Устройство для нанесения препарации на движущийся длинномерный текстильный материал

 

Использование: в отделочном оборудовании текстильной промышленности. Сущность изобретения: емкость содержит резервуар и корпус. Корпус снабжен наклонной нижней поверхностью с прорезью, нитепроводниками, стержнями с вращающимися роликами, погруженным в резервуар, а также двумя парами отжимных приспособлений в виде прокладок и прорезиненных валиков. Оси одного прорезиненного валика установлены на осях демпферов, вмонтированных в наклонную нижнюю поверхность. Оси другого прорезиненного валика закреплены в горизонтальной планке, установленной на корпусе. Устройство позволяет равномерно нанести препарирующий раствор на всю поверхность материала, глубоко ее пропитать независимо от вида и состава сырья, создать постоянное натяжение материала на выходе из устройства. 2 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для обработки текстильных материалов. Устройство предназначено для нанесения текстильно-вспомогательных веществ (ТВВ): замасливателей, антистатических, пленкообразующих препаратов и других ТВВ на непрерывные текстильные нити.

Известно устройство для замасливания нити [1], основанное на взаимодействии вала, вращающегося в емкости с препарирующим раствором, и текстильного материала.

Известно также устройство для замасливания нити [2], снабженное дополнительной криволинейной поверхностью с подводящим и отводящим замасливатель каналами.

Недостатками известных устройств являются отсутствие эффективной системы регулирования и контроля нанесения ТВВ.

Известно устройство для обработки длинномерного материала [3], содержащее емкость с прорезями и обрабатывающую среду, через которую пропускают материал.

Недостатками указанного устройства являются отсутствие системы регулирования и контроля нанесения ТВВ, невозможность осуществления жидкостной обработки, так как наличие в емкости отверстий или прорези позволяет наполнять ее лишь сыпучими смесями или твердыми материалами, что не позволяет проводить глубокую пропитку обрабатываемого материала.

Известно устройство для нанесения препарации на движущийся длинномерный текстильный материал [4], содержащее емкость для обрабатывающего раствора, размещенные в емкости вращающиеся ролики для погружения материала и установленную на выходе из емкости отжимную пару, выполненную в виде двух валиков.

Целью изобретения является повышение равномерности нанесения препарирующего раствора на всю поверхность текстильного материала и осуществление его глубокой пропитки.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг. 2 - то же, устройство вид сбоку.

Устройство имеет корпус 1, в нижней части которого установлена пластина 2, корпус 1 установлен на емкости 3 с обрабатывающей средой, уровень которой поддерживается на заданной высоте. Наклонная пластина 2 корпуса 1 имеет прорезь 4 для стекания раствора в емкость 3, а с целью обеспечения направленного движения нити 5 в боковой поверхности корпуса 1 и наклонной пластины 2 установлены нитепроводники 6. На нижней части 7 корпуса 1 установлен стержень 8 с вращающимся роликом 9. Второй вращающийся ролик 10 закреплен в части 7 корпуса 1 на стержне 11, который имеет возможность вертикального перемещения. Для равномерности и контроля обрабатывающего раствора устройство снабжено двумя парами отжимных приспособлений механического принципа действия. Первая пара выполнена в виде мягких, эластичных прокладок 12 и 13, между которыми имеется зазор, регулируемый с помощью исполнительных механизмов регулятора различного типа (электрических, магнитных и др.), в данном случае с помощью штока 14, гайки 15, втулки 16 и конической пружины 17. Вторая пара выполнена в виде двух валиков 18 и 19 с резиновым покрытием, оси которых закреплены в горизонтальной планке 21, установленной в корпусе 1 с возможностью свободного вращения валика и перемещения его в вертикальной плоскости. Зазор между валиками 18 и 19 регулируется с помощью исполнительного механизма регуляторов различного типа (электрического, магнитного и др.), в данном случае с помощью штока 22, гайки 23 и пружины 24. Планка 21 связана со штоком 22.

Устройство работает следующим образом.

Движущаяся нить 5 через нитепроводник 6 поступает в емкость 3 с обрабатывающим раствором, огибая при этом свободно вращающиеся ролики 9 и 10, проходит между прокладками 12 и 13, валиками 18 и 19 и через другой нитепроводник 6 выходит из устройства.

В данном устройстве осуществляется двухступенчатое регулирование процентного содержания ТВВ на нити. Первоначально происходит предварительный отжим движущейся нити 5 между мягкими, эластичными прокладками 12 и 13. Варьирование силы прижима прокладок 12 и 13 может осуществляться различными типами исполнительных механизмов регуляторов (электрическими, магнитными и пр. ), в данном случае применен механический, состоящий из штока 14, гайки 15, втулки 16 и конической пружины 17.

Основной отжим происходит между валиками 18 и 19 с резиновым покрытием, сила прижима которых варьируется с помощью механического исполнительного механизма регулятора, состоящего из штока 22, гайки 23 и пружины 24 (может использоваться и другой исполнительный механизм - электрический, магнитный и пр.), через горизонтальную планку 21, удерживающую валик 19. Для обеспечения плавной работы и гашения вибрации валик 18 осями установлен на осях демпферов 20, вмонтированных в наклонной плоскости 2 корпуса 1.

Отжатые излишки раствора стекают по наклонной плоскости 2 через прорезь 4 в емкость 3.

