Контейнер для хранения сельхозпродукции на балконах и лоджиях городских квартир

 

Использование: изобретение относится к способам хранения продукции сельского хозяйства и может быть использовано в домашних условиях. Сущность: контейнер делится на две секции горизонтальной перегородкой 3 с подвижной шторкой 4, а нагревательный элемент 2, выполненный в виде панели, располагают в верхней секции. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для хранения сельскохозяйственной продукции, а именно к контейнерам для хранения овощей и фруктов, и может быть использовано для эксплуатации в осенне-зимний и весенний периоды в домашних условиях при положительных и отрицательных температурах окружающей среды и атмосферных осадках.

Известны устройства для хранения овощей и фруктов, представляющие собой термоизолированный контейнер, снабженный электронагревателем.

Из известных устройств наиболее близким по технической сущности является устройство, представляющее собой термостатированную камеру (контейнер), размещаемую на балконе или лоджии [1]. В этом устройстве внутри камеры расположены датчик температуры и электронагреватель, а температура поддерживается постоянной по всему объему контейнера.

Наиболее существенным недостатком известного устройства является невозможность регулирования температуры в том случае, когда в контейнере хранятся овощи и фрукты, имеющие различную оптимальную температуру хранения.

Целью предлагаемого изобретения является повышение надежности эксплуатации при отрицательных температурах наружного воздуха и расширение ассортимента овощей и фруктов, закладываемых на хранение в один и тот же контейнер с разными оптимальными температурами хранения.

Цель достигается тем, что контейнер разделен на две секции перегородкой, снабженной снизу двумя направляющими, по которым передвигаются шторки, выполненные из плотного материала с относительно низкой теплопроводностью, а нагревательный элемент расположен в верхней секции. Если в нижней секции хранятся овощи с более низкой оптимальной температурой хранения, то шторки раздвигаются и теплый воздух менее протекает в эту секцию. Для надежности эксплуатации нагревательный элемент выполнен в виде панели.

Предлагаемое техническое решение содержит следующую совокупность признаков (например), отходные с прототипом: устройство выполнено в виде контейнера; обогрев производят электронагревателем, отличительные от прототипа: контейнер разделен на две секции горизонтальной перегородкой, регулируемой шторкой; электронагреватель выполнен в виде панели.

Данная совокупность признаков не найдена в известных технических решениях. Следовательно, предлагаемое техническое решение обладает новизной.

Отличительные признаки придают заявляемому объекту новые свойства, обуславливающие положительный эффект, указанный в цели изобретения.

На фиг. 1 приведен общий вид предлагаемого устройства; на фиг. 2 - то же, вид спереди; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 2.

Контейнер включает термоизолированный корпус 1, нагревательный элемент в виде панели 2 горизонтальную перегородку 3, разделяющую контейнер на две секции, шторки 4 для регулирования температуры хранения в нижней секции, емкости для овощей и фруктов 5, термометр 7 для контроля за температурой в контейнере, дверки 8 для заполнения и отбора овощей и фруктов. Подвод электроэнергии осуществляется посредством электрокабеля 6.

Хранение происходит в осенне-зимний и весенний периоды.

Контейнер используется следующим образом.

В зависимости от видов овощей и фруктов в нижнюю секцию загружают емкости с овощами, имеющие низкую оптимальную температуру хранения 1-2оС (например, морковь, свекла), раздвигают шторки 4, в верхнюю секцию загружают емкости с другими овощами и фрукты с оптимальной температурой хранения 3-6оС. Дверки 8 закрывают и посредством кабеля 6 включают в сеть. Контроль за температурой в контейнере ведут по показателям термометра 7.

Если необходимо повысить температуру в нижней секции контейнера сдвигают шторки 3.

Отбор овощей и фруктов осуществляется через дверки 8.

Предлагаемое устройство обеспечивает качественную и полную сохранность всей хранимой продукции.

Формула изобретения

КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ХРАНЕНИЯ СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИИ НА БАЛКОНАХ И ЛОДЖИЯХ ГОРОДСКИХ КВАРТИР, включающий корпус, нагревательный элемент, регулятор температуры, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в эксплуатации при отрицательных температурах наружного воздуха и расширения ассортимента сельскохозяйственной продукции, закладываемой на хранение, контейнер разделен на две секции горизонтальной перегородкой, снабженной двумя направляющими, в которых установлены с возможностью перемещения шторки, выполненные из теплоизоляционного материала, а нагревательный элемент выполнен в виде панели и расположен в верхней секции.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к таре и может быть использовано при хранении и транспортировке продукции, в частности плодов и корнеплодов

Изобретение относится к таре и может быть использовано для изготовления дошников, теплоизолированных емкостей для хранения жидких продуктов, квашеной и солевой сочной продукции

Изобретение относится к пищевой технологии и может быть использовано при хранении и транспортировке плодов и овощей

Изобретение относится к хранению плодоовощной продукции и может быть использовано при хранении и транспортировке фруктов и овощей
Изобретение относится к техническим решениям для повышения качества продуктов питания, которые употребляются в сыром или подогретом виде
Изобретение относится к упаковке пищевых продуктов и может быть использовано в пищевой промышленности

Изобретение относится к упаковке фруктов и подобных им предметов

Изобретение относится к упаковке пищевых продуктов и может быть использовано в консервной, пиво - безалкогольной, хлебопекарной и пищеконцентратной промышленности

Изобретение относится к штабелируемому на паллете контейнеру, предназначенному для хранения и транспортирования в регулируемой атмосфере и под регулируемым давлением продуктов, таких как растительный материал, сыр, микроорганизмы, семена, субстраты и т.д., требующих особой атмосферы во время хранения
Изобретение относится к упаковке пищевых продуктов и может быть использовано в консервной промышленности
Наверх