Способ получения светофильтра для защиты зрения

 

Использование: светофильтр может быть использован для коллективной и индивидуальной защиты и оптимизации зрения при просмотре изображений различных видеосистем. Сущность изобретения: светофильтр получают путем растворения в метилметакрилате пасты сухой вальцованной на основе хлорированного поливинилхлорида и углерода технического с последующим введением красителей жирорастворимого чисто-голубого или зеленого антрахинонового 2Ж, фенилсалицилата и азодинитрила изомасляной кислоты, полимеразацией полученной смеси до конверсии мономера 3 - 4% с последующей полимеризацией в плоскопараллельной форме и получением светофильтра толщиной 2,5 - 3,5 мм. 1 табл.

Изобретение относится к области высокомолекулярной химии, в частности к получению полимерных светофильтров, которые могут быть использованы для коллективной и индивидуальной защиты и оптимизации зрения при просмотре изображений различных видеосистем (телевизоров, компьютеров и др.).

Светофильтры указанного назначения должны поглощать ультрафиолетовое излучение в области длин волн 220-340 нм (пропускание 0%) и в видимой области спектра (400-750 нм) иметь светопропускание 70 7% при толщине 3 0,5 мм.

Наиболее близким к предлагаемому способу по технической сущности является способ получения светофильтра из органического стекла на основе полиметилметакрилата путем растворения красителя жирорастворимого чистого голубого антрахинового в количестве 0,008-0,025 мас.ч. на 100 мас.ч. мономера или зеленого антрахинонового 2Ж в количестве 0,0085-0,035 мас.ч. в метилметакрилате, по окончании растворения вводят инициатор азодинитрил изомасляной кислоты и добавки: салол (фенилсалицилат) и стеарин, далее проводят форполимеризацию смеси до 3-4% (время истечения - 3-8 с) и дальнейшую полимеризацию в плоскопараллельной форме толщиной 2-6 мм.

Получают светофильтр голубого или зеленого цвета, применяемый в медицине для защитных очков, однако непригодный при просмотре различных видеосистем из-за плохой контрастности изображения и искажения цветового изображения.

Целью изобретения является улучшение контрастности изображения и устранение искажения цветового изображения.

Поставленная цель достигается тем, что в способе получения светофильтра для защиты зрения из органического стекла на основе полиметилметакрилата предварительной полимеризацией мономерной смеси, содержащей метилметакрилат, краситель, светопоглощающие добавки и азодинитрил изомасляной кислоты, до конверсии 3-4% с последующей полимеризацией смеси в плоскопараллельной форме, дополнительно используют 0,0061-0,0063 мас.ч. на 100 мас.ч. метилметакрилата пасты суховальцованной на основе хлорированного поливинилхлорида и углерода технического, чисто-голубой антрахиноновый или зеленый антрахиноновый 2Ж используют в количестве 0,00006-0,00008 мас.ч. на 100 мас.ч. метилметакрилата.

Паста сухая вальцованная известна из Разового технологического регламента по получению пасты сухой вальцованной марки СВА-СО-ч N 36-86, выпускается по ТУ N 6-01-2-600-81.

Паста имеет следующий состав, мас.%: Хлорированный поливинилхлорид (ПВХ) 63 Углерод технический 15 Дибутилфталат 20,5 Парафенилендиамин 1,5 П р и м е р 1. В стеклянную коническую колбу емкостью 2500 мл заливают 1000 г метилметакрилата (ММА) и вводят 0,062 г пасты сухой вальцованной марки СВП СО ч, приготовленный в соответствии с разовым технологическим регламентом N 36-86.

С помощью магнитной мешалки при температуре 30-35оС проводят полное растворение пасты в течение 60 мин.

Раствор фильтруют в коническую колбу, затем добавляют в него 0,006 г красителя жирорастворимого чисто-голубого антрахинонового, 0,5 г азодинитрила изомасляной кислоты и 2 г фенилсалицилата.

Смесь перемешивают с помощью магнитной мешалки при температуре 35-40оМ до полного растворения всех добавок в течение 40 мин. Далее раствор фильтруют в круглодонную стеклянную колбу.

Колбу помещают в водяную баню с температурой 65-70оС и проводят загущение до вязкости 1,5-2 сП (конверсия 3%).

Полученный форполимер охлаждают до 18-20оС, вакуумируют и заливают в форму из двух плоскопараллельных полированных силикатных стекол размером 500х500 мм с прокладкой из поливинилхлоридной трубки толщиной 3,9 мм.

