Питатель для подачи минерального расплава из варочной печи

 

Сущность изобретения: питатель для подачи минерального расплава из варочной печи включает мерник, выполненный в виде закрытой обогреваемой футерованной камеры с впускным и сливным отверстиями и механизм поворота мерника. Камера установлена на раме с возможностью поворота вокруг ее поперечной оси, лежащей в горизонтальной плоскости, с которой днище внутренней камеры образует угол наклона. Сливное отверстие в днище смещено к его высокому краю. Корпус камеры соединен со штоком цилиндра механизма поворота, снабженного конечными выключателями, фиксирующими угол наклона днища. Днище камеры может быть выполнено с несколькими сливными отверстиями, которые расположены на одной прямой параллельной ее оси поворота. Днище камеры может быть выполнено с дополнительным отверстием, которое расположено рядом со сливным отверстием под углом к нему и отделено от сливного отверстия порогом. Сливное отверстие в днище камеры выполнено с пережимом в средней части. 3 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к производству изделий из минеральных расплавов и может быть использовано преимущественно для дискретного дозирования минерального расплава в формы.

Известен питатель стекломассы, включающий сливной лоток, накопитель, переливные борта [1].

Недостатком питателя является невозможность дискретной подачи расплава в форму и невозможность регулирования количества подаваемой массы расплава.

Наиболее близким техническим решением к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является питатель для подачи минерального расплава из варочной печи, включающий мерник, выполненный в виде закрытой обогреваемой футерованной камеры с впускным и сливным отверстиями и механизм поворота мерника [2].

Недостатком указанной установки является сложность переналадки мерника на получение порции расплава, необходимой для заливки в форму, так как для этого необходимо менять количество жидкости или сыпучего материала в камерах мерника, при- чем это количество зависит как от величины порции расплава, так и массы и габаритов самого мерника, что требует достаточно сложных расчетов и последующей экспериментальной отладки. При этом мерник может поочередно выдавать из основной и дополнительной ячеек, либо одинаковые порции расплава, либо только две разные.

Кроме того при определенном минимальном количестве расплава мерник может не сработать из-за отсутствия необходимого момента сил, что снижает надежность его работы.

Целью изобретения является повышение надежности работы установки и расширения технологических возможностей дискретного дозирования расплава за счет разнообразия выдаваемых порций без переналадки оборудования и за счет одновременной заливки нескольких форм.

Цель достигается тем, что в питателе для подачи минерального расплава из варочной печи, включающем мерник, выполненный в виде закрытой обогреваемой футерованной камеры с впускным и сливным отверстиями, и механизм поворота мерника, камера установлена на раме с возможностью поворота вокруг ее поперечной оси, лежащей в горизонтальной плоскости, с которой днище внутренней камеры образует угол наклона, при этом сливное отверстие в днище смещено к его высокому краю, а корпус камеры соединен со штоком цилиндра механизма поворота, снабженного конечными выключателями, фиксирующими угол наклона днища. Днище камеры может быть выполнено с несколькими сливными отверстиями, которые расположены на одной прямой, параллельной ее оси поворота. Днище камеры может быть выполнено с дополнительным отверстием, которое расположено рядом со сливным отверстием под углом к нему и отделено от сливного отверстия порогом. Сливное отверстие в днище камеры выполнено с пережимом в средней части.

На фиг. 1 представлена предлагаемая установка, продольный разрез; на фиг. 2 - продольный разрез варианта выполнения установки с дополнительным обогревом сливного отверстия направленным потоком обогревающих газов; на фиг.3,4,5 - варианты выполнения сливных отверстий.

Установка для разливки жидкого расплава включает варочную печь 1 с устройством для выдачи расплава из варочной печи с постоянным расходом (на чертежах не показано), питатель 2, выполненный в виде параллелепипеда и установленный на раме 3 с возможностью поворота вокруг поперечной оси с помощью цапф 4, закрепленных в подшипниковых узлах 5, и механизм 6 поворота питателя. Питатель 2 изнутри футерован, и его футеровка 7 образует внутреннюю полость 8 с днищем 9, в котором размещено сливное отверстие 10 со сливным носком 11. При необходимости одновременной заливки нескольких форм в днище 9 выполняют несколько сливных отверстий 10 с размещением их на одной прямой, параллельной оси поворота питателя (фиг.5). Для предотвращения подстуживания струи расплава рядом со сливным отверстием 10 может быть выполнено дополнительное отверстие 12, ось которого образует с осью сливного отверстия 10 острый угол. Дополнительное отверстие 12 отделено от сливного отверстия 10 порогом 13. В верхней части питателя выполнено заливочное отверстие 14 для прохода струи 15 и заполнения внутренней полости 8 расплавом 16. Внутренняя полость 8 питателя 2 обогревается газовой горелкой, установленной в отверстии 17. Для отвода обогревающих газов предусмотрены окна (отверстия) 14 и 18. Механизм 6 поворота представляет собой гидроцилиндр 19, шток 20 которого соединен с торцевой частью питателя 2. При этом в исходном положении питатель 2 устанавливают наклонно и днище 9 питателя образует угол с горизонтальной плоскостью, в которой лежит ось поворота питателя. На штоке 20 гидроцилиндра 19 размещены конечные выключатели 21, фиксирующие отдельные положения при наклоне питателя 2. Увеличение набираемой питателем 2 дозы расплава достигают максимальным смещением сливного отверстия 10 к высокому краю днища 9 питателя 2.

