Способ приготовления гравия для цементосодержащих смесей

 

Использование: область производства строительных материалов - заполнителей для легких бетонов и теплоизоляционных засыпок из отходов гидролизного производства - лигнина, находящегося в отвалах. Сущность изобретения: способ приготовления гравия для цементосодержащих смесей заключается в формовании гранул из гидролизного лигнина с нейтральной реакцией из отвалов гидролизного производства, их окатке, сушке и гидрофобизации пектолом. Прочность гранул при сдавливании в цилиндре 1 МПа, водопоглощение 1,9%, морозостойкость 50 циклов, коэффициент теплопроводности 0,12 Вт/мК. 1 табл.

Изобретение относится к области строительных материалов и касается заполнителей для легких бетонов и теплоизоляционных засыпок из отходов гидролизного производства - лигнина, находящегося в отвалах.

Известен способ приготовления гравия, заключающийся в измельчении древесины до определенных размеров и гидрофобизации полученного заполнителя в горячем битуме или гудроне для придания ему химической инертности [1].

Наиболее близким по технической сущности является способ приготовления гравия, заключающийся в формовании гранул из гидролизного лигнина, предварительно обработанного щелочью в присутствии водорастворимых солей железа, марганца, цинка или кобальта [2].

Недостатком известного решения является невысокая прочность и большое водопоглощение, а также сложная технология приготовления гравия.

Технической задачей изобретения является снижение затрат на производство искусственного заполнителя (лигногравия) путем исключения обработки щелочным агентом, снижение водопоглощения лигногравия, повышения прочности, улучшения экологии за счет утилизации отвалов гидролизного лигнина.

Эта задача достигается тем, что в способе приготовления гравия для цементосодержащих смесей, включающем формование гидролизного лигнина, его окатку и сушку, в качестве гидролизного лигнина используют гидролизный лигнин с нейтральной реакцией из отвалов гидролизного производства, а после сушки осуществляют гидрофобизацию гравия пектолом.

Способ получения гравия для цементсодержащих смесей осуществляют в следующей последовательности.

Гидролизный лигнин после длительного хранения в отвалах гидролизного производства подвергают рассеву на грохоте, с целью исключения крупных включений свыше 10 мм. Затем производят формование гранул, их окатку и сушку до влажности 3%. После чего на гранулы наносят защитную пленку путем пропитки гранул в растворе гидрофобизирующего вещества, например пектола. Пектол на основе тaллового масла, ТУ-13-0281078-188-90. Это однородная вязко-текучая жидкость темно-коричневого цвета. Пектол - горючее вещество.

Пример конкретного выполнения.

Отбирают из отвалов гидролизного производства длительного хранения лигнин с влажностью 65%, производят его рассев на грохоте, после чего формуют гранулы, окатывают, сушат в ленточной сушилке до влажности 3% при температуре 150оС. После чего высушенные гранулы наносят гидрофобизирующую защитную пленку путем окунания гранул в гидрофобизирующее вещество при температуре 120-130оС. Физико-механические свойства получаемого лигногравия в сравнении с керамзитом марки 400 приведены в таблице.

Способ прост в исполнении и при этом утилизуются бросовые отходы гидролизного производства, что значительно снижает трудозатраты и решает экологические проблемы.

Формула изобретения

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ГРАВИЯ ДЛЯ ЦЕМЕНТОСОДЕРЖАЩИХ СМЕСЕЙ, включающий формование гидролизного лигнина, его окатку и сушку, отличающийся тем, что в качестве гидролизного лигнина используют гидролизный лигнин с нейтральной реакцией из отвалов гидролизного производства, а после сушки осуществляют гидрофобизацию гравия пектолом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии по переработке нерудных строительных материалов ля заполнителей тяжелого бетона

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к способу термообработки заполнителя - кварцевого песка с целью интенсификации твердения бетона, повышения его прочности и плотности

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может использоваться при производстве пористого заполнителя для теплоизоляционных материалов и бетонов

Изобретение относится к технологии отделочных строительных материалов и изделий и может быть использовано для получения декоративных бетонов, раствороз, пластмасс , полимербетонов, облицовочных плиток

Изобретение относится к производству строительных материалов

Изобретение относится к промышленности строителышх материалов

Изобретение относится к составам композиций для изготовления строительных изделий

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при изготовлении прокладочных звукоизоляционных материалов и изделий

Изобретение относится к технологии строительных материалов и изделий, а именно к способам приготовления бетона, армированного стекловолокном

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для подготовки древесного заполнителя при производстве арболита, Для повьппения прочности арболита при ускорении процесса древесный заполнитель замачивают в течение 16-24 ч -в подогретой до температуры 35-47 С аэрированной водной суспензии дрожжей с ячменным суслом

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к составам бетонных смесей, содержащих древесный заполнитель
Наверх