Для осуществления равномерного нанесения обрабатывающего раствора на всю поверхность движущегося материала и глубокой его пропитки ролики 9 и 10, установленные на стержнях 8 и 11, погружены в обрабатывающий раствор. Возможность ролика 10 на стержне 11 передвигаться вертикально используют для варьирования глубины материала в зависимости от вида обрабатываемого сырья, материала. При подъеме ролика 10 уменьшается время нахождения материала в обрабатывающем растворе за счет уменьшения пути, пройденного нитью в растворе, при опускании ролика 10 время соответственно увеличивается, за счет увеличения пути, пройденного нитью 5 в обрабатывающем растворе.

Преимуществом данного устройства является возможность равномерного нанесения обрабатывающего раствора на всю поверхность обрабатываемого материала, глубокой его пропитки независимо от вида и состава, а также создание постоянного натяжения материала на выходе из устройства.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПРЕПАРАЦИИ НА ДВИЖУЩИЙСЯ ДЛИННОМЕРНЫЙ ТЕКСТИЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ, содержащее емкость для обрабатывающего раствора, размещенные в емкости вращающиеся ролики для погружения материала и установленную на выходе из емкости отжимную пару, выполненную в виде двух валиков с резиновым покрытием, отличающееся тем, что, с целью повышения равномерности нанесения препарирующего раствора на всю поверхность текстильного материала и осуществления его глубокой пропитки, оно содержит установленный на емкости корпус, снабженный в нижней части наклонной пластиной с прорезью для стекания раствора в емкость и нитепроводниками и дополнительно отжимную пару, выполненную в виде эластичных прокладок, при этом обе отжимные пары смонтированы с возможностью регулирования прижима с помощью штоков, гаек и пружин, оси одного из валиков отжимной пары установлены на осях демпферов, вмонтированных в наклонную пластину, оси другого валика закреплены на осях П-образной планки, установленной на штоке с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, а один из вращающихся роликов для погружения материала имеет возможность вертикального перемещения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной и швейной отраслям легкой промышленности и может быть использовано для обработки хлопчатобумажных, вискозно-штапельных, лавсановых и других ниток, применяемых при изготовлении швейных изделий как бытового, так и специального назначения, обуви, кожно-галантерейных изделий

Изобретение относится к пропитке нитевидного материала связующим для изготовления слоистых изделий из стеклоуглёпластиков, может быть использовано в легкой промышленности при жидкостной обработке текстильных нитевидных материалов и позволяет улучшить эксплуатационные качества устройства для пропитки нитей и отжима связующего.Устройство содержит ванну для связующего, направляющие гребенки и размещенный между ними узел отжима

Изобретение относится к текстильному и швейному производству и позволяет улучшить качество нитей и уменьшить расход технологического раствора

Изобретение относится к текстильному и швейному производству и позволяет повысить качество швейной нити путем стабилизации геометрических параметров нити за счет ее уплотнения

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к ткацкому производству, и позволяет выравнивать натяжение слоев пряжи при шлихтовании

Изобретение относится к оборудованию в области производства гранулированных волокнистых наполнителей термопластов с использованием пропитки и формовки, преимущественно жгутов и комплексных нитей из волокнистых материалов, и позволяет повысить качество пропитки

Изобретение относится к устройствам в области текстильной промышленности и позволяет повысить производительность труда в приготовленном отделе ткацкого производства

Изобретение относится к области легкой промышленности, а более конкретно к обработке канатно-веревочных изделий, применяемых в промышленном рыболовстве и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к обработке канатно-веревочных изделий, используемых в промышленном рыболовстве

Изобретение относится к ткацкому производству легкой промышленности

Изобретение относится к текстильной и швейной отраслям легкой промышленности и может быть использовано для обработки пряжи, хлопчатобумажных, вискозно-штапельных, лавсановых, шерстяных и других ниток, применяемых при изготовлении текстильных и швейных изделий как бытового, так и специального назначения, обуви, кожгалантерейных изделий

Изобретение относится к оборудованию резинотехнической и текстильной промышленности и предназначено для отжима нитей в процессе обработки их пропиточным составом при изготовлении, например, вентиляторных ремней и технических тканей

Изобретение относится к листу для жарения

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в приготовительном отделе ткацкого производства. Шлихтовальная машина содержит стойку со сновальными валами, тянульное устройство, клеевую ванну, сушильное устройство, цены, разделительный рядок и выпускное устройство. Согласно изобретению, между тянульным устройством и сновальными валами параллельно последним установлен ленточный конвейер с размещенной внутри него подложкой сегментного сечения в контакте с верхней ветвью конвейерной ленты, а на конвейерной ленте с обеих ее сторон вне заправочной рабочей ширины расположены прижимные конусы. Установка данного конвейера позволяет обеспечить дополнительную крутку нитям основы, что в свою очередь позволяет снизить ворсистость и повысить прочностные характеристики пряжи. 3 ил.

Изобретение относится к приготовительному отделу ткацкого производства текстильной промышленности и касается процесса шлихтования основных нитей. Шлихтовальная машина, содержащая стойку со сновальными валами, тянульное устройство, клеевое устройство, сушильное устройство, состоящее из барабанов предварительной и окончательной сушки, между которыми установлены вибрационный цилиндрический элемент, расположенное под ним выходное пневматическое сопло круглого сечения с двумя направляющими щелевыми противоположными прорезями и направляющий валик; ценовое поле, эмульсирующее устройство, раздвижной рядок, наматывающий механизм с ткацким навоем, дополнительно содержит два входных отсасывающих пневматических сопла, направляющие щели которых имеют воронкообразную форму и расположены напротив соответствующих направляющих прорезей выходного сопла. Технический результат: повышение качества шлихтования за счет разделения основных нитей непосредственно в зоне сушильного устройства. 1 ил.
Наверх