Термопривод

 

Использование: регулирование температуры в теплицах. Сущность изобретения: баллон в форме змеевика заполнен рабочей средой и через капиллярную трубку соединен со штоком гидроцилиндра. В качестве среды использовано масло с добавкой алюминиевой пудры в количестве 2 - 3%. 1 ил.

Изобретение относится к регулированию температуры и может быть использовано для поддерживания определенной температуры, например, в теплицах.

Известно устройство для регулирования температуры воздуха в теплице, содержащее гидроцилиндр с резервуаром для жидкости и рычаг подъема рамы, соединенный с гидроцилиндром системой тяг.

Недостатком данного устройства является то, что оно применимо в основном для крупногабаритных теплиц. Известен также термопривод, содержащий баллон в форме змеевика, заполненный жидкостью и через капиллярную трубку соединенный с полостью гидроцилиндра.

Недостатком данного привода является то, что он может использоваться при достаточно больших перепадах температуры, при этом имеет большую инерционность.

Целью изобретения является снижение инерционности термопривода.

Это достигается тем, что в термоприводе, содержащем баллон в форме змеевика, заполненный жидкой рабочей средой и через капиллярную трубку соединенный со штоком гидроцилиндра, в качестве рабочей среды использовано масло, содержащее алюминиевую пудру в количестве 2-3%.

На чертеже изображена схема общего вида термопривода.

Показано выполнение термочувствительного элемента (радиатора), содержащего баллон в форме змеевика. Термопривод включает гидроцилиндр 1 со штоком, термочувствительный элемент (баллон), выполненный в виде змеевика 2, соединенного капиллярной трубкой 3 с гидроцилиндром 1 при помощи штуцера 4.

После заполнения термочувствительного элемента жидкостью его закрывают заглушкой 5.

Перед эксплуатацией заливают рабочую жидкость (масло) до полного заполнения при какой-то начальной температуре, например при 20оС, и закрывают заглушкой 5. Соединяют шток гидроцилиндра 1 с регулируемым объектом, например с окном теплицы, и закрепляют неподвижно гидроцилиндр 1. Устанавливают баллон 2 в форме змеевика в любом удобном месте.

При повышении температуры происходит расширение рабочей жидкости в баллоне 2, которая через капиллярную трубку 3 действует на поршень со штоком в гидроцилиндре 1. Происходит перемещение штока гидроцилиндра 1 и воздействие его на регулируемый объект.

Раздельное выполнение нагревательной полости и гидроцилиндра со штоком позволяет размещать баллон в любое место парника или теплицы, что дает возможность отслеживать интегральное изменение температуры, кроме того, чувствительность привода может быть повышена путем введения в рабочую жидкость 2-3% алюминиевой пудры.

Формула изобретения

ТЕРМОПРИВОД, содержащий баллон в форме змеевика, заполненный жидкой рабочей средой и через капиллярную трубку соединенный со штоком гидроцилиндра, отличающийся тем, что, с целью снижения инерционности, в качестве рабочей среды использовано масло, содержащее алюминиевую пудру в количестве 2 - 3%.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Термометр // 2010188

Изобретение относится к измерительным приборам, а именно к жидкостным термометрам

Изобретение относится к терморегуляторам и может быть использовано в качестве термопривода

Изобретение относится к электротехнике , а именно к выключателям, используе - мым в системах защиты объектов в холодильной технике, кондиционирования и теплоснабжения

Термометр // 1760368

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике и может быть использовано в лабораторной и медицинской практике

Изобретение относится к области регулирования температуры и может быть использовано в автоматических терморегуляторах и устройствах для измерения температуры среды

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в приборостроении в датчиках-реле температуры

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в приборостроении в датчиках-реле температуры, например, для холодильной и жарочной техники

Изобретение относится к термометрии и может быть использовано как в системах автоматического контроля и регулирования температуры при реализации различных технологических процессов, так и в устройствах для измерения температуры окружающей среды и тела человека

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения температуры нагреваемого тела. Предложено устройство для измерения температуры материала, нагреваемого в электромагнитном поле СВЧ, содержащее термобаллон, размещенный в электромагнитном поле СВЧ, совмещенный с гибким капилляром из диэлектрического материала, заполненным термометрическим телом и сообщающимся с блоком регистрации. Термобаллон снабжен герметично закрывающейся крышкой, а в качестве термометрического тела содержит газообразную среду. Блок регистрации выполнен в виде U-образной трубки, заполненной контрастной жидкостью и газообразной средой, контактирующей с гибким капилляром и с противоположным герметично закрытым концом U-образной трубки, которая размещена вне зоны действия электромагнитного поля СВЧ и снабжена шкалой для регистрации уровня контрастной жидкости. Технический результат – расширение интервала рабочих температур. 2 ил.
Наверх