Установка для формования трубчатых изделий из бетонных смесей

 

Использование: производство изделий из сборного бетона и железобетона. Сущность изобретения: основание имеет изогнутый по радиусу в плане рельс, а подвижная опора выполнена с закрепленным на ее конце поддерживающим роликом, опертым на рельс, при этом радиус профиля рельса выполнен с обеспечением разгрузки оси подвижной опоры, безударного входа ее на место фиксации и передачи усилия от всех масс вала и подвижной опоры на место фиксации в крайнем фиксированном рабочем положении подвижной опоры. 3 ил.

Изобретение относится к производству изделий из сборного бетона и железобетона, в частности труб большого диаметра.

Известна установка для формования бетонных и железобетонных труб по способу центробежного проката, содержащая подвижную и неподвижную опоры, смонтированные на основании, формующий приводной укатывающий горизонтальный вал, смонтированный на этих опорах, привод вращения вала, форму, свободно устанавливаемую на вал, и питатель для подачи бетонной смеси в форму. Эта установка работает следующим образом. На вал устанавливают форму, состоящую из двух половинок, соединенных болтами, и раструбообразующей вставки. Между внутренней поверхностью формы и поверхностью вала образуется зазор, равный заказанной толщине стенки трубы. Вращающийся вал приводит во вращение форму, куда питателем подают жесткую бетонную смесь, которая за счет центробежных сил распределяется по стенкам формы и частично уплотняется (Попов А.П. Бетонные и железобетонные трубы. М.: Стройиздат, 1973, с.117, рис.45).

Недостатком таких установок является то, что для уплотнения бетона в форме создают дополнительное давление на форму, что быстро выводит ее из строя, сбивает центровку и приводит к браку. Кроме того, в раструбной части формы, где бетон не подвергается прессованию валом, а уплотняется только центробежными силами, ухудшается качество трубы. Все такие установки, кроме того, малопроизводительны и не дают возможности изготовлять многослойные трубы.

Также известна установка для формования трубчатых изделий из бетонных смесей, которая содержит смонтированный на основании посредством подвижной и неподвижной опор приводной горизонтальный укатывающий вал, на который оперта форма, и питатель. Укатывающий вал снабжен раструбообразователем в виде двух концентрично закрепленных на валу шайб, соединенных формующими роликами, расположенными равномерно по окружности. Рабочая поверхность укатывающего вала выполнена с расположенными в шахматном порядке углублениями (авт. св. СССР N 676460, кл. B 28 B 21/34, 1978).

Недостатком такой конструкции является невозможность формования многослойных изделий, в частности бетонных труб и др.

Также известна, взятая за прототип, установка для формования трубчатых изделий из бетонных смесей, содержащая смонтированный на основании посредством подвижной и неподвижной опор приводной горизонтальный укатывающий вал, на который оперта форма, питатель и механизм перемещения формы, причем укатывающий вал выполнен ступенчатым с числом ступеней, равным количеству слоев изделия. Ступени вала, кроме последней, выполнены с кольцевыми выступами на поверхности, площадь которых равна 0,15-0,4 площади поверхности ступени. Эта установка обеспечивает формование многослойных с различными характеристиками слоев - огнеупорных, химически стойких, газозащитных и др. с одновременным обеспечением возможности формования многослойных изделий на одном трубоформовочном станке без создания дополнительных технологических постов по формованию или нанесению защитных слоев, то есть она обладает более высокой производительностью в сравнении с аналогами.

Эта конструкция имеет тот недостаток, что подвижная опора, являясь соединительным элементом обеих частей корпуса (станины) машины, находясь в рабочем фиксированном положении, превращает станину в жесткую пространственную конструкцию, способную выдержать статические и динамические нагрузки. Когда же подвижная опора выведена из своего рабочего положения для передвижения цанги или ее снятия с вала, каркас теряет свою пространственную жесткость, под действием многотонных масс вала и самой подвижной опоры, последняя "проседает", всю станину перекашивает и при следующем любом рабочем цикле подвижная опора не придет в точку фиксации, не может быть зафиксирована, создавая жесткую пространственную конструкцию, и либо вообще эта машина не работоспособна, либо изготовляет брак. Требуется постоянно тщательно подгонять при каждом рабочем цикле фиксацию подвижной опоры, проверять на жесткость (нет ли перекоса) всю конструкцию, а также постоянно исправлять и ремонтировать конструкцию при каждом рабочем цикле.

Целью изобретения является обеспечение работоспособности и надежности механизма передвижения подвижной опоры, а следовательно, и установки в целом, обеспечение безударного входа подвижной опоры на место фиксации, исключение преждевременного износа места фиксации подвижной опоры и самих механизмов передвижения и фиксации опоры, что в итоге уменьшает ремонтные и наладочные простои и увеличивает производительность установки для формования трубчатых изделий, а также существенно уменьшает ремонтные расходы.

Указанная цель достигается тем, что установка для формования трубчатых изделий из бетонных смесей, содержащая смонтированный на основании посредством неподвижной и подвижной с механизмом передвижения опор приводной горизонтальный укатывающий вал, на который опирается форма, и питатель бетонной смеси, снабжена поддерживающим роликом, закрепленным на конце подвижной опоры, который при ее перемещении контактирует с изогнутым по радиусу в плане рельсом (опирается на него), профиль радиуса которого подобран (рассчитан) так, чтобы обеспечить разгрузку оси подвижной опоры, безударный вход подвижной опоры на место фиксации и передачу усилия от всех масс вала и подвижной опоры на место фиксации в крайнем фиксированном рабочем положении.

Такое выполнение подвижной опоры установки обеспечивает то, что, опираясь на рельс роликом и двигаясь по нему, подвижная опора сохраняет жесткость всей конструкции, предотвращая смещение точки фиксации ее, перекосы и повышенный износ, а следовательно, уменьшает число осмотров и ремонтные работы после каждого рабочего цикла, что обеспечивает надежность работы и высокую производительность труда.

На фиг. 1 показан общий вид установки; на фиг. 2 - вид по стрелке А на фиг. 1 (план); на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1.

Предлагаемая установка включает ролик 1, перемещающийся по опорному рельсу 2, закрепленному на подвижной опоре 4, в которой закреплен вал 3, на который оперты форма (цапфа) 9, а также имеет питатель (не показан) и механизм перемещения формы (не показан). Вал закреплен между подвижной опорой 4 и неподвижной опорой 5 (жесткий каркас). Подвижная опора 4 снабжена механизмом передвижения 6, который приводит ее к месту фиксации на неподвижной опоре 5.

Работает предлагаемая установка следующим образом.

При готовности устройства к работе, когда на вал 3 (фиг. 1) надета форма 9 и подключен питатель, подвижная опора 4 под действием механизма передвижения 6 подается к месту фиксации 7. На участке Д профиль рельса 2 рассчитан так, что частично разгружает ось подвижной опоры 4 и обеспечивает плавный выход на участок Г, где профиль рельса 2 рассчитан таким образом, чтобы обеспечить безударный вход опоры на место фиксации, т.е. чтобы обеспечить зазор между точками (скосами) И на подвижной опоре и месте фиксации (фиг. 3).

После прихода в точку И подвижная опора 4 при движении до своего крайнего положения фиксации должна плавно опуститься на место фиксации 7, чтобы многотонные усилия от формы 9, вала 3 и подвижной опоры 4 полностью передавались на место фиксации 7 подвижной опоры, обеспечивая лучшую фиксацию подвижной опоры 4 в рабочем положении, что, в свою очередь, обеспечивает жесткую работу силового каркаса (станины) всей установки, предотвращая вибрации и исключая преждевременный износ механизма фиксации 8. Это обеспечивается подбором (расчетом) профиля рельса 2 на участке В таким образом, чтобы поддерживающий ролик 1 в крайнем фиксированном положении не воспринимал усилия от рельса 2, так как имеется зазор. При снятии готового изделия открытие подвижной опоры 4 происходит в обратном порядке.

Расчеты профиля рельса 2 определяются заданными нагрузками и производственной мощностью установки для формования трубчатых изделий из бетонных смесей, т.е. диаметром и весом производимых изделий.

Данная установка внедрена в производство и показала отличную работоспособность.

Формула изобретения

УСТАНОВКА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ТРУБЧАТЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ, содержащая смонтированный на основании посредством неподвижной опоры и подвижной опоры с механизмом передвижения приводной горизонтальный укатывающий вал, на который оперта форма, и питатель с бетонной смесью, основание снабжено изогнутым по радиусу в плане рельсом, а подвижная опора - закрепленным на ее конце поддерживающим роликом, опертым на рельс, при этом радиус профиля рельса выполнен с обеспечением разгрузки оси подвижной опоры, безударного входа ее на место фиксации и передачи усилия от всех масс вала и подвижной опоры на место фиксации в крайнем фиксированном рабочем положении подвижной опоры.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производстпу трубчатых изделий и обеспечивает повышение качества изготавливаемых изделии за счет снижения их газопроницаемости

Изобретение относится к строительству, а именно к изготовлению труб и колец из бетонных смесей

Изобретение относится к производству изделий со сквозными продольными пустотами из бетонных смесей и обеспечивает возможность изготовления раструбных труб

Изобретение относится к производству изделий из бетонных смесей и позволяет повысить производительность и качество изделий

Изобретение относится к производству трубчатых изделий из бетонных смесей и обеспечивает повышение производительности и долговечности

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона и позволяет повысить качество изделий

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона и позволяет повысить качество и обеспечить возможность формования длинномерных изделий

Изобретение относится к установке для центрифугирования трубчатого слоя затвердевающего жидкого материала
Наверх