Антиадгезионная смазка форм при формировании и получении изделий из синтетических полимеров

 

Использование: относится к антиадгезионным смазкам форм в процессе формования и получения изделий на основе синтетических полимеров и может найти применение при изготовлении облицовочных плит или блоков, применяемых в строительстве, декоративных изделий и изделий мемориального назначения. Сущность изобретения: антиадгезионная смазка содержит антиадгезив, мас.% канифоль 5 - 20 и растворитель 80 - 95. 1 табл.

Изобретение относится к антиадгезионным смазкам форм в процессе формирования и получения изделий на основе синтетических полимеров и может найти применение при изготовлении облицовочных плит или блоков, применяемых в строительстве, декоративных изделий и изделий мемориального назначения.

Известна композиция для адгезионной пленки, содержащая поливиниловый спирт, желчь животную, этиловый спирт и воду (1).

Известна антиадгезионная композиция для смазки форм, содержащая олигоалкоксисилоксан, 10-15%-ный водный раствор поливинилового спирта (2).

Наиболее близким техническим решением является смазка для прессуемых деталей на основе мочевиноформальдегидного пеноматериала, представляющая собой дисперсию на основе солей жирных кислот, содержит 10-40% щелочных или аминных мыл жирных кислот, а также 5-20% карбоната аммония или карбоната щелочных металлов (3).

Однако эта смазка не обеспечивает большого количества съемов отливок, качества их поверхности, что приводит к значительным трудозатратам.

Цель изобретения - повышение количества съема изделий и качества поверхности изделия, интенсификация процесса - сокращение рабочего времени и снижение трудозатрат.

Поставленная цель достигается тем, что смазка содержит в качестве кислотного компонента (антиадгезива) - канифоль и растворитель - скипидар при следующих соотношениях, мас.%: Канифоль 5-20 Скипидар 80-95 Канифоль представляет собой смесь жирных кислот, мас.%: Пимаровая и изо- пимаровая 27 Абиетиновая 52 Неоабиетиновая 21 Кроме того, канифоль содержит также некоторые второстепенные компоненты: неомыляемые вещества, смоляные оксикислоты, смоляные ангидриды.

Для приготовления антиадгезионной смазки в перемешивающий аппарат, снабженный обратным холодильником, помещают канифоль, заливают скипидаром и содержимое нагревают на масляной бане до 120-130оС и выдерживают до полного растворения канифоли. После охлаждения состав готов для использования.

Антиадгезионную смазку наносят кистью на предварительно обезжиренную стеклянную поверхность и проводят термообработку при 80-85оС в течение 0,5 ч. После охлаждения антиадгезионной смазки формуют изделие из полимеррастворов с последующим виброуплотнением и термообработкой изделия при 80-85оС в течение 6-7 ч.

Качество антиадгезионной смазки проверяли при формовании изделий из полимеррастворов, обладающих высоким сцеплением к различным поверхностям.

Составы полимеррастворов (в мас.%) приведены ниже. П р и м е р 1. Ненасыщенная полиэфирная смола 16,12 Гипериз 0,64 Нафтенат кобальта 0,97 Кварцевый песок (фр. 0,14-2,5) 48,35 Кварцевая мука 32,23 Алкамон ОС-2 0,16 Сурик железный 0,56 Двуокись титана 0,97 П р и м е р 2. Эпоксидная диановая смола 18,80 Дибутилфталат 7,50 Полиэтиленполиамин 1,88 Кварцевый песок фр. (0,14-2,5) 47,00 Кварцевая мука 28,19 Сурик железный 0,75 Двуокись титана 1,88 Контроль качества поверхности готового изделия включал: визуальный осмотр поверхности, количество съемов изделия после одной промазки, (см. таблицу).

Формула изобретения

АНТИАДГЕЗИОННАЯ СМАЗКА ФОРМ ПРИ ФОРМОВАНИИ И ПОЛУЧЕНИИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ СИНТЕТИЧЕСКИХ ПОЛИМЕРОВ, включающая антиадгезив и растворитель, отличающаяся тем, что, с целью повышения количества съемов изделий при однократном нанесении смазки, качества поверхности изделий и интенсификации процесса, в качестве антиадгезива смазка содержит канифоль, а в качестве растворителя - скипидар при следующем соотношении компонентов, мас.%: Канифоль 5 - 20 Скипидар 80 - 95

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической технологии, конкретно к получению полиуретановых подошв, в частности, к антиадгезионной обработке пресс-форм, и может быть использовано при формовании различных полиуретановых изделий

Изобретение относится к химической технологии, конкретно к составу для антиадгезионного покрытия пресс-форм, используемых при формовании полиуретанов, и способу получения покрытий на его основе, и может быть использовано при формовании подошв из полиуретанов

Изобретение относится к областя химической технологии,

Изобретение относится к антиадгезионным составам и может быть использовано в резиновой промышлен .мости
Изобретение относится к области химического машиностроения и может быть использовано для получения антиадгезионного покрытия на рабочих поверхностях пресс-инструмента для предотвращения прилипания оформованных изделий из термопластичных и термореактивных полимерных композиций к рабочим поверхностям пресс-инструмента

Изобретение относится к смазкам, эмульсиям, а именно к антиадгезивным растворам для предотвращения прилипания сформованных резинотехнических изделий к дорнам или пресс-формам

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к антиадгезионным покрытиям для предотвращения прилипания пищевых продуктов к рабочим органам технологического оборудования, а также к химической технологии в качестве разделительного средства при формовании композиционных материалов

Изобретение относится к способу изготовления литейных форм для литья и частей этих литейных форм, содержащих дисперсный огнеупорный материал и связующее, в частности оболочковых форм, песчаных литейных стержней и их частей
Наверх