Далее проводят полимеризацию при температуре 50оС в течение 4 ч и дополимеризацию при 120оС в течение 3 ч, охлаждают до 40оС и готовое органическое стекло отделяют от силикатного стекла.

Получают оргстекло толщиной 3,1 мм.

Состав и свойства светофильтра приведены в таблице.

Пропускание при = 400-750 нм = 220-340 нм определяют по ГОСТ 15875-80.

Контрастность и искажение цветности изображения определяют визуально.

Были проведены натурные испытания светофильтра на телевизоре "Селена" и дисплее типа ЕС-7927-01.

Натурные испытания показали стабильность его свойств в течение 125 сут непрерывной работы.

П р и м е р 2. По примеру 1, но берут 0,0061 мас.ч. пасты СВПСО ч, 0,00007 мас. ч. красителя зеленого антрахинонового 2Ж, 0,3 мас.ч. фенилсалицилата, 0,06 мас.ч. АДН, предварительную полимеризацию проводят до конверсии 4%.

Состав и свойства светофильтра приведены в таблице.

П р и м е р 3. По примеру 1, но берут 0,0063 мас.ч. пасты, 0,00008 мас. ч. красителя жирорастворимого чистого голубого, 0,5 мас.ч. фенилсалицилата и 0,04 мас.ч. АДН.

Состав и свойства светофильтра приведены в таблице.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СВЕТОФИЛЬТРА ДЛЯ ЗАЩИТЫ ЗРЕНИЯ путем предварительного растворения в метилметакрилате красителя-жирорастворимого чисто-голубого антрахинонового или зеленого антрахинонового, последующего введения динитрила азоизомасляной кислоты и 0,2 - 0,5 мас.ч. на 100 мас.ч. метилметакрилата фенилсалицилата, форполимеризации смеси до конверсии мономера 3 - 4% с последующей полимеризацией в плоскопараллельной форме с получением светофильтра толщиной 2,5 - 3,5 мм, отличающийся тем, что, с целью улучшения контрастности изображения и устранения искажения цветового изображения, краситель используют в количестве 0,00006 - 0,00008 мас.ч. на 100 мас.ч. метилметакрилата и дополнительно растворяют 0,0061 - 0,0063 мас.ч. на 100 мас.ч. метилметакрилата пасты суховальцованной на основе хлорированного поливинилхлорида и технического углерода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химии полимеров, в частности к способу получения пластмассовых сцинтилляторов

Изобретение относится к высокомолекулярным соединениям, конкретно к светостойким сополимерам метилметакрилата (ММА) с люминофорными фрагментами в цепи , которые могут найти применение в качестве материалов для изготовления люминесцентных солнечных концентратов

Изобретение относится к технологии получения полимеров, а точнее к получению блочного гомои сополимера метилметакрилата

Изобретение относится к технологии получения низкомолекулярного полиметилметакрилата и может быть использовано в химической промышленности для получения литьевого полиметилметакрилата

Изобретение относится к области разработки материалов остекления на основе органических стекол, в том числе и ориентированных, применяемых для остекления воздушных, водных и наземных транспортных средств

Изобретение относится к области получения листового органического стекла (со)полимеризацией в массе эфиров (мет)акриловой кислоты, применяемого для изготовления нейтральных светофильтров, которые используются в приборостроении, средствах индивидуальной защиты и остеклении спортивных самолетов

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений и может найти применение в производстве полиметилметакрилата

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений и может найти применение в производстве полиметилметакрилата

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений и может найти применение в производстве полиметилметакрилата

Изобретение относится к способу получения монодисперсных карбоксилированных полимерных микросфер для использования в биохимии и медицине, в частности для создания иммунодиагностических тест-систем

Изобретение относится к области получения блочного органического стекла методом радикальной полимеризации метилметакрилата в массе
Настоящее изобретение относится к способу получения полиэфиракрилатов. Описан способ получения полиэфиракрилатов путем полимеризации мономера эфиракрилата под воздействием физического фактора, отличающийся тем, что в качестве физического фактора используют УФ-облучение с длиной волны 190÷360 нм и электромагнитное поле напряженностью H>1500 эрстед, которыми циклично воздействуют на мономер, помещенный в прозрачный сосуд, термоциклируют в диапазоне температур от -50°C до +50°C, после чего дополимеризацию осуществляют при комнатной температуре. Технический результат - повышение качества полимеров, повышение оптической прозрачности, повышение термостабильности и уменьшение числа трудоемких операций. 1 табл., 4 пр.
Наверх