Устройство для обработки материалов и изделий прокаткой

 

Изобретение относится к обработке материалов давлением путем прокатки и может быть использовано при раскатке колец, навивке пружин и резке. Сущность: устройство содержит два вала с закрепленными на консольной части сменными роликами, смонтированными в станине с возможностью регулирования межцентрового расстояния валов. Регулировка осуществляется поворотом эксцентриковой втулки, являющейся опорой ведомого вала, связанного с ведущим посредством цевочного зацепления. Устройство имеет широкие технологические возможности и простую конструкцию. 2 з. п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение может применяться на предприятиях машиностроения, бытового обслуживания населения и в медицине.

Известно устройство для обработки прокаткой листового материала и труб, содержащее ведущий и ведомый валы с установленными на них роликами и механизмом изменения относительного положения ведомого вала [1].

Одним из недостатков этого устройства является шарнирный механизм изменения относительного положения ведомого вала. При повороте шарнира вокруг оси ведомый вал поворачивается на некоторый угол, нарушая параллельность валов, что приводит к разложению усилия на прижимном ролике и возникновению осевой силы, а это ведет к усложнению конструкции роликов и приводных шестерен.

Целью изобретения является улучшение конструкции и расширение технологических возможностей устройства.

Это достигается заменой шарнирного механизма изменения относительного положения на эксцентриковый. Изменение относительного положения ведомого вала в этом случае осуществляется в радиальном направлении, без поворота, а замена зубчатого зацепления на цевочное обеспечивает более надежную работу привода.

Введением передаточного отношения (отношение числа зубьев ведомой звездочки к числу зубьев цевочной шестерни) значением более 1 достигается уменьшение усилия на приводе.

Для выравнивания скоростей в месте контакта ролика диаметры ролика и оправки изготовлены различными, причем отношение диаметра ролика к диаметру оправки равно передаточному отношению привода.

На фиг.1 изображено приспособление для увеличения размеров колец и перстней; на фиг.2 - приспособление для навивки пружин; на фиг.3 - приспособление для калибровки пластин; на фиг.4 - приспособление для высечки краев ткани; на фиг.5 - приспособление-рассекатель донорской кожи.

Устройство состоит из основания и различных приспособлений, закрепляемых на выходных концах приводного вала 1 и ведомого вала 2. На приводном валу 1 установлена рукоятка 3 и цевочная шестерня 4, имеющая зацепление со звездочкой 5. Приводной вал 1 и ведомый вал 2 со звездочкой 5 и эксцентриком 6 установлен в стойку 7. На эксцентрике 6 закреплен поводок 8, который посредством винта 9 жестко соединяется со стойкой 7.

Приспособление (на фиг. 1) состоит из ролика 10 с канавками и оправки 11, приспособление на фиг.2 - из упора 12, закрепленного на стойке 7, приспособление на фиг.3 - из гладкого ролика 13 и оправки 14, приспособление на фиг.4 - из ролика 13 и резца 15, установленного между втулками 16, приспособление на фиг.5 - из оправки 14 и рассекателя 17.

С приспособлением на фиг.1 устройство работает следующим образом. На выходной конец вала 2 основания 1 закрепляют ролик 10, а на вал 1 - оправку 11. Между роликом 10 и оправкой 11 устанавливают кольцо. Посредством поводка 8 производят поворот эксцентрика 6, зажимая на оправке 11 обрабатываемое кольцо. Винтом 9 закрепляют (фиксируют) поводок 8 на стойке 7. Вращая рукоятку 3, придают вращение валу 1 с оправкой 11, обрабатываемым кольцом, цевочной шестерней 4, а через звездочку 5 получает вращение вал 2 с роликом 10. Ввиду равенства скоростей в месте нахождения обрабатываемого кольца происходит его обжатие при вращении валов (прокатка). При необходимости ослабляют винт 9, поводком 8 поворачивают эксцентрик 6, поджимая обрабатываемое кольцо, затем винтом 9 закрепляют (фиксируют) поводок 8 и производят вторичную обкатку кольца.

Приспособление для навивки пружин работает аналогично. Между роликом 10 и оправкой 11 зажимают проволоку и при вращении рукоятки 3 направляют выдвигаемую проволоку на упор 12. Приспособление для калибровки пластин применяют в стоматологических клиниках при изготовлении зубных коронок. Пластины пропускают между роликом 13 и оправкой 14 аналогично описанному с кольцом.

Приспособление применяют в пошивочных ателье для высечки краев ткани и изготовления различных декоративных накладок. Ткань пропускают прокручиванием рукоятки 3 между роликом 13 и резцом 15.

Приспособление-рассекатель донорской кожи используется в ожоговых центрах для экономии донорской кожи и более эффективного заживления. Донорскую кожу пропускают между оправкой 14 и рассекателем 17 и, растянув ее, накладывают на обожженный участок.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ ПРОКАТКОЙ, содержащее станину, установленные в станине посредством опор два вала с закрепленными на консольной части сменными роликами или оправками, механизм изменения относительного положения валов и средство передачи вращения от ведущего вала к ведомому в диапазоне изменения относительного положения валов, причем опора ведомого вала выполнена с возможностью изменения своего положения относительно другого вала, отличающееся тем, что, с целью улучшения конструкции и расширения технологических возможностей, опора ведомого вала и механизм изменения относительного положения валов выполнен с возможностью обеспечения параллельности валов в процессе их перемещения в виде эксцентриковой втулки, установленной в станине с возможностью регулируемого поворота вокруг своей оси, при этом ведомый вал расположен во втулке, а средство передачи вращения от ведущего вала к ведомому в диапазоне изменения относительного положения валов выполнено в виде цевочного зацепления.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что, с целью уменьшения усилия привода, численное значение передаточного отношения привода выполнено больше 1, при этом отношение диаметров ролика к оправке равно передаточному отношению.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что, с целью выполнения операции навивки пружин, устройство снабжено установленным на станине упором.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для образования желобков на трубчатых заготовках

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для образования на трубах двух и более зигов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к зигмашинамо Цель - возможность получения качественного зига на краю цилиндрической обечайки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, точнее к устройствам для образования зига на трубах малого диаметра при изготовлении и ремонте трубопроводов, например судовых

Зигмашина // 1292872
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при зиговке листовых и трубчатых заготовок

Изобретение относится к технологии и оборудованию для изготовления профилированных стеблей одностороннего резания

Изобретение относится к устройству для изготовления профилированных стеблей сверл одностороннего резания

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к оборудованию для изготовления профилированных стеблей сверл одностороннего резания, направлено на повышение эффективности оборудования, снижение капиталовложений и эксплуатационных расходов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для придания формы боковой поверхности металлического корпуса или контейнера, полученного путем последовательных этапов деформации его боковой поверхности, выполненных последовательно на машине, содержащей по меньшей мере один поворотный стол прерывистого движения, по меньшей мере одну противоположную пластину чередующегося поступательного движения, загрузочный барабан, клещи для захватывания корпусов, инструменты для деформации и возможного тиснения и/или вдавливания и разгрузочный барабан для указанных корпусов

Изобретение относится к механической обработке давлением листового материала и может быть использовано, в частности при изготовлении трубок теплообменников, например радиаторов, из листового материала - металлической ленты с выдавками

Изобретение относится к машиностроению, а именно к получению на любых типоразмерах трубчатых заготовок выпуклых и вогнутых поясов на универсальном оборудовании

Зигстанок // 2034674
Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, к профилегибочному оборудованию, и может быть использовано в металлургии III и IV переделов обработки металла

Изобретение относится к устройствам для обработки давлением полых цилиндрических заготовок с образованием направленных внутрь профильных канавок, например, при изготовлении корпусов подшипниковых узлов велосипеда

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для изготовления из листовых полосовых заготовок полутрубчатых изделий с периодическими площадками для крепления различных устройств. Осуществляют первоначальную формовку длинномерной листовой заготовки в W-образный профиль с центральной площадкой, имеющей высоту больше, чем в окончательно изготовленном изделии. Выполняют на ней отверстия с шагом по длине заготовки. Устанавливают длинномерную листовую заготовку в матрицу, центрируют по ранее выполненным отверстиям. Осуществляют формовку W-образного профиля в U-образный профиль с поочередным образованием полок за исключением мест около центрирующих отверстий по всей длине путем переустановки длинномерной листовой заготовки. Снижается стоимость изготовления и повышаются эксплуатационные качества. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх