Литьевая форма для изготовления полимерных изделий

 

Использование: изобретение относится к процессу переработки полимерных материалов, в частности к производству технологической оснастки, литьевой формы, позволяющей получать полимерные изделия с выступами, и может применяться в радиотехнической промышленности, машиностроении и других областях техники. Сущность изобретения: литьевая форма для изготовления полимерных изделий, содержит неподвижную часть с матрицей, подвижную часть с пуансоном, плиты выталкивания изделий, наклонно установленные формообразующие знаки с фиксирующими отверстиями и закрепленные в матрице конические фиксаторы. Формообразующая поверхность знаков выполнена в виде выемки для образования выступа изделия, знаки шарнирно установлены в плите выталкивания, а фиксирующие отверстия выполнены с торцов формообразующих знаков с осями, перпендикулярными торцу знака и смещенными относительно последних. 5 ил.

Изобретение относится к процессу переработки полимерных материалов, в частности к проектированию технологической оснастки, литьевой формы, позволяющей получать полимерные изделия с выступами, и может применяться в радиотехнической промышленности, машиностроении и других областях техники.

Известен ряд литьевых форм для изготовления полимерных изделий с поднутрениями и выступами.

Например, литьевая форма для изготовления полимерных изделий, содержащая неподвижную полуформу с матрицей и подвижную полуформу, включающую промежуточную плиту с закрепленным на ней пуансоном, плиту выталкивающей системы и связанные с ней знаки, оформляющие поднутрения. Хвостовики знаков выполнены Г-образной формы, а в плите выталкивающей системы выполнены пазы, в которых с зазором установлены хвостовики знаков с возможностью поворота, причем на обращенных к пуансону и промежуточной плите поверхностях знаков выполнены наклонные участки, а на пуансоне и промежуточной плите выполнены скосы, имеющие тот же угол наклона, что и наклонные участки знаков [1].

Недостатком указанной конструкции является сложность изготовления и подгонки пазов к поверхности Г-образных знаков, а также ограниченные технологические возможности при изготовлении изделий типа круглой крышки с буртом и тремя выступами по наружному диаметру.

Известна также литьевая форма для изготовления изделия, представляющая собой крышку с двойными стенками, содержащая неподвижную полуформу с пуансоном и обоймой матрицы, клинья, компенсатор, нажимной винт с гайкой, лекальную колонку, знаки, находящиеся между обоймой матрицы, имеющей пазы для их размещения, оформляющий диск, закрепленный на обойме, подвижную плиту и ползун [2].

Недостатком данной конструкции является отсутствие регулировочных элементов для точной установки пластинчатых знаков, а введение ограничительной системы усложняет конструкцию литьевой формы за счет компенсатора, клина, оформляющего диска и других деталей.

Известна литьевая форма для изготовления полимерных изделий с поднутрением с реечным механизмом, выбранная в качестве прототипа, содержащая оформляющий знак, закрепленный в зубчатой рейке, на поверхности знака выполнено фиксирующее коническое гнездо с глухим дном, фиксирующий конический клин, установленный в матрице, зубчатую шестерню, связанную с рейкой, оформляющей знак, рейку вращения шестерни, обеспечивающую ход рейки с закрепленным на ней оформляющим знаком, образующим поднутрение в изделии [3].

Недостатком данной конструкции является сложность изготовления реечного механизма и надежность в эксплуатации, а также частые выходы рейки из зацепления с шестерней и сдвиг зубчатой системы приводит к повреждению формы стенки изготавливаемой детали. Торец фиксирующего конического клина упирается в торец конического фиксирующего гнезда, расположенного на образующем знаке, что также приводит к быстрому износу фиксирующего клина. Указанные недостатки не позволяют изготавливать детали надлежащего качества.

Цель изобретения состоит в возможности изготовления изделий с выступами. Использование изобретения позволит повысить качество изделия при упрощении конструкции литьевой формы.

Поставленная цель достигается тем, что в литьевой форме для изготовления полимерных изделий, содержащей неподвижную часть с матрицей, подвижную часть с пуансоном, плиту выталкивания изделия, наклонно установленные формообразующие знаки с фиксирующими отверстиями и закрепленные в матрице конические фиксаторы, формообразующая поверхность знаков выполнена в виде выемки для образования выступа изделия, знаки шарнирно установлены в плите выталкивания, а фиксирующие отверстия выполнены с торцов формообразующих знаков с осями, перпендикулярными торцу знака и смещенными относительно последних.

На фиг. 1 изображена сомкнутая форма (разрез А-А на фиг. 2); на фиг. 2 - разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 3 - форма в разомкнутом состоянии в момент съема изделия с пуансона; на фиг. 4 - узел I на фиг. 1; на фиг. 5 - узел II на фиг. 3.

Литьевая форма для изготовления полимерных изделий (фиг. 1) состоит из неподвижной части с матрицей, включающей в себя неподвижную плиту 1, матрицу 2 с установленными между ними коническими фиксаторами 3, литниковую втулку 4, фиксирующие втулки 5. Неподвижная плита и матрица скреплены между собой винтами 6.

Подвижная часть с пуансоном состоит из подвижной плиты 7, промежуточной 8 и прокладной плит 9, плиты 10, пуансонодержателя с установленным в ней пуансоном 11 с разводящими 12 и впускными 13 каналами, и колонками 14. Плиты 7, 8, 9 и 10 скреплены между собой винтами 15. В плиту 7 установлены упоры 16.

Плита 17 выталкивания изделий соединена тягами 18, шайбами 19 и гайками 20 с плитой 21 и плитой 22 толкателей с установленными в ней толкателями литника 23 и толкателями изделия 24. Между плитами 21 и 22 установлены направляющие втулки 25 и ступенчатые направляющие колонки 26. Плиты 21 и 22 скреплены между собой штифтами 27 и винтами 28. В плиту 21 установлен хвостовик-толкатель 29.

