Устройство для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность трубопровода

 

Сущность изобретения: в трубопроводе установлены торообразные поршень с пропущенным через его внутреннее отверстие с возможностью перемещения патрубком и поршень-разделитель. Торообразный поршень установлен в трубопроводе неподвижно. Патрубок снабжен арматурой для подсоединения к системе подачи адгезива или системе подачи воздуха. 2 ил.

Изобретение касается защиты трубопроводов от коррозии и может быть использовано при изготовлении, а также в процессе эксплуатации трубопроводов.

Известно устройство, содержащее камеры, устанавливаемые в начале и конце участка трубопровода, системы подачи рабочего агента и сжатого воздуха. Однако известные устройства имеют следующие недостатки: сложность технологии и конструкции из-за необходимости устанавливать и снимать камеры, вести подготовительные, сварочные работы, слесарные, монтажные, погрузочно-разгрузочные работы, а также большие энергозатраты на перемещение двух торов.

В качестве прототипа выбрано устройство для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность трубопровода, состоящее из расположенных в трубопроводе торов и установленного в них патрубка с возможностью перемещения вдоль оси трубопровода и систем подачи в полость трубопровода раствора, воздуха и т. п. и дополнительной системы подачи раствора.

Устройство имеет сложную технологию изготовления, кроме того необходимо выполнять врезку в стенку трубопровода для подключения систем подачи адгезива и воздуха.

Цель изобретения - упрощение технологии изготовления и эксплуатации устройства за счет исключения врезок в стенку трубопровода для подключения систем подачи адгезива и воздуха.

Это достигается тем, что в устройстве, содержащем установленные последовательно в трубопроводе торообразные поршень с пропущенным через его внутреннее отверстие с возможностью перемещения, патрубком и поршень-разделитель и системы подачи в полость трубопровода адгезива и воздуха, торообразный поршень установлен в трубопроводе неподвижно, а пропущенный через него патрубок снабжен арматурой для подсоединения к системе подачи адгезива или системе подачи воздуха. Вместо патрубка может быть использован рукав. Адгезив подается по патрубку через оба тора - поршня за пределы поршня-разделителя, а воздух подается по тому же патрубку в пространство между неподвижным и подвижным торами, перемещая подвижный тор с адгезивом по трубопроводу.

На фиг.1 показано исходное положение торов при подаче адгезива; на фиг. 2 - то же, при подаче сжатого воздуха.

Устройство содержит тор-разделитель 1 и неподвижный тор-поршень 2, установленные с зазором 3 на патрубке 4 (в исходном положении), причем тор 1 заполнен утяжелителем 5 (песок, дробь и т.п.) и заключенные в начале обрабатываемого участка трубы 6. Патрубок 4 снабжен арматурой для подсоединения его к системе подачи адгезива или системе подачи воздуха (не показаны).

Устройство работает следующим образом.

В трубе 6 устанавливают на патрубке 4 торы 1 и 2, причем тор-поршень 2 устанавливают неподвижно. Патрубок 4 подключают к системе подачи адгезива и подают его в трубу 6 за пределы тора 1. Затем патрубок 4 смещают назад, т. е. в сторону, противоположную направлению подачи адгезива, вынимая его из тора-разделителя 1. После этого патрубок 4 подключают к системе подачи сжатого воздуха и подают его в зазор 3 между торами 1 и 2. Потоком воздуха тор 2 прижимается к начальному торцу трубы 6, а тор 1 с утяжителем 5 перемещается по трубе 6, перемещая впереди себя адгезив и нанося его на внутренние стенки трубопровода 6. После прохода обрабатываемого участка трубы 6 избыток адгезива собирают в емкость, торы 1 и 2 извлекают из трубы 6. Адгезив полимеризуется на ее поверхности, образуя равномерное стойкое покрытие.

Использование устройства позволяет исключить выполнение времени в стенку трубопровода для подключения систем подачи адгезива и воздуха, упростить технологический процесс нанесения покрытия.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЯ НА ВНУТРЕННЮЮ ПОВЕРХНОСТЬ ТРУБОПРОВОДА, содержащее установленные последовательно в трубопроводе торообразные поршень с пропущенным через его внутреннее отверстие с возможностью перемещения патрубком и поршень-разделитель и системы подачи в полость трубопровода адгезива и воздуха, отличающееся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления устройства за счет исключения технологических врезок в стенке трубопровода для подключения систем подачи адгезива и воздуха, торообразный поршень установлен в трубопроводе неподвижно, а пропущенный через него патрубок снабжен арматурой для подсоединения к системе подачи адгезива или системе подачи воздуха.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к эксплуатации и строительству коммунальных промышленных и сельскохозяйственных трубопроводов а частности к зашите их от коррозии и позволяет повысить качество наносимого на внутреннюю поверхность трубопровода защитного покрытия Установленное в трубопроводе 13 устройство соединяют с системой 1 подачи адгезива при помощи намотанного на накопитель 2 шланга 3 с тросом 4 По шлангу 3 адгезив подают в полость 5 образованную соединенными между собой поршнем-формователем 6 и диафрагмой 7 Поршень-формователь 6 выполнен в виде сферы с ребристой поверхностью и заполнен упругой средой Ребра поршня-формователя 6 имеют сменные элементы 8

Изобретение относится к строительству и эксплуатации магистральных трубопроводов и может быть использовано в мелиоративном, промышленном и коммунальном водоснабжении

Изобретение относится к средствам нанесения антикоррозионных покрытий , в частности к защите труб от коррозии с применением дементно-песчаных покрытий, и может быть использовано в мелиорации

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве подземных самотечных бетонных трубопроводов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении трубопроводов теплосетей

Изобретение относится к строительству и используется для защиты от коррозии трубопроводов канализационных сетей
Изобретение относится к строительству и используется при ремонте трубопроводов, в частности, централизованного теплоснабжения

Изобретение относится к строительству и используется при прокладке и ремонте трубопроводов

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении и эксплуатации трубопроводов
Изобретение относится к составам мелкозернистых бетонных композиций для получения защитного покрытия внутренней поверхности чугунных труб и трубных элементов (фитингов), в том числе из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом (ВЧШГ), с большой кривизной стенки (внутренним диаметром 100-400 мм), применяемых в строительстве водопроводных сетей напорной подачи как питьевой воды, так и других водных неагрессивных сред

Изобретение относится к строительству и ремонту трубопровода без его вскрытия и может быть использовано при его восстановлении нанесением внутреннего покрытия при строительстве и ремонте трубопровода бестраншейным методом
Наверх