Устройство маскировки и демаскировки телевизионного сигнала изображения

 

Использование: в телевизионной технике для исключения несанкционированного доступа к передаваемой маскированной информации. Сущность изобретения: устройство маркировки и демаскировки телевизионного сигнала изображения содержит на передающей стороне источник видеосигнала, микмерный усилитель, синхрогенератор, модулятор, генератор, выходной каскад передатчика, счетчик, мультивибратор, ключ, генератор псевдослучайных импульсов, выходной модулятор, поднесущей генератор, сумматор, на приемной стороне - селектор каналов, усилитель промежуточной частоты, видеодетектор, эмиттерный повторитель, амплитудный селектор, распределительный блок, второй счетчик, поднесущий мультивибратор, второй ключ, фильтр, телевизионный приемник. Цель изобретения - повышение степени маскировки и демаскировки телевизионного изображения. 2 ил.

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано для исключения несанкционированного доступа к передаваемой маскировочной информации.

Известно устройство маскировки и демаскировки телевизионного сигнала, содержащее источник видеосигнала, выход которого соединен с первым входом микшерного усилителя, синхрогенератор, первый выход которого связан с входом источника видеосигнала и вторым входом микшерного усилителя, выход которого через переключатель полярности соединен с входом передатчика, а второй вход переключателя полярности - к выходу кодового генератора, первый вход которого соединен с вторым выходом синхрогенератора.

Недостатками данного устройства являются наличие дополнительного канала радиосвязи, что требует увеличение мощности и полосы передаваемых частот передатчика.

Кроме того, имеется реальная возможность демаскирования информационной части телевизионного сигнала изображения помехами, поступающими с дополнительного синхронизирующего канала радиосвязи, что снижает степень маскировки телевизионного сигнала изображения.

Наиболее близким по технической сущности предлагаемому, является устройство маскировки и демаскировки телевизионного сигнала изображения, состоящее из передающей и приемной частей.

Передающая часть содержит источник видеосигнала, выход которого соединен с входом микшерного усилителя, синхрогенератор, первый выход которого связан с входом источника видеосигнала и с вторым входом микшерного усилителя, выход микшерного усилителя через переключатель полярности соединен с входом передатчика, а второй вход переключателя полярности подключен к выходу кодового генератора, первый вход которого соединен с вторым входом синхрогенератора, при этом выход приемника сигналов соединен с первым входом триггера, выход которого подключен к первому входу формирователя импульсов установки, второй вход которого подключен к второму входу синхрогенератора, а выход формирователя импульсов установки соединен с вторым входом кодового генератора и вторым входом триггера.

Приемная часть содержит селектор каналов, выход которого через последовательно соединенные усилитель промежуточной частоты изображения, видеодетектор, первый вход переключателя полярности подключен к входу эмиттерного повторителя, выход которого подключен к входу блока синхронизации, выход последнего соединен с первыми входами кодового генератора и формирователя импульсов установки, причем выход приемника сторонних сигналов через определитель моментов цикловой синхронизации соединен с первым входом триггера, выход триггера подключен к второму входу формирователя импульсов установки, выход которого соединен с вторым входом кодового генератора и вторым входом триггера, а выход кодового генератора подключен к второму входу переключателя полярности.

Известное техническое решение позволяет снизить вероятность несанкционированного доступа к передаваемой информации, а также уменьшить мощность и полосу передаваемых частот передатчика.

Однако, данному техническому решению также присущ недостаток, заключающийся в низкой степени маскировки и демаскировки телевизионного сигнала изображения из-за помех, возникающих в дополнительном синхронизирующем канале радиосвязи, принимаемых приемником сторонних сигналов. Это происходит за счет того, что спектр частот сигнала, используемый в дополнительном синхронизирующем канале радиосвязи, находится вне спектра частот телевизионного радиосигнала изображения.

Таким образом, уровень интенсивности помех, возникающих в дополнительном синхронизирующем канале радиосвязи, обуславливает соответствующую степень маскировки и демаскировки телевизионного сигнала изображения, и тем самым известное техническое решение имеет низкую степень маскировки и демаскировки телевизионного сигнала изображения.

Цель изображения - повышение степени маскировки и демаскировки телевизионного радиосигнала изображения.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве маскировки и демаскировки телевизионного радиосигнала изображения, содержащее на передающей стороне источник видеосигнала, выход которого соединен с первым входом микшерного усилителя, синхрогенератор, выход которого связан с входом источника видеосигнала и вторым входом микшерного усилителя, выход которого соединен с первым входом модулятора, второй вход которого связан с выходом генератора несущей частоты изображения, а также выходной каскад передатчика, подключенный к антенно-фидерному устройству, на приемной стороне - приемную антенну, селектор каналов, выход которого через усилитель промежуточной частоты изображения подключен к входу видеодетектора, а выход эмиттерного повторителя подключен к входу блока синхронизации, на передающей стороне введены счетчик, ждущий мультивибратор, генератор псевдослучайных последовательностей импульсов, ключ, дополнительный модулятор, сумматор, причем выходы синхрогенератора кадровых и строчных синхроимпульсов соединены соответственно с входом установки и синхро-входов счетчика, а его выход через ждущий мультивибратор подключен к первому входу ключа и к входу генератора псевдослучайных последовательностей импульсов, выход последнего соединен с первым входом дополнительного модулятора, второй вход которого связан с выходом генератора поднесущей частоты, причем выход дополнительного модулятора соединен с первым входом сумматора, второй вход которого подключен к выходу модулятора, при этом выход сумматора соединен с входом выходного каскада передатчика, на приемнoй стороне введены распределительное устройство телевизионных радиосигналов, фильтр, ключ, ждущий мультивибратор, счетчик и телевизионный приемник, причем первый выход распределительного устройства телевизионных радиосигналов соединен с входом селектора каналов, выходы блока синхронизации кадровых и строчных синхроимпульсов соединены соответственно с входом установки и синхровходов счетчика, выход которого через ждущий мультивибратор подключен к управляющему входу ключа, управляемый вход которого объединен с входом фильтра и подключен к приемной антенне, а выход ключа объединен с выходом фильтра и подключен к входу распределительного устройства телевизионных радиосигналов, второй выход последнего подключен к входу телевизионного приемника, при этом выход видеодетектора подключен к входу эмиттерного повторителя.

На фиг. 1 представлена блок-схема передающей стороны предлагаемого устройства; на фиг. 2 - блок-схема приемной стороны предлагаемого устройства.

Устройство маскировки и демаскировки телевизионного сигнала изображения содержит на передающей стороне источник 1 видеосигнала, выход которого соединен с первым входом микшерного усилителя 2, синхрогенератор 3, выход которого связан с входом источника 1 видеосигнала и вторым входом микшерного усилителя 2, выход которого соединен с первым входом модулятора 4, второй вход которого связан с выходом генератора 5 несущей частоты изображения, а также выходной каскад 6 передатчика, подключенный к антенно-фидерному устройству 7. Выходы синхрогенератора 3 кадровых и строчных синхроимпульсов соединены соответственно с входом установки и синхровходом счетчика 8, а его выход через ждущий мультивибратор 9 подключен к первому входу ключа 10 и входу генератора 11 псевдослучайных последовательностей импульсов, выход которого соединен с вторым входом ключа 10, выход последнего соединен с первым входом дополнительного модулятора 12, второй вход которого связан с выходом генератора 13 поднесущей частоты, причем выход дополнительного модулятора 12 соединен с первым входом сумматора 14, второй вход которого подключен к выходу модулятора 12, при этом выход сумматора 14 соединен с входом выходного каскада 6 передатчика.

Приемная часть устройства маскировки и демаскировки телевизионного сигнала изображения содержит на приемной стороне приемную антенну 15 и селектор 16 каналов. Выход селектора 16 через усилитель 17 промежуточной частоты изображения подключен к входу видеодетектора 18, а выход эмиттерного повторителя 19 подключен к входу блока 20 синхронизации, первый выход распределительного устройства 21 телевизионных радиосигналов соединен с входом селектора 16 каналов, выходы блока 20 синхронизации кадровых и строчных синхроимпульсов соединены соответственно с входом установки и синхровходом счетчика 22, выход которого через ждущий мультивибратор 23 подключен к управляющему входу ключа 24, управляемый вход которого объединен с входом фильтра 25 и подключен к приемной антенне 15, а выход ключа 24 объединен с выходом фильтра 26 и подключен к входу распределительного устройства 21 телевизионных радиосигналов, второй выход последнего подключен к входу телевизионного приемника 26, при этом выход видеодетектора 18 подключен к входу эмиттерного повторителя 19.

Устройство работает следующим образом.

Видеосигнал от источника 1 поступает на микшерные усилители 2, на входе синхронизации которого подаются синхронизирующие и гасящие импульсы от синхрогенератора 3. Сформированный полный телевизионный видеосигнал поступает на первый вход модулятора 4. На другой вход модулятора 4 подается с генератора 5 несущей частоты изображения сигнал несущей частоты изображения. На выходе модулятора 4 образуется амплитудно-модулированный полный телевизионный радиосигнал. С синхрогенератора 3 кадровый синхроимпульс поступает на вход установки счетчика 8, устанавливая его в заданное состояние. Строчные синхроимпульсы с выхода синхрогенератора 3 поступают на синхровход счетчика 8. Переносным импульсом с выхода счетчика 8 запускается ждущий мультивибратор 9, который формирует на выходе дополнительный кадровый синхроимпульс, последний поступает на тактовый вход генератора 11 псевдослучайной последовательности импульсов и на первый вход ключа 9, на второй вход которого подается двоичная псевдослучайная последовательность. С выхода ключа 10 получают последовательность дополнительных кадровых синхроимпульсов, появление которых определяется псевдослучайным законом, т. е. на ключе 10 происходит операция умножения. Дополнительный модулятор 12 преобразует сигналы с выхода генератора 13 поднесущей частоты и с выхода ключа 10 в маскирующие радиоимпульсы, спектр которых расположен в спектре полного телевизионного радиосигнала изображения. На входы сумматора 14 подается, с одной стороны, полный телевизионный радиосигнал изображения, с другой стороны, маскирующие радиоимпульсы. В результате суммирования на выходе сумматора 14 получают полный маскированный телевизионный радиосигнал изображения, который подается на вход выходного каскада передатчика 6, согласованного с антенно-фидерным устройством 7.