В наклонных пазах 30 (фиг. 4) плиты 17 выталкивания изделия, плиты пуансонодержателя 10, подкладной плиты 9 установлены наклонно установленные формообразующие знаки 31 (фиг. 5), одним концом шарнирно закрепленные в плите 21 ступенчатыми винтами 32 (фиг. 1), на противоположном конце знаков 31 с выемками 33, образующими выступы на изделии, на торцах Т, перпендикулярно вертикальной плоскости В-В, выполнены фиксирующие отверстия 34 с цилиндрическим гнездом 35.

Литьевая форма работает следующим образом.

В сомкнутую литьевую форму (фиг. 1) через литниковую втулку 4 производится впрыск порции полимерного материала, который через разводящие 12 и впускные 13 каналы заполняет полости между матрицей 2 и пуансоном 11, образуя изделие.

После технологической выдержки производится размыкание литьевой формы по плоскости Б-Б (фиг. 1) подвижная часть полуформы отходит влево (фиг. 3) с изделием, при этом, выходя из матрицы 2, конические фиксаторы 3 выходят из зацепления с фиксирующими отверстиями 34 знаков 31. При дальнейшем движении полуформы хвостовик-толкатель 29 вместе со съемной системой наталкивается на упор термопластавтомата (не показано), при этом съемная система с плитой 21 и 22 (фиг. 1), направляющими втулками 25 и толкателями 23 и 24, с тягами 18 и плитой 17 выталкивания изделия снимают изделие 36 с пуансона 11, а знаки 31 скользят по наклонной плоскости В пазов 30 плиты 9 и 10 (фиг. 4) и отходят в сторону, противоположную от пуансона 11, тем самым освобождая гнезда 33 знаков 31 из выступов, полученных на изделии 36. Дальнейший съем изделия производится вручную.

При повторном цикле подвижная полуформа подходит к неподвижной, при этом конические фиксаторы 3 входят конической частью в фиксирующие отверстия 34 знаков 31. При окончательном смыкании литьевой формы по плоскости Б-Б (фиг. 1) плита 21 съемной системы доходит вплотную до упоров 16 и происходит надежная фиксация знаков 31 конические фиксаторы 3. Затем цикл повторяется в полуавтоматическом режиме.

Формула изобретения

ЛИТЬЕВАЯ ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащая неподвижную часть с матрицей, подвижную часть с пуансоном, плиты выталкивания изделия, наклонно установленные формообразующие знаки с фиксирующими отверстиями и закрепленные в матрице конические фиксаторы, отличающаяся тем, что формообразующая поверхность знаков выполнена в виде выемки для образования выступа изделия, знаки шарнирно установлены в плите выталкивания, а фиксирующие отверстия выполнены с торцов формообразующих знаков с осями, перпендикулярными к торцу знака и смещенными относительно последних.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке пластмасс и может быть использовано в формах литья под давлением цветных мате риалов и сплавов

Изобретение относится к переработке пластмасс и может быть использовано, в частности, для изготовления изделий коробчатого типа

Изобретение относится к переработке пластмасс в изделия литьем под давлением и может быть использовано при изготовлении изделий сложной конструкции с поднутрениями

Изобретение относится к переработке пластмасс и может быть использовано для изготовления коробчатых изделий с буртиком , имеющим поднутрение, выполняемое на внутренней поверхности изделия

Изобретение относится к изготовлению панелей из полимерного композиционного материала пропиткой под давлением преформы панели и может быть использовано в аэрокосмической промышленности, в частности для изготовления деталей оперения самолета, где применяются панели, подкрепленные ребрами, а также в судостроении, автомобилестроении. Устройство содержит опорную плиту и формообразующие элементы. Формообразующие элементы включают центральный опорный элемент, смонтированный на опорной плите, периферийные элементы и расположенные между центральным опорным и периферийными элементами промежуточные элементы, количество которых соответствует количеству ячеек преформы панели, на боковых поверхностях промежуточных элементов выполнены поднутрения, центральный и промежуточные элементы выполнены в виде длинномерных профилей каждый и имеют плоское снаружи горизонтальное основание и вертикальные боковые стенки, образующие в поперечном сечении П-образную наружную формообразующую поверхность, соответствующую поверхности ячейки преформы панели, периферийные элементы образованы длинномерным уголковым профилем, содержат взаимно перпендикулярные плоские снаружи горизонтальное основание и боковую стенку и выполнены с возможностью поджатия промежуточных элементов к центральному опорному элементу. Все формообразующие элементы обращены к опорной плите своими основаниями и герметично соединены с ней через уплотняющие жгуты, скомпонованы в один ряд и примыкают друг к другу наружными поверхностями своих боковых стенок, образуя вместе с опорной плитой блок в виде замкнутой формы с полостями для формования основания и ребер преформы панели. Устройство может дополнительно содержать на менее одного описанного выше блока, при этом торцевые стенки каждого блока выполнены с возможностью присоединения к торцевым стенкам соседнего блока. Технический результат заключается в уменьшении веса устройства, времени на сборку устройства и подготовку к формовке следующей панели, сокращении цикла изготовления панели, а также в обеспечении возможности изготовления панелей неограниченной длины. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к строительству и производству средств производства строительных изделий и может быть использовано при строительстве жилых и производственно-административных малоэтажных зданий в различных климатических условиях

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к инструменту для литьевого формования пластмассы, имеющему переднюю и заднюю половины (12, 14) инструмента, которые в закрытом положении ограничивают между собой полую камеру (10) для формования

Изобретение относится к переработке полимерных материалов литьем под высоким давлением и может быть использовано при изготовлении высокоточных изделий
Наверх