Смазочная композиция

 

Смазочная композиция содержит, % : карбонатированная кальциевая соль продукта конденсации алкилфенола с формальдегидом и аммиаком 4-5; бариевая соль сульфированного минерального масла 2,5 - 3,0; полиалкенилсукцинимид 1,2 - 1,3; магниевая соль продукта конденсации алкилфенола, формальдегида и аммиака, обработанного пятисернистым фосфором, 2,0 - 2,4, диалкилнафталин 0,4 - 0,5, полиметилсилоксан 0,002 - 0,004; минеральное масло до 100. 4 табл.

Изобретение относится к составам смазочных композиций для двигателей внутреннего сгорания.

Известна смазочная композиция для моторных масел группы В на минеральной основе, содержащая 4% присадки ВНИИНП-360 (смесь диалкилфенилдитиофосфата цинка и алкилфенолята бария), 2% ПМС-Я (многофункциональная сульфонатная присадка), 1,5% ВНИИНП-354 (диалкилфенилдитиофосфат цинка) и 0,003% ПМС-200А (полиметилсилоксан) [1].

Известна также смазочная композиция для моторных масел, содержащая 4% присадки БФК (бариевая соль продукта алкилфенолформальдегидной конденсации), 2% СБ-3 (бариевая соль сульфированного минерального масла) 1,2% ИХП-21 (бариевая соль продукта конденсации алкилфенола с формальдегидом и аммиаком, обработанного пятисернистым фосфором и 0,003% ПМС-200А (полиметилсилоксан) [2].

Наиболее близкой к достигаемому эффекту и составу к изобретению относится моторное масло М-8В1, содержащее 6% присадки ИХП-101 (бариевая соль продукта конденсации алкилфенола с формальдегидом)-антикоррозионная и моющая присадки, 2,4% ИХП-21 (бариевая соль продукта конденсации алкилфенола с формальдегидом и аммиаком, обработанного пятисернистым фосфором) - антиокислительная присадка, 1,25% С-5А (полиалкенилсукцинимид), 3% СБ-3 (бариевая соль сульфированного минерального масла Д-11) - моюще-диспергирующая присадка, 0,5% депрессатор АзНИИ (диалкилнафталин) и 0,003% ПМС-200А (полиметилсилоксан) - антипенная присадка [3].

Однако это смазочное масло имеет недостаточно высокие противоизносные и антикоррозионные свойства. Кроме того, из-за повышенной зольности оно выпускается по ТУ 38001344-82 и не удовлетворяет нормам ГОСТ 10541-78.

Целью изобретения является улучшение противоизносных и антикоррозионных свойств и снижение зольности композиции.

Поставленная цель достигается введением в состав известной композиции противоизносной и антиокислительной присадки ИХП-131 и многофункциональной присадки ИХП-130 взамен антиокислительной присадки ИХП-21 и многофункциональной присадки ИХП-101.

Предлагаемая смазочная композиция содержит присадки в следующем соотношении, мас.%: Магниевая соль продукта конденсации алкилфенола с формальдегидом и аммиаком, обработанного пятисернистым фосфором (ИХП-131) 2,0-2,4 Карбонатированная кальциевая соль продукта конденсации алкилфенола с формальдегидом и
аммиаком (ИХП-130) 4,0-5,0
Бариевая сульфонатная присадка (СБ-3) 2,5-3,0
Полиалкенилсук- цинимид (С-5А) 1,20-1,30 Депрессатор АзНИИ 0,4-0,5
Полиметилсилоксан (ПМС-200А) 0,002-0,004
Минеральное масло До 100
Присадка ИХП-130 - карбонатированная кальциевая соль продукта конденсации алкилфенола с формальдегидом и аммиаком - представляет собой вязкую жидкость темно-коричневого цвета, хорошо растворимую в смазочных маслах.

Присадка ИХП-131 - магниевая соль продукта конденсации алкилфенола с формальдегидом и аммиаком, обработанного пятисернистым фосфором. Присадка была получена по известной методике следующим образом. Смесь, состоящую из 100 г технического алкилфенола (R -С812), 50 г 37%-ного водного раствора формальдегида и 50 г 25%-ного водного раствора аммиака, перемешивают при 96-98оС до получения продукта с коэффициентом фракции nД20 - 1,5240.

Полученный продукт конденсации разбавляют 50 г (50% на алкилфенол) индустриального масла И-12А, определяют водный слой путем отстоя и сушат для удаления слоев воды. 28 г (28% от кол-ва алкилфенола) пятисернистого фосфора суспендируют с 28 г масла И-12А и постепенно подают к продукту конденсации в течение 30-40 мин. Затем температуру поднимают до 130оС и выдерживают в течение 4 ч при пропускании азота для удаления из зоны реакции сероводорода. Затем к 90 г фосфороосерненного продукта при 85оС подают 5 г бутилового спирта (промотор) и 6 г оксида магния в 15 г И-12А в течение 30 мин. После подачи оксида магния температуру поднимают до 115оС и выдерживают в течение 2 ч при этой температуре. Полученный продукт центрифуггируют, отделяют от мехпримесей и выделяют магниевую соль диалкилдибензиламинодитиофосфата - ИХП-131.