Установка работает следующим образом.

Из варочной печи 1 (фиг.1) струя 15 расплава течет с постоянным расходом во внутреннюю полость 8 питателя 2 и заполняет низкую ее часть. При этом скапливающийся расплав 16 в сечении, перпендикулярной оси поворота питателя, имеет прямоугольный треугольник, максимальный размер основания которого составляет расстояние от нижнего края днища 9 внутренней полости до сливного отверстия 10. При ширине В внутренней полости 8 питателя объем порции расплава определяют по формуле V = tg где - угол наклона днища к горизонтали.

L - длина внутренней полости днища питателя от боковой стенки до сливного отверстия.

Для слива некоторой дозы расплава питатель 2 на цапфах 4 поворачивают с помощью гидроцилиндра 19 до срабатывания конечного выключателя 21. Соответствующим размещением конечных выключателей 21 на штоке 20 гидроцилиндра 19 набранную в полость 8 максимальную порцию расплава можно выдавать дискретно, разделив на несколько равных или разных по объему частей. При этом взаимосвязь величины угла поворота питателя 2 и выдаваемой порции расплава определяют из формулы. Количество доз зависит от количества конечных выключателей 21 на штоке 20 и от общей емкости питателя 2. Поворот питателя 2 в обратном направлении осуществляют обратным ходом штока 20 гидроцилиндра 19 до срабатывания конечного выключателя 21, фиксирующего исходное положение.

Установка для разливки жидкого расплава, преимущественно минерального расплава, имеет следующие преимущества: по сравнению с известным повышается надежность работы, так как в ней нет нейтрального положения, при котором механизм поворота может не сработать; количество доз расплава и величина доз легко регулируются размещением и количеством конечных выключателей; возможность одновременной заливки нескольких форм в зависимости от количества сливных отверстий и размеров форм; обеспечивается высокое качество изделий за счет предотвращения подстуживания струи и поддержания температурного режима на всем пути перемещения расплава от печи к форме.

Формула изобретения

1. ПИТАТЕЛЬ ДЛЯ ПОДАЧИ МИНЕРАЛЬНОГО РАСПЛАВА ИЗ ВАРОЧНОЙ ПЕЧИ, включающий мерник, выполненный в виде закрытой обогреваемой футерованной камеры с впускным и сливным отверстиями, и механизм поворота мерника, отличающийся тем, что камера установлена на раме с возможностью поворота вокруг ее поперечной оси, лежащей в горизонтальной плоскости, с которой днище внутренней камеры образует угол наклона, при этом сливное отверстие в днище смещено к его высокому краю, а корпус камеры соединен со штоком цилиндра механизма поворота, снабженного конечными выключателями, фиксирующими угол наклона днища.

2. Питатель по п.1, отличающийся тем, что днище камеры выполнено с несколькими сливными отверстиями, которые расположены на одной прямой, параллельной ее оси поворота.

3. Питатель по пп.1 и 2, отличающийся тем, что днище камеры выполнено с дополнительным отверстием, которое расположено рядом со сливным отверстием под углом к нему и отдельно от сливного отверстия порогом.

4. Питатель по пп.1 и 2, отличающийся тем, что сливное отверстие в днище камеры выполнено с пережимом в средней части.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стекловаренному производству

Изобретение относится к промышленности строительства, С целью повышения срока службы ножниц изготавливают режущие кромки из термостойкого материала на основе нитрида кремния

Изобретение относится к устройствам для подачи стекломассы в форму при прессовании изделий

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к оборудованию для производства изделий из стекла

Изобретение относится к произвоству волокнистых строительных материалов, а именно к устройствам для формования непрерывных нитей из расплавов базальта и других основных горных пород

Изобретение относится к стекольной промышленности и может быть использовано при подаче стекломассы от печи к питателю

Изобретение относится к стекольной промышленности и может быть использовано для отрезки стекломассы перед формованием стеклоизделий

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к оборудованию для производства утеплителей

Изобретение относится к химической технологии, научному приборостроению, в частности к технологии выращивания искусственных кристаллов, и позволяет осуществлять процесс выращивания крупных монокристаллов растворимых солей, в том числе методом скоростной кристаллизации на точечную затравку

Изобретение относится к оборудованию для изготовления изделий из полого стекла и прессованного стекла

Изобретение относится к промышленности стройматериалов, стекольного и химического производства и может быть использовано для разделения потока расплавленного стекла на отдельные порции (капли)

Изобретение относится к технологии изготовления минерального волокна, стекловаты или минеральной ваты, а именно к рециркуляции отходов в производственной установке

Изобретение относится к устройствам и способам подачи капель в черновую форму секционных машин

Изобретение относится к области строительства к производству стекла, а именно к подаче расплавленного стекла

Изобретение относится к устройствам получения непрерывного волокна, в частности к устройствам для подачи расплава горных пород или стекла из фидера стекловаренной печи к фильерным питателям, при формовании волокна

Изобретение относится к подаче потока стекла при формировании загрузок или порций стекла для изготовления стеклянной посуды

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к производству волокнистых строительных материалов, а именно к устройствам для получения волокна из термопластичного материала, в том числе из расплава горных пород, в частности базальтовых
Наверх