 10, цапфой 12 и осью 11. Качественному перемешиванию компонентов способствуют лопасти 2, установленные внутри барабана. После завершения процесса перемешивания (время определяется опытно, но не более 1,0-1,5 мин или 10-14 полных круговых движений водила) барабан устанавливают ручкой 7 вверх на заранее приготовленную для приема смеси поверхность. Рукояткой фиксатор освобождает связь звеньев шарнира, снимается крышка 4. Основная часть готовой смеси самотеком выливается, а чтобы освободиться от всей смеси, барабан поднимается за ручку и встряхивается (фиг.4). Далее барабан переводится в положение "загрузка", цикл повторяется.

Для подготовки смесителя в транспортное положение вращением гайки 20 сводятся полуоси 17, которые скользя пазами по штифтам 21, разъединяют связь звеньев шарнира. Поворотом рукоятки фиксатор окончательно освобождает связь барабана от водила. Перевод в рабочее положение производится в обратном порядке.

Изобретение с успехом может быть использовано при индивидуальном строительстве: жилые постройки, гаражи, садово-огородное строительство. Используя его, можно приготовить строительные материалы в заданное время, в заданном объеме, непосредственно на месте производства работ там, где использование механизированных бетонно-растворных узлов и механизированных бетонно-растворосмесителей невозможно или нецелесообразно.

Формула изобретения

1. ГРАВИТАЦИОННЫЙ СМЕСИТЕЛЬ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащий барабан с шиной и лопастями соответственно на наружной и внутренней поверхностях, днище которого посредством оси соединено с приводом, отличающийся тем, что он снабжен установленным на днище барабана поперечно ему двузвенным шарниром, соединенным одним из звеньев с осью и имеющим фиксатор.

2. Смеситель по п. 1, отличающийся тем, что шарнир выполнен из соединенных гайкой с правой и левой резьбой двух полуосей с пазами для штифтов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Смеситель // 1827353

Смеситель // 1782764

Смеситель // 1738675

Изобретение относится к передвижным устройствам для приготовления и транспортирования бетонной смеси и позволяет гог о гь во в эксплуатации ,

Смеситель // 1622135
Изобретение относится к устройствам для приготовления строительных смесей и позволит повысить производительность за счет совмещения процессов выгрузки и очистки

Смеситель // 1600963
Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонной смеси и позволит повысить надежность

Изобретение относится к устройствам для перемешивания строительных смесей и позволяет интенсифицировать процесс перемешивания

Изобретение относится к строительству

Смеситель // 2164811
Изобретение относится к оборудованию для смешения сыпучих материалов и предназначено для использования в сельскохозяйственном производстве, производствах строительных материалов, минеральных удобрений, фармацевтической промышленности и других областях

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам приготовления сыпучих строительных смесей

Изобретение относится к строительству, а именно - к устройствам с ручным приводом для приготовления строительных смесей

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для перемешивания материалов

Изобретение относится к устройствам для приготовления бетонных смесей

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к смешиванию и дополнительной диспергации двухфазных жидких сред. Технический результат заключается в повышении эффективности активации жидкой смеси путем увеличения интенсивности воздействия на смесь. Достигается это тем, что смесительно-активирующее устройство для жидких сред включает рабочую камеру, сопла, конфузоры, перегородку с концентричными профилированными отверстиями, отражатели, которые в рабочей камере подпружинены, конфузоры расположены в эжекционных камерах, на выходных торцах которых расположена перегородка в виде вращающегося диска, взаимосвязанного с электродвигателем, при этом стенки эжекционных камер снабжены окнами, соединенными с загрузочным бункером. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для приготовления растворов и бетонных смесей. Для расширения технологических возможностей, повышения производительности и упрощения конструкции корпус бетоносмесителя смонтирован из секций, поочередно соединенных друг с другом по его длине своими торцевыми отверстиями в виде многоугольников. Каждая из секций собрана из двух подсекций, первая подсекция по периметру смонтирована из четного не менее четырех одинаковых первых равнобедренных треугольников, поочередно соединенных своими боковыми сторонами с боковыми сторонами не менее четырех одинаковых вторых равнобедренных треугольников, основания которых больше оснований первых четырех равнобедренных треугольников с образованием малого и большого торцевых отверстий в виде многоугольников. Вторая подсекция смонтирована из поочередно соединенных по периметру не менее четырех одинаковых равносторонних треугольников с боковыми сторонами, равными основаниям вторых равнобедренных треугольников первой подсекции с боковыми сторонами не менее четырех одинаковых равнобедренных треугольников, с углом при вершине 90° с образованием малого и большого торцевых отверстий в виде многоугольников. Большое торцевое отверстие в виде многоугольника первой подсекции равно малому торцевому отверстию в виде многоугольника второй подсекции. Подсекции соединены друг с другом в секции своими торцевыми отверстиями в виде многоугольников и по всей длине корпуса смонтирована пружина конической формы с плоским сечением витков и с направлением витков, противоположным направлению вращения корпуса, которая оборудована устройством для изменения шага витков путем ее растяжения или сжатия. 9 ил.