На приемной стороне с первого выхода распределительного устройства 21 телевизионный радиосигнал поступает на вход селектора 16 каналов, с выхода которого телевизионный сигнал изображения промежуточной частоты поступает на вход усилителя 17 промежуточной частоты изображения, где усиливается и с выхода подается на вход видеодетектора 18. С его выхода телевизионный видеосигнал изображения через эмиттерный повторитель 19 поступает на вход блока 20 синхронизации, который выделяет кадровые и строчные синхроимпульсы. Кадровые синхроимпульсы поступают на входы установки счетчика 22, устанавливая его в заданное состояние, а строчные синхроимпульсы поступают на синхровход счетчика 22, заполняя его разряды. При переполнении счетчика 22 импульс переноса с его выхода поступает на вход ждущего мультивибратора 23. На выходе последнего вырабатывается прямоугольный импульс, который подается на управляющий вход ключа 24. Ключ 24, подключенный своими управляемым входом и соответственно по входу и выходу фильтра 25, включается в моменты возможного появления маскирующих радиоимпульсов в полном маскированном телевизионном радиосигнале изображения. Включается фильтр 25, к входу которого подключена антенна 15, и режектирует маскирующий радиоимпульс. Так как маскирующие радиоимпульсы появляются в полном маскированном телевизионном радиосигнале в соответствии с псевдослучайным законом, то в момент, когда маскирующий радиоимпульс, отсутствует между двумя следующими друг за другом кадровыми синхроимпульсами в полном маскированном телевизионном сигнале устройство входит в состояние синхронизма, т. е. работает как описано выше. На выходе фильтра 25 получается полный телевизионный радиосигнал, в котором отсутствует маскирующий радиоимпульс. Полный телевизионный радиосигнал с выхода фильтра 25 поступает на вход распределительного устройства 21 телевизионных радиосигналов и со второго его выхода поступает на вход телевизионного приемника 26.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО МАСКИРОВКИ И ДЕМАСКИРОВКИ ТЕЛЕВИЗИОННОГО СИГНАЛА ИЗОБРАЖЕНИЯ, содержащее на передающей стороне источник видеосигнала, выход которого соединен с первым входом микшерного усилителя, синхрогенератор, выход которого подключен к входу синхронизации источника видеосигнала и второму входу микшерного усилителя, выход которого подключен к первому входу первого модулятора, второй вход которого соединен с выходом генератора несущей частоты, выходной каскад передатчика, на приемной стороне - селектор каналов, усилитель промежуточной частоты, выход которого соединен с входом видеодетектора, эмиттерный повторитель, выход которого подключен к входу блока синхронизации, отличающееся тем, что на передающей стороне введены первый счетчик, выход которого подключен к входу первого мультивибратора, выход которого соединен с входом генератора псевдослучайных импульсов и первым входом ключа, к второму входу которого подключен выход генератора псевдослучайных импульсов, выходы ключа и генератора поднесущей соединены соответственно с первым и вторым входами второго модулятора, выход которого подключен к первому входу сумматора, второй вход которого соединен с выходом первого модулятора, выход сумматора соединен с входом выходного каскада передатчика, а на приемной стороне введены фильтр и второй ключ, входы которых объединены и являются входом приемника, второй вход второго ключа соединен с выходом второго мультивибратора, второй счетчик, входы которого соединены с выходами блока синхронизации, а выход второго счетчика соединен с входом второго мультивибратора, распределительный блок, вход которого соединен с выходами фильтра и второго ключа, выход распределительного блока соединен с входом телевизионного приемника.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области телевидения, а именно к устройствам защиты от несанкционированного доступа к сетям платного и кабельного телевидения

Изобретение относится к электросвязи

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в системах цифрового телевидения

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в системе кабельного телевидения (КТВ) для обеспечения защиты от несанкционированного доступа (НСД) абонента к специальным (платным) ТВ-каналам

Изобретение относится к способам и устройствам, обеспечивающим возможность разобраться в множестве телевизионных программ
Наверх