Способ погружения сваи с выпусками арматуры в головной части

 

Изобретение относится к строительному и может быть использовано при изготовлении свайных фундаментов. Цель изобретения - предохранение выпусков арматуры в головной части свай от разрушения. Сущность изобретения: перед установкой сваи в вертикальном положении на выпуски арматуры надевают инвентарный оголовок и замоноличивают его легкоплавким материалом, а после забивки сваи разогревают этот материал до утраты сцепления выпусков арматуры с оголовком и снимают последний. 1 з.п.ф-лы,.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении свайных фундаментов.

Известен способ погружения сваи, когда после забивки ее в грунт разрушают бетон оголовка сваи, чтобы оголить арматуру для последующей ее связи с ростверком (см. "Свайные работы" Справочник строителя под ред. М.И.Смородинова, М.: "Стройиздат", 1988, с. 150).

При этом имеют место большие затраты физического труда и времени, необходимость в специальных устройствах. Кроме того, нет полной гарантии в сохранении выпусков арматуры.

Известен способ погружения сваи с выпусками арматуры в ее головной части (см. В.А.Зурнаджи, В.П.Ананьев, Я.Д.Гильман, Ю.В.Дежин "Основания и фундаменты на лессовых просадочных грунтах". изд. Ростовского университета, 1968, с. 180-182). Он заключается в том, что перед установкой сваи в вертикальное положение выпуски арматуры отгибают в стороны так, чтобы они попали в специальные прорези, выполненные в наголовнике дизель-молота, затем забивают сваю до отметки и выпрямляют отогнутые ранее выпуски арматуры.

Однако выпуски арматуры не гарантированы от разрушения как во время забивки сваи, так и во время их выпрямления. Кроме того, само выпрямление не возвращает выпуски в первоначальное положение, что ухудшает работу всей арматуры в целом, и усложняет процесс установки наголовника.

Известен способ погружения свай с выпусками арматуры в головной части, включающий одевание наголовника на выпуски арматуры, установку сваи под молот и забивку ее до проектной отметки. Недостатком известного способа является сложность закрепления наголовника, а при ударном воздействии кромки сваи не защищены от ударного импульса.

Целью изобретения является снижение трудоемкости при закреплении наголовника на свае и его снятии после забивки, а также повышение надежности защиты головы сваи от разрушения при ударном воздействии на нее.

Это достигается тем, что в способе, включающем надевание наголовника на выпуски арматуры, установку сваи под молот и забивку ее до проектной отметки, до погружения сваи наголовник замоноличивают легкоплавким материалом, а после забивки разогревают его до утраты сцепления выпусков арматуры с оголовком и снимают последний, причем оголовок могут замоноличивать серным раствором.

Изобретение осуществляется следующим образом.

На доставленные на строительную площадку сваи с выпусками арматуры в головной части надевают инвентарные наголовники, которые имеют гнезда под выпуски арматуры. Для замоноличивания оголовка со сваей эти гнезда заполняют разогретым легкоплавким материалом, например серной обмазкой, и дают ему застыть. Сваю с инвентарным оголовком ставят на отметку в вертикальное положение, на наголовник устанавливают дизель-молот с серийным оголовником и забивают сваю до проектной отметинки. Затем разогревают легкоплавкий материал и снимают со сваи инвентарный оголовок.

Описываемый способ погружения сваи предохраняет выпуски арматуры в головной ее части от деформации и повреждения, поскольку оголовок, замоноличенный на выпусках головной части сваи, представляет одно целое со сваей и все ударные импульсы воспринимает именно наголовник, оберегая кромки и ударные поверхности свай от разрушения. Замоноличивание обеспечивает прочность, неподвижность и надежность соединения оголовка с телом сваи в единую конструкцию.

Применение инвентарного наголовника позволяет при забивке сваи использовать типовой наголовник, а не специальный.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ПОГРУЖЕНИЯ СВАИ С ВЫПУСКАМИ АРМАТУРЫ В ГОЛОВНОЙ ЧАСТИ, включающий надевание наголовника на выпуски арматуры, установку сваи под молот и забивку ее до проектной отметки, отличающийся тем, что для погружения сваи наголовник замоноличивают легкоплавким материалом, а после забивки разогревают его до утраты сцепления выпусков арматуры с оголовком и снимают последний.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что наголовник замоноличивают серным раствором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при погружении в грунт шпунта с помощью машины ударного действия пневмомолота ДИП-900

Изобретение относится к строительству, в частности к устройству свайных фундаментов и шпунтовых ограждений

Изобретение относится к машинам, применяемым в строительстве, в промышленности строительных материалов и горных работах для рыхления мерзлых и скальных пород, разрушения бетонных покрытий и конструкций, дробления негабаритов и других подобных работ

Изобретение относится к строительству, в частности к гидромолотам, которые используются для уплотнения грунтов, разрушения бетонных конструкций, забивания свай

Изобретение относится к машинам, применяемым в области строительства, в промышленности строительных материалов и горных работах для рыхления мерзлых и скальных пород, разрушения бетонных покрытий и конструкций, дробления негабаритов и других подобных работ

Изобретение относится к строительству в частности может быть использовано для вибрационного погружения в грунт свай, шпунта, труб, а также для их виброизвлечения

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при погружении в грунт шпунта с помощью машины ударного действия пневмомолота ДИП-900

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для погружения или извлечения свай

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для погружения свай

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при погружениях свай в грунт

Изобретение относится к области строительства , а именно, к наголовникам для забивки свай

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при забивке свай

Изобретение относится к строительной технике и может быть применено для забивки трубных свай

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при забивке свай

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для погружения или извлечения свай
Наверх