Целевой продукт представляет собой жидкость светло-коричневого цвета, полностью растворяющуюся в смазочных маслах.

В табл. 1 приведены физико-химические и функциональные свойства присадки ИХП-131.

С использованием присадок ИХП-130, ИХП-131, СБ-3, С-5А, депрессатора АзНИИ и ПМС-200А на базе минерального масла М-8 создано смазочное масло для двигателей внутреннего сгорания.

Предложенное смазочное масло готовится простым механическим смешением при температуре 70-80оС.

Для выбора оптимального варианта предлагаемого смазочного масла были проведены испытания с различными концентрациями компонентов (табл. 2, 3).

Как видно из данных табл. 3, увеличение концентрации присадок выше верхнего предела и снижение их ниже нижнего предела не позволяют достичь желаемого эффекта.

Наилучшими эксплуатационными свойствами обладает масло состава 3. Таким образом масло, содержащее 4% ИХП-130, 2,4% ИХП-131, 3,0% СБ-3, 1,25% С-5А, 0,5% депрессатора АзНИИ, 0,003% ПМС-200А принято за оптимальное. Сравнительные исследования и физико-химические показатели композиций представлены в табл. 4.

Как видно из данных табл. 4 предлагаемое масло по противоизносным и антикоррозионным свойствам и низкому значению зольности превосходит товарное масло, выбранное в качестве базы сравнения.

Таким образом, смазочная композиция М-8В, содержащая присадки ИХП-131 и ИХП-130 взамен ИХП-21 и ИХП-101, по физико-химическим и функциональным свойствам отвечает требованиям ГОСТ 10541-78, предъявляемым к смазочным маслам группы В для ДВС, а по эксплуатационным свойствам превосходит товарное масло, выпускаемое по ТУ 38001344-82.


Формула изобретения

СМАЗОЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ, содержащая минеральное масло, алкилфенольную присадку, бариевую соль сульфированного минерального масла, полиалкенилсукцинимид, антиокислительную присадку, диалкилнафталин и полиметилсилоксан, отличающаяся тем, что в качестве алкилфенольной присадки содержит карбонатированную кальциевую соль продукта конденсации алкилфенола с формальдегидом и аммиаком и в качестве антиокислительной присадки содержит магниевую соль продукта конденсации алкилфенола, формальдегида и аммиака, обработанного пятисернистым фосфором, при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Указанная алкилфенольная присадка 4 - 5
Бариевая соль сульфированного минерального масла 2,5 - 3,0
Полиалкенилсукцинимид 1,2 - 1,3
Указанная антиокислительная присадка 2,0 - 2,4
Диалкилнафталин 0,4 - 0,5
Полиметилсилоксан 0,002 - 0,004
Минеральное масло До 100



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разработке композиций дизельных масел на минеральной основе, применяемых в многоцилиндровых высокооборотных судовых дизелях облегченной конструкции, которые могут работать на топливах с содержанием серы до 0,5 мас

Изобретение относится к смазочным составам, в частности ксмазочноохлаждающеГ! жидкости для механической обработки металлов

Изобретение относится к составам масел, используемым для смазки подшипников жидкостного трения (ПЖТ) прокатных станов

Изобретение относится к составам масел, используемым для одновременной смазки подшипников жидкостного трения (ПЖТ) и редукторов прокатных станов

Изобретение относится к смазочным составам, в частности к смазочной композиции (СК), которая может использоваться в высокофорсированных автомобильных и тракторных дизелях

Изобретение относится к смазочным материалам, используемым для литья алюминия и его сплавов

Изобретение относится к смазочным маслам для двигателей внутреннего сгорания, содержащим минеральное масло или масло с присадками, имеющее вязкость смазочного масла, карбоксильное производное, обладающее как диспергирующими, так и вязкостными свойствами, соль металла диалкилдитиофосфорной кислоты, неполный эфир жирной кислоты и многоатомного спирта

Изобретение относится к разработке композиций дизельных масел на минеральной основе, применяемых в многоцилиндровых высокооборотных судовых дизелях облегченной конструкции, которые могут работать на топливах с содержанием серы до 0,5 мас

Изобретение относится к нефтепереработке и нефтехимии, в частности к смазочной композиции, которая может использоваться в карбюраторных и дизельных двигателях

Изобретение относится к области пластичных смазок, в частности к смазкам, предназначенным для подшипников качения отечественного и импортного отделочного оборудования, эксплуатируемого на хлопчатобумажных комбинатах
Наверх