Вяжущее

 

Использование: область строительных материалов, в частности получение вяжущих для строительства. Сущность изобретения: в вяжущем, включающем битум или асфальт деасфальтизации и добавку, улучшение качества битума и снижение количества добавки достигается использованием дифенилсульфона формулы (C6H5)SO2 при следующем соотношении компонентов, мас.%: дифенилсульфон 7,5 - 15,0; битум - остальное. 1 табл.

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к битумным вяжущим, и может быть использовано в строительстве.

Известно вяжущее Sulрhleх, состоящее из смеси 60-80% серы и 40-20% пластификатора. Однако качество этого вяжущего невысокое.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является вяжущее, содержащее битум и до 30% серы.

Однако качество этого вяжущего невысокое, оно не отличается от качества самого битума и требует большого расхода добавки.

Технической задачей является повышение качества вяжущего и снижение количества добавки.

Указанная задача достигается тем, что в качестве добавки к битумам используют дифенилсульфон (ДФС) формулы (С6Н5)22 в количестве от 7,5 до 15% . Дифенилсульфон, являющийся товарным продуктом или отходом при производстве монохлорамина Б.

Были приготовлены смеси путем перемешивания при температуре 120-130оС дифенилсульфона и битума марки БН 60/90, полученного из асфальта деасфальтизации на Ново-Уфимском НПЗ (примеры 1, 3-9) и битума марки БНД 60/90, полученного окислением гудрона в трубчатом реакторе на Ново-Уфимском НПЗ (примеры 2, 10-16) при соотношении компонентов, указанных в примерах 1-16 таблицы.

В примерах 17 и 18 представлены составы вяжущих, соответствующие прототипу, приготовленных по технологии и из сырья для битумов по примерам 1 и 2 соответственно.

Составы вяжущих по примерам 1-18 и их свойства представлены в таблице.

Как видно из таблицы, при расходе ДФС в вяжущем в пределах от 7,5 до 15% качество вяжущего наиболее высокое.

Такие характеристики свойств вяжущего, как пенетрация при 25оС, температура растрескивания по методу БашНИИ НП имеют наилучшие результаты в заявляемом интервале добавки (примеры 5-8, 12-15).

При расходе ДФС более 15% (а именно 17,5%) показатели свойств вяжущего стабилизируются, изменяются совсем незначительно, что видно из сравнения результатов таблицы вяжущего с добавкой 15 и 17,5% ДФС (примеры 8, 9 и 15, 16).

При добавлении же ДФС в битум в количестве, меньшем 7,5%, а именно от 2,5 до 5%, как видно из примеров 3, 4 и 10, 11, вязкость вяжущего существенно снижается: пенетрация, например, вяжущего на основе битума БН 60/90 составляет 140 0,1 мм при25оС по сравнению с пенетрацией исходного битума 80 0,1 мм, температура размягчения по КиШ также падает и доходит до 39оС для вяжущего на основе битума БН 60/90 и 45оС для вяжущего на основе битума БНД 60/90, что свидетельствует об ухудшении качества вяжущего при расходе ДФС менее 7,5%.

В таблице приведены также результаты испытаний исходных битумов марок БН 60/90 и БНД 60/90 (примеры 1, 2) без добавок, что позволяет в сравнении с результатами примеров 3-16 проследить насколько изменяется их качество при добавлении ДФС.

Технология приготовления вяжущего сводится к введению в расплавленный битум ДФС в виде порошка или его расплава при температуре 120-130оС.

В вяжущем по изобретению, содержащем в битуме от 7,5 до 15% ДФС, показатели качества сравнимы или лучше, чем в известном вяжущем (см. примеры 17, 18 прототипа) при меньшем расходе добавки.

Формула изобретения

ВЯЖУЩЕЕ, включающее битум и серусодержащую добавку, отличающееся тем, что в качестве серусодержащей добавки оно содержит дифенилсульфон формулы (C6H5)2SO2 при следующем соотношении компонентов, мас.%: Дифенилсульфон указанной формулы 7,5 - 15,0 Битум Остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству дорожно-строительных материалов, а именно к составам смесей на основе органических вяжущих веществ, применяемых при строительстве и ремонте автомобильных дорог

Изобретение относится к области модификации углеводородных связующих материалов, таких как битумы, асфальты, гудроны

Изобретение относится к безосновным рулонным гидроизоляционным материалам на основе битумно-каучуковой композиции, содержащей мягчители, наполнители, технологические добавки, модифицирующие смолы, предназначенным для устройства кровель, гидроизоляции, противокоррозионной защиты и герметизации конструкций, работающих в условиях изменения температур от плюс 60оС до минус 50оС, динамических нагрузок, блуждающих токов и сейсмических воздействий

Изобретение относится к водоэмульсионным мастикам, применяемым в строительстве при устройстве и ремонте кровельных покрытий

Изобретение относится к строительным материалам, преимущественно для получения кровельных и гидроизоляционных покрытий„ Сущность изобретения: битумполимерная композиция содержит следующие компоненты,маеД: битум 88,0-93,5, полимер 6,0-10,0, модифицированный отход электродной промышленности - сульфированная смола пиролиза каменноугольного пека 0,5-2,0

Изобретение относится к области получения материалов, применяемых в производстве слоистых диэлектриков, в частности стеклотекстолитов, и может быть использовано в электро-, радиотехнической, радиоэлектронной, оборонной промышленности и промышленности средств связи

Изобретение относится к композициям из поливинилхлорида, используемым для изготовления пленок светотехнического назначения

Изобретение относится к составам для получения пенопластов на основе карбамидоформальдегидных смол и может быть использовано в качестве теплоизоляции трубопроводов и другого оборудования, а также в строительстве

Изобретение относится к резино вой промышленности,, в частности к резиновой смеси на основе хлоропреяо вого каучука Изобретение позволяет повысить стойкость к подвулканизации смеси, а также повысить выносливость при многократной деформации и снизить остаточную деформацию резин из нее за счет того, что в качестве ароматического амина смесь содержит 4,4 -бис(п-аминофеиокси) дифенилсульфон (БАФДС)

Изобретение относится к эжекционным устройствам для получения штапельных волокон способом раздува рас / плава

Изобретение относится к композициям, содержащим эластомер, чувствительный к окислительной, термальной, динамической или свето- и/или озон-индуцированной деградации, и в качестве стабилизатора, по крайней мере, одно соединение типа S-замещенного 4-(3-меркаптосульфинил-2-гидроксипропиламино)дифениламина, а также к способу предотвращения контактного обесцвечивания субстратов, вступающих в контакт с эластомерами, и к способу стабилизации эластомеров, который включает введение в них или покрытие их, по крайней мере, одного соединения типа S-замещенного 4-(3-меркаптосульфинил-2-гидроксипропиламино)дифениламина
Наверх