Изобретение относится к устройствам для приготовления цветных кладочных сухих смесей и цветных товарных бетонов, применяемых в строительстве. Установка включает смеситель с устройством загрузки смешиваемых компонентов, датчиком влажности, спектральным датчиком определения характеристик цвета и источником освещения, бункеры сухих наполнителей, бункеры сухого вяжущего, бункеры красящего пигмента. Все бункеры оснащены системой дозирования и датчиками влажности и связаны конвейерами, оснащенными системой взвешивания, со смесителем. Дополнительно предусмотрен бункер химического осушителя, оснащенный системой дозирования и связанный со смесителем. Спектральные датчики определения характеристик цвета, а также все упомянутые системы дозирования, датчики влажности, системы взвешивания и конвейеры связаны двусторонней связью с управляющим устройством, выполненным с возможностью автоматического расчета цветовых характеристик, весовых и/или объемных показателей каждого компонента смеси и химического осушителя. Достигается уменьшение энергоемкости производственного процесса за счет исключения термической сушки исходных компонентов, а также улучшение качества конечного продукта. 1 ил.

Группа изобретений относится к непрерывным процессам изготовления плит и, в частности, к устройству, системе и способу для распределения водной гипсовой суспензии, связанным с изготовлением вяжущего изделия. Многоканальное выпускное устройство для распределения вяжущей суспензии содержит входной трубопровод, содержащий входную часть, переходную часть и пяточную часть, расположенную между ними. Причем входная часть имеет входной конец, образующий входное отверстие. При этом входная часть расположена вдоль оси входа основного потока, проходящей между входным концом и пяточной частью. Переходная часть имеет соединительный конец. Причем переходная часть расположена вдоль оси выпуска основного потока, проходящей между пяточной частью и соединительным концом. При этом соединительный конец образует первое и второе соединительные отверстия, причем первое соединительное отверстие расположено на расстоянии от второго соединительного отверстия. Пяточная часть имеет поверхность, выполненную с возможностью перенаправления потока суспензии, перемещающейся от входного отверстия вдоль оси входа основного потока через пяточную часть к переходной части вдоль оси выпуска основного потока. Входной трубопровод образует входной канал, проходящий между входным отверстием и первым и вторым соединительными отверстиями. Устройство также содержит первый выходной трубопровод, который сообщается с первым соединительным отверстием входного трубопровода. Причем первый выходной трубопровод содержит выпускной конец, образующий первое выпускное отверстие. Кроме того, устройство содержит второй выходной трубопровод, который сообщается со вторым соединительным отверстием входного трубопровода, причем второй выходной трубопровод содержит выпускной конец, образующий второе выпускное отверстие; и соединительную часть, расположенную в соединительном конце входного трубопровода, при этом соединительная часть расположена между первым соединительным отверстием и вторым соединительным отверстием. Причем входной трубопровод содержит профилированную часть, которая образует сужение во входном канале рядом с соединительной частью. При этом профилированная часть образует первый и второй направляющие каналы. Сужение образовано в боковом направлении между первым и вторым направляющими каналами вдоль поперечной оси, по существу перпендикулярной оси выпуска основного потока, а площадь поперечного сечения каждого из упомянутых первого и второго направляющих каналов больше чем площадь поперечного сечения сужения. Техническим результатом является повышение эффективности распределения суспензии. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх