Устройство для измельчения глины

 

Использование: устройства для переработки пластичных материалов. Сущность: устройство содержит раму, корпус с воронкой и перфорированным днищем, рабочий конический орган, зубчатый передаточный механизм с вертикальным валом. Устройство снабжено установленной с возможностью вертикального перемещения траверсой с направляющими, скребками. Рабочий орган выполнен в виде соединенных между собой секторов с образованием отверстий. Скребки расположены в отверстиях рабочего органа. Передаточное отношение привода определяют из соотношения icos, где i - передаточное отношение привода; n - угол нутации рабочего конического органа. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для переработки пластичных материалов, например глины, и может найти применение в промышленности строительных материалов, в строительстве и других отраслях народного хозяйства.

Известны бегуны мокрого помола, содержащие станину, вертикальный и горизонтальный валы, два катка, чашу, два прижима, два внутренних скребка, сбрасывающую дугу, разгрузочную тарель и привод.

Недостатком этого устройства является громоздкость бегунов, большая масса и установленная мощность электропривода.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является измельчитель, содержащий корпус с воронкой и перфорированным днищем, рабочий конический орган, соединенный с вертикальным приводом посредством шарнирного соединения.

Недостатком известного устройства является высокая энергоемкость измельчения.

Целью изобретения является снижение энергоемкости измельчения материала.

Указанная цель достигается тем, что рабочий конический орган снабжен установленной с возможностью вертикального перемещения траверсой с направляющими, кинематически соединенными с передаточным механизмом привода скребками, а рабочий орган выполнен в виде соединенных между собой секторов с образованием отверстий, причем скребки расположены в отверстиях конического рабочего органа, при этом передаточное отношение привода определяется из соотношения icos, где i - передаточное отношение привода; - угол нутации рабочего конического органа.

Передаточный зубчатый механизм выполнен в виде цилиндрического зубчатого колеса с шестерней, установленных с возможностью внутреннего зацепления, причем колесо жестко закреплено на раме, а шестерня соединена со скребками и посредством эксцентpика с вертикальным валом передаточного механизма привода, причем шарнирное соединение выполнено в виде двойного сферического шарнира.

На фиг.1 изображено описываемое устройство, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1.

Устройство для измельчения глины содержит раму 1 с вертикальными направляющими 2, по которым может перемещаться траверса 3 с приводом 4, выполненным с возможностью вращения приводным валом 5, жестко связанным с эксцентричной угловой ступицей 6, которая соединена посредством подшипникового узла 7 с коническим рабочим органом 8, выполненным в виде отдельных равноотстоящих друг от друга элементов. Приводной вал 5 содержит также неподвижный эксцентрик 9, на котором с возможностью вращения установлена шестерня 10, имеющая внутреннее зацепление с колесом 11, жестко закрепленным на траверсе 3. Шестерня 10 посредством двойного сферического шарнира 12 связана с коническим рабочим органом 8, в окнах которого расположены скребки 13, жестко соединенные с шестерней 10. Рама 1 содержит также приемную воронку 14 с дырчатым днищем 15, по которому перекатывается конический рабочий орган 8 и скребки 13. Необходимая величина усилия, воздействующего на материал, обеспечивается пружинами 16.

Устройство работает следующим образом. Включают привод 4, который через приводной вал 5, угловую ступицу 6 и подшипниковый узел 7 воздействует на конический рабочий орган 8, в результате чего последний начинает перекатываться по дырчатому днищу 15. Вместе с приводным валом 5 вращается также эксцентрик 9, в результате чего шестерня 10 перекатывается по колесу 11 и получает вращение относительно своей оси, которое через двойной сферический шарнир 12 передается коническому рабочему органу 8. Таким образом рабочий конический орган 8 получает вращение вокруг собственной оси, совершающей прецессию, что обеспечивает перекатывание рабочего конического органа по дырчатом днищу с пробуксовкой. Вместе с шестерней 10 синхронно с коническим рабочим органом 8 вращаются скребки 13. При подаче в приемную воронку 14 материала последний попадает на дырчатое днище 15, где при перекатывании рабочего конического органа 8 с пробуксовкой происходит процесс раздавливания (при перекатывании) и растирания (при пробуксовке). Измельченный материал продавливается через отверстия дырчатого днища 15 и поступает на дальнейшую переработку. Необходимое усилие воздействия конического рабочего органа 8 на материал обеспечивается пружинами 16, воздействующими на траверсу 3, которая может перемещаться по вертикальным направляющим 2 рамы 1.

Благодаря такому конструктивному решению, обеспечивающему сочетание прецессии и собственного вращения конического рабочего органа, происходит качественное измельчение материала, что позволяет уменьшить габариты, массу и установленную мощность привода.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ГЛИНЫ, содержащее раму, корпус с воронкой и перфорированным днищем, рабочий конический орган, соединенный с вертикальным валом зубчатого передаточного механизма привода посредством шарнирного соединения, отличающееся тем, что, с целью снижения энергоемкости, оно снабжено установленной с возможностью вертикального перемещения траверсой с направляющими, кинематически соединенными с передаточным механизмом привода скребками, а рабочий орган выполнен в виде соединенных между собой секторов с образованием отверстий, причем скребки расположены в отверстиях конического рабочего органа, при этом передаточное отношение привода определяют из соотношения i cos , где i - передаточное отношение привода; - угол нутации рабочего конического органа.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что передаточный зубчатый механизм выполнен в виде цилиндрического зубчатого колеса с шестерней, установленных с возможностью внутреннего зацепления, причем колесо жестко закреплено на раме, а шестерня соединена со скребками и посредством эксцентрика - с вертикальным валом передаточного механизма привода, причем шарнирное соединение выполнено в виде двойного сферического шарнира.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для производства строительной керамики, а именно к устройствам для переработки глины

Изобретение относится к способу и устройству для гомогенизации сыпучего материала, содержащему резервуар, имеющий заднюю торцевую стенку, переднюю торцевую стенку, и две боковые стенки, загрузочный конвейер для подачи сыпучего материала сверху в резервуар для размещения в нем слоя сыпучего материала, ограниченного упомянутыми стенками, и разгрузочный конвейер, расположенный в нижней части резервуара и проходящий по меньшей мере от задней торцевой стенки резервуара до его передней торцевой стенки, для выведения сыпучего материала в направлении к передней торцевой стенке, при этом разгрузочный конвейер открыт по отношению к сыпучему материалу на всем протяжении между двумя торцевыми стенками

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к производству глиняного кирпича

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям устройств для подготовки глинистого сырья

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям устройств подготовки глинистого сырья

Изобретение относится к производству строительных материалов и предназначено для использования в технологических линиях подготовки керамической массы

Изобретение относится к оборудованию для производства строительной керамики (кирпича, черепицы), а именно к устройствам для подготовки керамической массы к формованию путем ее смешивания, переработки и, при необходимости, очистки от посторонних включений

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим первичную обработку глинистого сырья и его подачу в технологическую линию для производства керамических изделий. Устройство для рыхления и дозированной подачи глинистого сырья содержит бункер для сырья, размещенный под ним питатель, в корпусе которого установлена по меньшей мере одна пара встречновращающихся валов с рыхлящими элементами, и размещенный под окном выгрузки питателя ленточный транспортер, оснащенный средствами взвешивания. Участки валов, расположенные над окном выгрузки питателя, выполнены в виде трехзаходных либо четырехзаходных шнеков, лопасти каждого из которых перемещаются в межлопастных промежутках соседнего шнека. Технический результат - повышение точности дозирования за счет исключения самопроизвольного выпадения материала на ленточный транспортер после остановки привода вращения валов. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх